Отказ в регистрации права собственности на квартиру

Добрый день! Несколько лет назад приобрел квартиру по договору долевого участия, дом построен, квартира на месте. Я подал заявление на государственную регистрацию права собственности. Однако, государственный регистратор отказал, указав причину:

В ГКН отсутствуют сведения о данном объекте.

Кроме того, государственный регистратор приостановил процесс регистрации права собственности на три месяца сославшись на п. 5 ст. 26 ФЗ 13.07.15 "О государственной регистрации недвижимости".

Вопросы:

1. Каким образом максимально быстро устранить причину отказа? (В какие сроки это возможно?)

2. Можно возобновить процесс регистрации права собственности не дожидаясь истечения трех месяцев?

  • image_rest_59b67f4b26c028.09040984
    .jpg
Уточнение от клиента

Дом построен еще в 2013-14гг. Документы на регистрацию права собственности подал недавно совсем.

, Руслан, с. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Руслан!

Вам приостановили регистрацию на основании этого пункта?

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

ст. 26, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}

Видимо застройщик не поставил Вашу квартиру на учёт в ГКН, значит Вам надо предоставить технический план для кадастрового учёта квартиры.

Вы представляли на регистрацию технический план из БТИ?

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

ст. 21, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}
.

Статья 24. Требования к техническому плану
1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
ст. 24, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Можете выложить документ о приостановлении?

Согласно ст.26 1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:   5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

Видимо вы не приложили какие либо документы. Что вы прикладывали к заявлению о регистрации?

В ГКН отсутствуют сведения о данном объекте.

Руслан

Этого не может быть, если вы действительно заключали ДДУ и он был зарегистрирован в Росреестре. Вы с застройщиком регистрировали ДДУ в Росреестре?

После вашего уточнения, можно будет более полно ответить на вопрос.

Желаю удачи!

Руслан
Клиент, с. Красноярск

Прилагаю ответ

Руслан

Уточните, пожалуйста.

Вы с застройщиком регистрировали ДДУ в Росреестре?

Фролова Ирина

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Возможно имеет место техническая ошибка. Вам необходимо обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки в Росреестр.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
9. Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае, скорее всего, имеет место техническая ошибка. Если орган кадастрового учета откажет Вам в исправлении технической ошибки, то Вы вправе обжаловать этот отказ в суде.

Если же все-таки сведения о Вашем объекте недвижимости в ГКН действительно отсутствуют, то это значит, что Ваш объект не был поставлен на кадастровый учет. Для этого Вам необходимо записаться на личный прием к государственному регистратору. На приеме Вы должны предоставить все документы, которые у Вас есть на свою недвижимость.

Есть еще вариант отсутствия сведений — это несовершенная система, база данных, в которой содержится информация об объектах недвижимости.

В любом случае начинать нужно с непосредственного обращения со всеми документами в Росреестр для выяснения обстоятельств, по причине которых сведения отсутствуют.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Руслан!

Регистратор в Вашем случае абсолютно прав. На данный момент времени регистрация проводится если Ваша квартира стоит на кадастровом учете. Ранее 2013-2015гг. застройщики ставили квартиру на учет только после оплаты дольщиком изготовления технического документа так как эти затраты ложились на них. С 01.01.2017г получилась коллизия, изменился порядок постановки квартир на учет. На данный момент при вводе дома в эксплуатацию все квартиры ставятся на учет одновременно. А ранее можно было вообще не ставить или ставить по одной. И на данный момент в соответствии с законом по одной квартире ставить нельзя, вот здесь то и проблема. Если у Вас есть паспорт выданный до 2013 года то можно поставить квартиру как ранее учтенную, если нет то Вам либо к застройщику либо в администрацию района (города), только они знают как Вам помочь. Во всех регионах разная практика постановки таких квартир на учет, основная проблема в том, что если на данный момент если делать по закону то необходимо готовить новые документы на весь дом и квартиры, а этого делать никто не хочет т.к. это большие деньги. И вот бегают оставшиеся неоформленные квартиры туда сюда. Мой Вам совет обратитесь к застройщику если у Вас хорошие отношения, они подскажут как действовать.

Удачи Вам если есть вопросы пишите!

