Ответственность за отказ оформить трудовые отношения

Здравствуйте!

По факту ситуация такова: я вышел на работу печь печенья/торты и как дурак проработал 2 месяца без оформления трудовых отношений. До этого около года работал там же, но предприятие называлось по другому (я был там официально трудоустроен, договор у меня есть), потом старая фирма якобы закрылась, объявив себя банкротом - а вместо нее открыли новую в том же помещении, на том же оборудовании, с большинством тех же работников, сменили директора и название. Я же продолжил работу, но с новой фирмой не оформился.

Зарплату не заплатили, кормили обещаниями, а потом заявили, что зарплату я не получу, так как не был официально трудоустроен.

Я навел справки, этим могут заинтересоваться:

1. Гос. Инспекция по труду (не знаю что это)

2. Федеральная служба по труду и занятости

3. Министерство труда и соц. защиты

4. Прокуратура

5. Федеральная налоговая служба

Проработал там с января по конец февраля и 1 марта я уволился. Собираюсь писать во все эти инстанции + претензия самому работодателю.

ВОПРОС: на какие нормы ТК и КоАП мне ссылаться, чтобы доказать работодателю, что он обязан был меня официально оформить и теперь должен понести административное наказание! и как лучше сформулировать жалобы в указанные инстанции!

Заранее премного благодарен.

Уточнение от клиента

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Как вас отблагодарить материально? Я думал система сама все сделает.. Вы все мне очень помогли, спасибо!

, Денис Пылов, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис.

Ответственность за нарушение трудового законодательства, в частности за неоформление работника установлена ч.3 ст.5.27 коап рф.

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Вы также можете установить фактические трудовые отношения в судебном порядке и взыскать заработную плату, но по поторопитесь ст.392 Тк рф устанавливает короткие сроки исковой давности по трудовым спорам.

В данном случае вам могут помочь только гти и суд, прокуратура все равно направит ваше заявление в гти, все остальное не занимается трудовыми вопросами.

Желаю удачи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания заключения ТД:

ТК РФ

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором,либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Ответственность:

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам советую просто обратится в ГИТ или суд за установлением факта работы у данного работодателя и заключением трудового договора.

Как вас отблагодарить материально? Я думал система сама все сделает… Вы все мне очень помогли, спасибо!
Денис Пылов

Вы ползунком под вопросом распределяете гонорар

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

должен понести административное наказание
Денис Пылов

Вы правы, т.к. за уклонение от оформления трудового договора работодатель (организация, индивидуальный предприниматель) или должностное лицо (например, руководитель организации) могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:
— для должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
— для индивидуальных предпринимателей — в размере от 5000 до 10 000 руб.;
— для юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.

Зарплату не заплатили, кормили обещаниями, а потом заявили, что зарплату я не получу, так как не был официально трудоустроен.
Денис Пылов

Это неправомерно, т.к. Вы уже фактически приступили к работе (ст. 16 ТК РФ). Тут даже факт незаключения трудового договора будет в Вашу пользу.

Даже Конституционный суд подтвердил, что ст. 16 ТК РФ в части допущения возможности фактического допуска работника к работе представляет собой дополнительную гарантию для таких работников и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников (Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О).

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.3 ст.16 ТК,

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соотв. со ст.67 ТК,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Фактическим допуском к работе будут такие моменты, как: вам дали пропуск, оборудовали для вас специальное место, письменные инструкции и т.д.

В соотв. с ч.3 ст.5.27 КоАП,

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

То есть при фактическом допущении работодатель обязан был в письменной форме составить трудовой договор в течение 3-х дней, в противном случае административная ответственность.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Вы совершенно правильно решили направить жалобу во все перечисленные инстанции, так как не зависимо от того, заключали с Вами договор или нет, сделать это работодатель был обязан, и в противном случае, в судебном порядке можно признать трудовой договор заключенным.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

[Трудовой кодекс РФ][Глава 2][Статья 16]

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем
на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с
настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на
основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 67. Форма трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется
в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один
экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у
работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя
или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
дня фактического допущения работника к работе, а если отношения,
связанные с использованием личного труда, возникли на основании
гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми
отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих
отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ][Глава 38][Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.

Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку
выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной
ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде:
— предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц;
— штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
— штрафа от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177261;fld=134;dst=229;rnd=0.7452534037049091

на имя директора новой организации.
Денис Пылов

А в трудовой книжке запись делали, заявление было подписано новым директором, у Вас есть экземпляр?

Денис Пылов
Клиент, г. Москва

В трудовую книжку вообще не делалось никаких записей в обоих организациях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день в Вашем случае имеют место фактические трудовые отношения,

Ст. 16 ТК РФ предусматривает, что

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В свою очередь, складывающаяся по этому вопросу судебная практика отмечает:

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Следовательно, Вы наряду с иными работниками должны были получать заработную плату в соответствии с действующей на предприятии системой оплаты труда.

Наряду с тем, что Вы вправе разослать жалобы во все перечисленные инстанции, а в трудовой инспекции еще и поставить вопрос о привлечении Вашего работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (об этом Вам уже ответили коллеги), Вы вправе в судебном порядке требовать выплату Вам заработной платы.

По факту имеется индивидуальный трудовой спор. Для его разрешения Вы должны обратиться в ближайшее время в суд. Имейте в виду, что заявить свои требования Вы вправе в течение 3 месяцев с момента нарушения Вашего права.

