340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Регистрация дома ИЖС без разрешения на строительство

Здравствуйте. Имею в наличии участок ИЖС и дом 58 года постройки. Имущество находится в черте г. Нижний Новгород. Старый дом был снесен и построен в этом году новый дом. Разрешение на строительство я не получал. То есть по факту у меня сейчас новый дом 120 метров, а по документам , дом 58 года, площадью 25 метров. Градостроительный план участка на руках. Имущество в собственности, земля в собственности. Назначение земельного участка - строительство ИЖС.

По ген плану города в этом районе планируется строительство многоквартирных жил домов. То есть в разрешении на строительство будет отказ - уже проверено, соседу отказали.

В общем ситуации немного глупая, по закону я ОБЯЗАН построить на земле ИЖС дом. Но с другой стороны.. Как бы все это незаконно.. Знаю что есть некая "дачная амнистия", по которой можно по упрощенной форме зарегистрировать дом.. Но поговаривают что в Н Новгороде, это не работает.. Буду рад любой помощи в этом вопросе. Если есть юристы из Нижнего готов пообщаться лично, времени к сожалению совсем нет заниматься этим вопросом...

05 Октября 2017, 18:14, вопрос №1771400
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12092
ответа
6072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Андрей.

По дачной амнистии Вы право на жилой дом зарегистрировать не можете, так как на его строительство требовалось получение разрешения на строительство.

Разве что пробовать регистрировать право как на вспомогательный объект.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании права собственности на самовольную постройку.

При этом, Вам нужно будет предоставить в суд доказательства принятия Вами мер на легализацию строительства, то есть Ваших попыток получить разрешение на строительство и неправомерных отказов в нем.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на
самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении
существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает  ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при  отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения  в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального  законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не

может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на  самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало   ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в  частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в   эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого  разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права
собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении  судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются  отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в  эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку,  предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли  сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц   и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Либо попытаться получить разрешение на реконструкцию, как будто дом не построен.

С уважением!   Г.А.  Кураев

05 Октября 2017, 18:24
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12092
ответа
6072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Как вариант, выдать строительство (реконструкцию) дома за изменение параметров объекта капитального строительства, на которую не требуется получение разрешение на строительство.

Но здесь, нужно знать градостроительные регламенты на Ваш ЗУ.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

Статья 51. Разрешение на строительство

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

05 Октября 2017, 18:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей! В дополнение к ответу уважаемого коллеги Кураева приведу статью Гражданского кодекса РФ, касающуюся самовольных построек. А Ваш дом действительно имеет признаки самовольной постройки, поэтому Вам надо будет обращаться в суд и добиваться признания права собственности на дом.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

 

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Если недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие «имущество религиозного назначения» используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.

По общему правилу самовольная постройка подлежит сносу, поэтому Вам надо через суд узаконить ее и приобрести право собственности на дом. Если нет времени самостоятельно этим заниматься, поищите юриста в Нижнем Новгороде, кто возьмется за это дело. Полагаю, добиться положительного решения в суде вполне возможно, так как земля Ваша, вид разрешенного использования — ИЖС, ни чьих прав Вы не нарушали. 

05 Октября 2017, 19:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роберт
581
ответ
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

полностью согласен с предыдущим ответом. Единственный вариант это попытаться узаконить  указанный объект как вспомогательный — дом для гостей, хозблок. баня, гараж, летняя кухня все зависит где стоял старый дом, и где находится новый, если Росреестр будет сверять наложение старого и нового объекта по тех паспорту то могут быть вопросы. Также все зависит от того захочет ли кадастровый инженер подготовить тех.план на самовольный объект. Законных способов узаконить объект кроме как реконструкция нет. можно попробовать оформлять по частям все зависит как построен дом. и что входит в 120 кв.м. Мой Вам совет обратитесь с кадастровому инженеру, они знают все возможные законные и нет способы узаконить, а дальше в целях легализации можно-нужно перепродать добросовестному приобретателю. Еще один интересный вопрос, когда Вам выдали ГПЗу. и когда внесли изменения в правила землепользования и застройки, есть очень много практики их обжалования и признания незаконными в связи с отсутствием публикации  и т.д. Удачи Вам.

05 Октября 2017, 19:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2078
ответов
993
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Полагаю, что разрешение на строительство дома в Вашем случае не требуется в принципе по следующему основанию.

