Дарение квартиры, полученной по наследству

Добрый день. После смерти мамы, папа вступает в наследство на квартиру (один, квартира полностью). Затем квартиру собирается подарить мне (сыну). Будет ли платиться какой-либо налог при дарении мной или им? И можно подарить квартиру после принятия наследства, не оформляя на нее право собственности?

, Александр, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Нет, в данном случае налог платить вам не придется, так как вы являетесь близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И можно подарить квартиру после принятия наследства, не оформляя на нее право собственности?

Александр

Распоряжаться можно только своей собственностью, а право собственности возникает только после государственной регистрации, поэтому без оформления (то есть без регистрации) сделку по дарению совершить нельзя.

Будет ли платиться какой-либо налог при дарении мной или им?

Александр

Думаю, вы понимаете, что освобождение от уплаты от налога в связи с получением дара не снимает с вас обязанность по уплате ежегодного налога на имущество физических лиц (если только вы не попадаете под категорию льготников, указанных в статье 407 Налогового кодекса РФ).

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

 Затем квартиру собирается подарить мне (сыну). Будет ли платиться какой-либо налог при дарении мной или им?

В этом случае налога не возникает ни у него, ни у вас. У вашего отца просто нет дохода, чтобы его облагать. А ваш доход не облагается на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

 Не оформляя прав подарить квартиру нельзя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Затем квартиру собирается подарить мне (сыну). Будет ли платиться какой-либо налог при дарении мной или им?

Александр

Нет, налога не будет ни у Вас ни у отца, так как Вы являетесь близкими родственниками — Вы не получаете доход и он также.

И можно подарить квартиру после принятия наследства, не оформляя на нее право собственности?

Александр

Без регистрации права не обойтись, но возможно оформить всё быстрее и проще — обратиться в МФЦ совместно с Вашим отцом, свидетельством о праве на наследство, договором дарения в трех экземплярах, оплатой госпошлины 2000 рублей на каждого Вас и отца — от Вашего отца примут заявление на регистрацию его права и одновременно отчуждение на Вас (два разных заявления), а от Вас регистрацию права на Ваше имя, тем самым Вы сэкономите время.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При дарения налог платит одаряемый,  то есть тот кому подарили квартиру,  но от налогообложения освобождаются близкие родственники.

Таким образом,  при дарении квартиры отцом сыну налог не уплачивается.

Перед дарением отец должен зарегистрировать квартиру на себя, то есть оформить право собственности как вы спросили. Без этого документы не примут.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Налог на доходы физического лица при дарении от отца к сыну не уплачивается в силу прямого указания на это в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства
… 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. ...

Поскольку наследник является собственником с даты смерти наследодателя, он вправе распорядиться своей собственностью сразу же после получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство. В дальнейшем регистрацию права собственности одаряемого нужно будет производить в обязательном порядке, т.к. у одаряемого право собственности на имущество возникнет только с момента государственной регистрации этого права (ст. 8.1 ГК РФ).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Налог при дарении между близкими родственниками не взимается.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Сначала необходимо вступить в наследство, получить право собственности, а после этого дарить

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Будет ли платиться какой-либо налог при дарении мной или им?

Нет так в обоих случаях идет льгота.

 ст. 217 НК РФ

18)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И можно подарить квартиру после принятия наследства, не оформляя на нее право собственности?

нет

ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

После смерти мамы, папа вступает в наследство на квартиру (один, квартира полностью).

Александр

Здравствуйте, Александр!

Зачем столько манипуляций, если вы тоже являетесь наследником первой очереди наряду с отцом. Вы можете сами вступить в наследство, а отец пусть не вступает, либо отказывается в вашу пользу. Думаю так будет легче.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.