Статья 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В своем заявлении Вы просите обязать работодателя оформить с Вами трудовые отношения и выплатить заработную плату за отработанный период времени.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. по поводу ответственности коллеги все уже указали… дополню только тем что

1- вернуть зарплату можно только через суд

2 — доказать размер зп- надо письменное… у вас таких доказательств нет- поэтому будут считать скорее всего по мрот если будет установлен факт вашей работы в организации (мрот сейчас по москве порядка 15 000 в мес насколько я помню)

3 — надо срочно писать жалобы в гос инспекции по труду и лучше сразу в прокуратуру для контроля. — они помогут собрать вам доказательства

4 — обращение в суд… но там сроки- 3 мес с момента увольнения — ст 392 тк. в крайнем случае- просите суд восстановить эти сроки для рассмотрения дела… все таки по таким делам обычно суды идут на встречу людям. работник более слабая сторона чем работодатель.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Проработал там с января по конец февраля и 1 марта я уволился. Собираюсь писать во все эти инстанции + претензия самому работодателю.
Денис Пылов

Совершенно верно хотите сделать. Обратитесь сразу с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так же порекомендовала бы обратиться в налоговую по факту ведения незаконной предпринимательской деятельности. а именно отсутствия отчислений за обработанное время

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
ВОПРОС: на какие нормы ТК и КоАП мне ссылаться, чтобы доказать работодателю, что он обязан был меня официально оформить и теперь должен понести административное наказание! и как лучше сформулировать жалобы в указанные инстанции! Заранее премного благодарен.
Денис Пылов

Жалобы пишутся в свободной форме с описанием всей ситуации подробно, а в просительной части: прошу провести проверку в отношении… и привлечь к установленной законом отв-ти

Статья 57. Содержание трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Я увольнялся из организации с которой формально не состоял в трудовых отношениях.
Денис Пылов

А каким образом было зафиксировано увольнение?

Денис Пылов
Клиент, г. Москва

Ну в виде моего заявления в свободной форме на имя директора новой организации.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ). При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. То есть если сотрудник приступил к выполнению трудовых обязанностей, и он привести свидетелей того, что он их выполнял, суд может встать на его сторону, так как их показания, будут являться доказательствами. При нарушении норм законодательства о труде, а именно неоформлении трудовых договоров с работниками организации в указанный срок, общество может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает: 1. За нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. За нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. У работодателя также есть риск в связи с тем, что если «неофициальные» работники причинят ущерб имуществу организации (например), то вам будет не с кого спрашивать его возмещения.www.vectorfinance.ru/online_cons_item_4410.html

Кроме того в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности (п. 14 постановления Пленума ВС РФ № 5).

Срок привлечения к административной ответственности для каждого правонарушения исчисляется отдельно в зависимости от времени его совершения (времени неисполнения той или иной обязанности работодателя).
Таким образом, при неоформлении трудовых отношений работодатель привлекается к ответственности не один раз – за неоформление трудовых отношений, а несколько раз – в зависимости от количества невыполненных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством, и времени их невыполнения.
Более того, при неоформлении трудовых отношений заработная плата, которая является основной составляющей налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (ст. 209, 210 НК РФ), а также базой для начисления обязательных страховых взносов (ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»), выплачивается неофициально.
В этом случае уплата НДФЛ и страховых взносов не происходит, за что работодатель также может быть привлечен к ответственности.
Во-первых, налоговый орган может потребовать удержать НДФЛ с работников, получающих «черную» зарплату, а также может наложить на работодателя штраф в размере 20% от суммы, которая должна была быть удержана у работников или уплачена в бюджет (ст. 123 НК РФ).
Во-вторых, внебюджетные фонды также могут потребовать уплатить страховые взносы и наложить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взносов или 40% – в случае умышленного совершения данного правонарушения (ст. 47 Закона № 212-ФЗ).
В-третьих, ст. 199.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в крупном или особо крупном размере.
http://delo-press.ru/questions.php?n=12219

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Размер ставки рефинансирования с 14 сентября 2012 г. составляет 8,25 % годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).

Поэтому Вы вправе обратиться в госинспекцию труда с требованием привлечь работодателя к административной ответственности и выдать предписание произвести расчет при увольнении с выплатой процентов за задержку.

Также Вы вправе обратиться в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушении своего права.

При нарушении норм законодательства о труде, а именно неоформлении трудовых договоров с работниками организации в указанный срок, общество может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает: 1. За нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. За нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. У работодателя также есть риск в связи с тем, что если «неофициальные» работники причинят ущерб имуществу организации (например), то вам будет не с кого спрашивать его возмещения.http://www.vectorfinance.ru/online_cons_item_4410.html
Гафаров Рашид

Рашид, Вы цитируете устаревшую редакцию КоАП РФ, которая прекратила действовать 02.11.2014.

1. Гос. Инспекция по труду (не знаю что это)
2. Федеральная служба по труду и занятости
Денис Пылов

Федеральная инспекция труда состоит из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда) (п. 2 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Попадалась мне на глаза как то судебная практика, там была точно такая же ситуация как у вас. Работник обратился в суд, и суд восстановил на работе, именно восстановил, указав, что смена юридического лица носила формальный характер.

Можно попробовать обратиться в суд с подобными требованиями. Приложить ходатайство о восстановлении срока.
Вполне может быть, что получится.

Александр, Вы об этой норме?
Безгодов Александр

Нет.
Судебное решение на глаза попадалось мимоходом, я искал решение вообще другого вопроса абсолютно. В памяти отложилось именно из-за этого момента. Лицо было уволено в связи с ликвидацией организацией, а восстановлено, именно восстановлено, в новую организацию. В судебном решении был установлен факт того, что в новой организации те же участники, тот же единоличный исполнительный орган, те же сотрудники и та же сфера деятельности, что и в ликвидированной.
В мотивировочной части суд указал, что ликвидация организации носило формальный характер.

Да вот найти решение не могу, к сожалению.