Руслан
Клиент, с. Красноярск

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, есть ли способ эту квартиру "продать" безопансым путем для покупателя не дожидаясь свидетельства о праве собственности ? "Продать" в ковычках так как в прямом смысле этого слова это наверное сделать невозможно, но может можно какой нибудь докумерт у нотариуса составить. Это нужно для того чтобы покупатель мог сейчас начать ремонт в квартире, а потом уже я по доровору купли продажи продам ему квартиру. То есть я готов отдать квартиру уже сейчас чтобы покупатель начал там ремонт, но нужно предварительно как то обезапасить покупателя юридически для его спокойствия. П.с. Оплата квартиры разумеется будет только почле получения свидетельства о праве собственности

Уважаемый Руслан!

Это уже другой вопрос и оплата… :-). все зависит на кого (сколько человек) заключен договор ДУ и риски покупателя, а также согласится ли нотариус подписать указанный договор. Если собственник один то договор вообще не нотариальный. А так разновидностей договоров очень много, но все они будут содержать признаки предварительного договора с задатком и без, все на усмотрение сторон или нотариуса. А в принципе можно и уступить право если застройщик подтвердит что квартиру не передавал, но практика регистрации везде разная.

Удачи Вам.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Руслан!

В ГКН отсутствуют сведения о данном объекте.

Наиболее вероятная причинаотсутствия сведений о квартире в государственном кадастре недвижимости это то, чтозастройщик не поставил Вашу квартиру на кадастровый учет. Дело в том, что с 1 января по конец сентября постановка квартир на кадастровый учет законом был отдан на усмотрение застройщиков, и некоторые из них злоупотребляли возникшим пробелом в законе. А уже с 1 октября 2103 года Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» было введено новшество, в соответствии с которым многоквартирный дом может быть поставлен на кадастровый учет только одновременно со всеми помещениями, расположенными в нем, – как жилыми (квартирами), так и общего пользования.  С начала октября 2013 года квартиры во всех новостройках, как правило, автоматически ставились на учет в государственном кадастре недвижимости и получали кадастровые паспорта.

Еще до 1 января 2017 года заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости могло подать любое лицо, поскольку тогда еще действовала ст.20 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном кадастре недвижимости»:

Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете

1. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2 — 6 настоящей статьи лица (далее также — заявители) или их представители..

2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

Т.е. если бы Вы подали такое заявление до 1.01.2017 года, могли бы получить кадастровый паспорт и оформить право собственности в Росреестре на свою квартиру без проблем. Однако на данный момент согласно ч.2 ст.15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017) государственный кадастровый учет без одновременной государственной регистрации прав не может осуществляться лицом, которому квартира передана по акту приема-передачи от застройщика. А без постановки квартиры на кадастровый учет в свою очередь невозможна государственная регистрация права собственности на нее.

Между тем, ситуация небезвыходная. Наиболее вероятно, что право собственности на обозначенный объект недвижимости Вам придется регистрировать путем обращения в суд с иском о признании права собственности на квартиру. В судебном порядке Ваша проблема обязательно разрешится, но для этого потребуется время и усилия.

Скажите, пожалуйста, есть ли способ эту квартиру «продать» безопансым путем для покупателя не дожидаясь свидетельства о праве собственности ?

Это нужно для того чтобы покупатель мог сейчас начать ремонт в квартире, а потом уже я по доровору купли продажи продам ему квартиру. То есть я готов отдать квартиру уже сейчас чтобы покупатель начал там ремонт, но нужно предварительно как то обезапасить покупателя юридически для его спокойствия.

Руслан, как справедливо отметили коллеги, ни о какой продаже квартиры, которая юридически Вам не принадлежит на праве собственности (не осуществлена государственная регистрация права собственности) не может идти речи, ни по ДКП, ни по предварительному договору-купли продажи. Продавец должен бытьсобственникомквартиры, в данном же случае Вам еще только предстоит стать таковым (скорее всего посредством обращения в суд). Только собственник может распоряжаться своим имуществом согласно ст.209 ГК РФ:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как вариант, можете написать расписку, что Вы получили определенную денежную сумму, которую обязуетесь вернуть, если не оформите право собственности на квартиру до определенной даты. Своего рода договор займа под определенным условием. И такую расписку можно даже заверить у нотариуса, поскольку считается, что удостоверение документа нотариусом усиливает его юридическую силу, вселяет дополнительную уверенность участнику сделки. Под денежной суммой будет подразумеваться аванс, который потенциальный покупатель вносит в счет предстоящей покупки квартиры. В этом случае у потенциального покупателя будет юридическая гарантия того, что переданные им деньги Вы в случае чего ему вернете. Но все дело в том, что лицо, передавшее деньги, без отлагательства желает делать ремонт… Вот тут уже сложнее… Право собственности в итоге нужно оформлять.