Трудовой договор

Я работаю продавцом в обувном салоне уже 2 года.Несколько раз менялся трудовой договор ,но не разу мне не дали второй экземпляр договора на руки, что это нарушения закона и что делать.

, альбина, г. Волгоград
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это грубое нарушение трудового законодательства. Когда меняются условия трудового договора, подписывается дополнительное соглашение к договору, в двух экземплярах: один для работодателя, другой — для работника. В связи с происходящим Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

альбина
Клиент, г. Волгоград

Что за это нарушение будет работадателю?

альбина

Статья 5.27.КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
base.garant.ru/12125268/11/

Таким образом, ваш работодатель нарушил требования трудового законодательства.

Вы праве подать заявление на имя работодателя с требованием выдать вам второй экземпляр трудового договора, а также других документов, связанных с вашей работой (ст. 62 ТК РФ)

base.garant.ru/12125268/10/

В случае отказа вы можете обжаловать действия (бездействия) работодателя в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Вопрос: Что за это нарушение будет работодателю?

Ответ: Если вам просто не выдали трудовой договор, то ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, если трудовой договор не был оформлен — то по ч. 3 настоящей статьи.

Статья 5.27 КоАП РФ.
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом,
фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных
лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового
договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических
лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

альбина
Клиент, г. Волгоград

Скажите пожалуйста у меня должны на руках быть все договора какие менялись или один последний?

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Альбина

В силу действия ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор составляется в двух экземплярах, один Ваш, второй хранится у работодателя. На экземпляре, что у работодателя Вы ставите свою подпись, что получили свой экземпляр. Вы ставили подпись?

Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ Вы имеете право в любой момент запросить у работодателя документы, связанные с работой.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите заявление работодателю с просьбой выдать надлежащим образом заверенную копию трудового договора. Заявление напишите в двух экземплярах, один экземпляр отдайте работодателю, на втором экземпляре работодатель должен поставить отметку о приеме заявления. Второй экземпляр возьмите себе. Если работодатель откажется принимать заявление, то отправьте его почтой заказным письмом с описью и уведомлением.

Обращайтесь, если будут проблемы.

Что за это нарушение будет работадателю?

Если на трудовом договоре не будет отметки, что Вы получили второй экземпляр или будут выявлены еще какие-нибудь нарушения, тогда в отношении работодателя может быть составлен административный протокол по п.3 ст 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если работодатель ранее подвергался к административной ответственности за подобное нарушение, то штраф будет больше.

альбина
Клиент, г. Волгоград

У меня еще такой вопрос. Имеет ли право работодатель сократить отпуск не предупредив работника?

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина! Конечно, это является нарушением трудового законодательства. Соглашение к трудовому договору, как и сам договор, должно быть оформлено в двух экземплярах по одному для обеих сторон. Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а если это не поможет, то в суд.

альбина
Клиент, г. Волгоград

У меня еще такой вопрос к вам. Имеет ли право работодатель убавить отпуск не предупредив работника ?