Росреестр не хочет регистрировать право собственности на объект по решению суда

Добрый вечер уважаемые юристы! решением Хостинского суда г.Сочи вынесено положительное решение по делу(я истец) об установлении факта владения и пользования строением(зданием).Решение вступило в законную силу. Однако, когда Росреестр мне отказал в регистрации права сославшись на то, что в решение суда не звучала фраза "зарегистрировать право собственности".

Я понимаю, что я могу обжаловать отказ Росреестра в суде, но разве установленный судом факт владения и пользования не приравнивается к собственности ?

Уточнение от клиента

Не получается прикрепить решение!!

Уточнение от клиента
, Людмила, г. Сочи
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Людмила, добрый вечер.

Для развернутой консультации недостаточно данных, необходимо увидеть само решение.

Установление факта владения и пользования зданием может и не являться основанием для приобретения права собственности на него. Возможно, необходимо будет обратиться за разъяснением судебного решения или с иском о признании права собственности, основанном на факте владения зданием.

Опять же, необходимо проанализировать имеющиеся документы прежде, чем давать конкретные рекомендации.

Людмила
Клиент, г. Сочи
Установление факта владения и пользования зданием может и не являться основанием для приобретения права собственности на него

Тимофей Галуцких

Установление факта владения и пользования зданием может и не являться основанием для приобретения права собственности на него — почему вы так думаете?

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 58 ФЗ-18 «О государственной регистрации недвижимости», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, судебным решением должно быть установлено право заявителя на недвижимость. Установление факта владения не то же самое, что и установление права.

Если судом право не установлено, то основанием для регистрации будут документы, перечисленные в ст. 14 ФЗ-218:

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);
КонсультантПлюс: примечание.
7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! Надо смотреть решение конечно, приложите к вопросу без личных данных. А так пока можно сказать, что согласно ст. 14

Федерального закон аот 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты;

 росреестр может зарегистрировать право, например на основании решения об истребовании имущества из незаконного владения, а тут как понимаю речь шла об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. не исковом производстве, и как понимаю росреестр не привлекался третьим лицом?

Людмила
Клиент, г. Сочи

решения у моего юриста. Завтра тогда приложу.

Людмила
Клиент, г. Сочи

прикрепила решение суда

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.
Например, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

В вашем случае, если вы просто подтверждали факт, то регистрацию не проведут, а если вы подтвердили факт и в решении указано, что это факт для цели регистрации имущества, тогда Росреестр не прав, отказывая вам.

Самое главное — резолютивная часть решения суда.

Людмила
Клиент, г. Сочи

решение суда с результативной частью приложила

К сожалению, это решение является основанием для изготовления техплана и постановки ФГБУ  «ФКП Росреестра» на государственный кадастровый учет строения под литерами Е, Е1 ...

Это не решение для регистрации строения на праве собственности