Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый вечер. несёт ответственность, согласно ч.1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

а нарушает работодатель ст. 136 Трудового Кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Существует ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» КоАП РФ

За задержку выплаты заработной платы должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 5 тыс. руб. Помимо этого, штраф возлагается и на юридическое лицо (организацию). В этом случае размер штрафа составит от 30 до 50 тыс. руб. Взамен штрафа к предприятию может быть применена такая мера, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

СТ 142 ТК РФ регламентирует, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Статья 145.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность руководителей организаций, работодателей — физических лиц в случае невыплаты работникам заработной платы свыше двух месяцев.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

,
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/38/#block_236#ixzz3WqKVrMtl
Погожева Наталья