Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы за нарушение трудового законодательства

Вступившие в силу в 2015 году законодательные изменения существенно увеличили штрафы за нарушение трудового законодательства и требований охраны труда. Санкции за нарушение ТК РФ устанавливает КоАП.

Теперь работодатели, игнорирующие требования кодекса и иных НПА, содержащих нормы трудового права, несут крупные финансовые потери и могут быть дисквалифицированы при повторных инцидентах. Должностные лица, ИП, юрлица — все обязаны правильно оформлять ТД, соблюдать порядок специальной оценки условий труда, допускать к работе только подготовленных людей и т. д. Санкции не только ужесточены, они также расширены и касаются как нанимателей, так и наёмных работников, трудовое взаимодействие которых реализуется незаконно.

Работодателям в нынешних обстоятельствах юристы рекомендуют тщательно изучить КоАП, проверить документацию и пересмотреть штатный состав. Работникам же, особенно иностранцам, легализировать свой статус, поскольку нарушения ТК влекут немалые штрафы.

Если Вам грозит штраф из-за нарушенного законодательства, Вы можете обратиться за квалифицированной помощью на портал Правовед.RU. Здесь Вы сможете быстро найти ответы на интересующие Вас вопросы он-лайн.

Последние вопросы по теме «штрафы за нарушение трудового законодательства»

Фильтры
Гражданское право
Имеет ли право сотрудник гибдд выписывать сразу два штрафа за два нарушения
имеет ли право сотрудник гибдд выписывать сразу два штрафа за два нарушения- не включенный ближний свет фар и не пристёгнутый ремень
, вопрос №885541, Влад, г. Курган
Гражданское право
Нарушение трудового законодательства
Доброй ночи)Здравствуйте я Игорь Герасимов сотрудник холдинга ТрансТехСервис город Казань .Большое количество наших сотрудников имеют неоплаченные кредиты в Банках я в том числе.Руководство приняло решение изменить график работы сотрудников по схеме 5 через два .2 дня по 12 часов и три дня по 8 рабочих часов Мы думаем это не законно !Что можно сделать господа юристы?
, вопрос №885539, Игорь, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Ответственность за отказ оформить трудовые отношения
Здравствуйте! По факту ситуация такова: я вышел на работу печь печенья/торты и как дурак проработал 2 месяца без оформления трудовых отношений. До этого около года работал там же, но предприятие называлось по другому (я был там официально трудоустроен, договор у меня есть), потом старая фирма якобы закрылась, объявив себя банкротом - а вместо нее открыли новую в том же помещении, на том же оборудовании, с большинством тех же работников, сменили директора и название. Я же продолжил работу, но с новой фирмой не оформился. Зарплату не заплатили, кормили обещаниями, а потом заявили, что зарплату я не получу, так как не был официально трудоустроен. Я навел справки, этим могут заинтересоваться: 1. Гос. Инспекция по труду (не знаю что это) 2. Федеральная служба по труду и занятости 3. Министерство труда и соц. защиты 4. Прокуратура 5. Федеральная налоговая служба Проработал там с января по конец февраля и 1 марта я уволился. Собираюсь писать во все эти инстанции + претензия самому работодателю. ВОПРОС: на какие нормы ТК и КоАП мне ссылаться, чтобы доказать работодателю, что он обязан был меня официально оформить и теперь должен понести административное наказание! и как лучше сформулировать жалобы в указанные инстанции! Заранее премного благодарен.
, вопрос №183822, Денис Пылов, г. Москва
Все
Работодатель придумал штрафы
Здравствуйте, подскажите я работаю в магазине продавцом и мой работодатель придумал список действий за которые он может оштрафовать, например если свет в туалете не выключили или муж простоял возле прилавка более 5 минут и т.п. Законно ли это?
, вопрос №809547, Мария, рп. Чегдомын
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Иностранные граждане
Подскажите чем грозит несвоевременная отправка уведомления о приеме иностранного гражданина УФМС? И если данный факт выявлен, что делать? Спасибо!
, вопрос №801580, Эльза, г. Волгоград
Защита прав работников
Несет ли ответственность работодатель за выплату заработной платы два - три раза в год?
Добрый вечер! Несет ли ответственность работодатель за выплату заработной платы два- три раза в год?
, вопрос №797739, Наталья, г. Орел
Защита прав работников
Нарушение ТК РФ
Помогите разрешить ситуацию,я работала 10 лет на ИП(по трудовому договору),20.03.2015 решила уволиться по собственному желанию,на писалала заявление-ип(директор) не принял его и трудовую не отдает,а про компенсацию на неиспользованный отпуск(за 10 лет отработанных )сказала вообще забудь,посоветуйте решить данную сложившейся ситуации.И на что я могу рассчитывать по расчету.см.прикрепленные файлы
, вопрос №781980, Лариса, г. Краснодар
Трудовое право
Какой будет штраф
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой будет штраф предпринимателю если у него не оформлен продавец.
, вопрос №781470, Анна, г. Туапсе
Трудовое право
Штраф по дресс-коду
У нас в компании есть система штрафов. Меня оштрафовали на сумму в размере всей премии. Сумма 3500 . Когда я спросила за что шарф, мне ответили за нарушение дресс кода. Я 3 дня подряд ходила на работу с ярким маникюром. В таблице со штрафами 1 день стоит 500 рублей. Т.е. максимум меня должны были оштрафовать на 1500. Скажите на сколько это правомерно и могу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №764211, Ирина Рузавина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Трудовой договор
Я работаю продавцом в обувном салоне уже 2 года.Несколько раз менялся трудовой договор ,но не разу мне не дали второй экземпляр договора на руки, что это нарушения закона и что делать.
, вопрос №760406, альбина, г. Волгоград
Защита прав работников
Штрафы работодателя
Имеет ли право работодатель вычитать штраф из оклада, при этом нет премий и ни каких процентов от продаж.
, вопрос №762153, Анна, г. Ярославль
Трудовое право
Невыполнение норм трудового законодательства
В перечне наказаний за невыполнение норм трудового законодательства для работодателя предусмотрен штраф о при повторном аналогичном нарушении его дисквалификация. Установлено ли законодательно максимальное количество времени между такими нарушениями для дисквалификации руководителя?
, вопрос №751339, Виктор Янчуркин, г. Оренбург
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не доплатить часть заработанной платы указанной в трудовом договоре
Имеет ли право работодатель не доплатить часть заработанной платы указанной в трудовом договоре объясняя это тем,что работник имел подработку в рабочее время.При этом на подработке работник официально оформлен не был?
, вопрос №751338, Елена, г. Оренбург
Трудовое право
Нарушения трудового законодательства
Является ли нарушением трудового законодательства отказ в выдаче трудового договора, не предоставление должностной инструкции и не выдача трудовой книжки и расчета в день увольнения и будет ли директор привлечен к ответственности?
, вопрос №736697, Юлия, г. Тула
Договорное право
Что грозит генеральному директору за не соблюдение трудового кодекса?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я работаю в ресторане администратором с 24 сентября 2014 г., меня официально приняли на работу с 05.11.14 , в трудовом договоре прописана 36-и часовая рабочая неделя, я работаю с 11:00 до 24:00, а иногда и до 01:00....один день в неделю выходной и оплата в труд.договоре прописана ниже, чем на самом деле....Что грозит генеральному директору, если обратиться в трудовую инспекцию?
, вопрос №723819, Виктория, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.06.2015