Согласно утратившей силу на данный момент п.4 ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015):

4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 годаразрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Но при этом, обратите внимание, данный срок был продлен Федеральным законом от 28.02.2015 N 20-ФЗ в ред. от 03.07.2016  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в котором было указано:

Статья 2
 В части 4 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ „О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 17; 2006, N 27, ст. 2881; 2009, N 29, ст. 3611) слова „1 марта 2015 года“ заменить словами „1 марта 2018 года“.

В результате п.4 ст.8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 29.07.2017) „О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ на настоящий момент гласит, что:

4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
05 Октября 2017, 20:53
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2078
ответов
993
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Полагаю, что разрешение на строительство дома в Вашем случае не требуется

Емельянов Евгений

К сожалению, вынужден признать, что более углубленный анализ законодательства говорит о том, что разрешение на строительство дома в Вашем случае все же требуется.

Так, согласно п.7 ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»:

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом планена основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Таким образом, даже с учетом того, что «дачная амнистия» действует до 1 марта 2018 года, все же с 1 января 2017 года для получения технического плана необходиморазрешение на строительство. Дело в том, что в вышеуказанном пункте ФЗ №218 ранее в предыдущей редакции, действовавшей до 1 января 2017 года не было указания на обязательное предоставление разрешения на строительство. С 1 января 2017 года ситуация, к сожалению, усложнилась. Об изменениях с начала 2017 года в порядке оформления в собственность индивидуальных жилых домов были комментарии и на официальном сайте Росреестра:

https://rosreestr.ru/site/pres...

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ»: ИЗМЕНЕНИЯ В 2017 ГОДУ

— Что-то изменилось в правилах оформления индивидуальных жилых домов с этого года?

  — Да, изменения в порядке оформления таких объектов есть. Согласно новому закону государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на объект ИЖС осуществляется на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если право на землю не зарегистрировано в ЕГРН. 
        Для  того чтобы узаконить построенный индивидуальный жилой дом, необходимо обратиться  к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана. Отмечу, здесь очень важный момент: для составления технического плана в обязательном порядке потребуется разрешение на строительствои проектная документация (при наличии) либо, если проектная документация не изготавливалась, представляется декларация. 

06 Октября 2017, 00:28
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2078
ответов
993
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

То есть в разрешении на строительство будет отказ — уже проверено, соседу отказали.

Андрей

Несмотря на то, что соседу уже отказали в разрешении на строительство, Ваш дом как самовольную постройку можно узаконить в судебном порядке на основании п.3 ст.222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, Андрей, применительно к Вашей ситуации самовольную постройку в виде возведенного дома можно узаконить в судебном порядке при наличии следующих условий:

принадлежность земельного участку Вам, соответствие земельного участка целям индивидуального жилищного строительстваэто условие соблюдено априори;

-соблюдениепри строительстве дома  градостроительных и строительных норм и правил;

отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан;

отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц;

наличие попыток легализации постройки — попытки получения разрешения на строительство.

Суд обязан исследовать наличие всех вышеперечисленных обстоятельств в целях признания за Вами права собственности на построенный дом (Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22, Постановление Президиума ВАС РФ от 15 марта 2012 года № 15285/11). При этом, заметьте,  отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2014 г. № 19-КГ14-6).

В Обзоре судебной практике по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом ВС РФ 19 марта 2014 года) указано, что:

 На стадии принятия к производству суда иска о признании права собственности на объект недвижимости в порядке ст. 222 ГК РФ судье необходимо проверять наличие документов, свидетельствующих о принятии лицом, создавшим самовольную постройку, мер к получению разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию (например, представление отказа уполномоченного органа в выдаче таких разрешений). В случае непредставления таких документов судья на основании ст. 136 ГПК РФ оставляет исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку без движения.

Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо независящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.

Такой иск не может быть использован для упрощения регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости с целью обхода норм специального законодательства, предусматривающего разрешительный порядок создания и ввода в гражданский оборот новых недвижимых вещей.

То есть Верховный Суд РФ акцентировал внимание на то, что прежде чем обратиться в суд с иском о признании права собственности на построенный дом (самовольную постройку без предварительно полученного разрешения), истец обязан принять все зависящие от него меры по получению разрешения на строительство и документально подтвердить данные факты. К исковому заявлению должен быть приложен официальный отказв выдаче разрешения на строительство дома.И только в этом случае суд рассмотрит Ваше исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку (дом).

Полагаю, что Ваши шансы признать судебным путем право собственности на построенный дом высоки.

06 Октября 2017, 03:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.