Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ответственность за отказ оформить трудовые отношения

Здравствуйте!

По факту ситуация такова: я вышел на работу печь печенья/торты и как дурак проработал 2 месяца без оформления трудовых отношений. До этого около года работал там же, но предприятие называлось по другому (я был там официально трудоустроен, договор у меня есть), потом старая фирма якобы закрылась, объявив себя банкротом - а вместо нее открыли новую в том же помещении, на том же оборудовании, с большинством тех же работников, сменили директора и название. Я же продолжил работу, но с новой фирмой не оформился.

Зарплату не заплатили, кормили обещаниями, а потом заявили, что зарплату я не получу, так как не был официально трудоустроен.

Я навел справки, этим могут заинтересоваться:

1. Гос. Инспекция по труду (не знаю что это)

2. Федеральная служба по труду и занятости

3. Министерство труда и соц. защиты

4. Прокуратура

5. Федеральная налоговая служба

Проработал там с января по конец февраля и 1 марта я уволился. Собираюсь писать во все эти инстанции + претензия самому работодателю.

ВОПРОС: на какие нормы ТК и КоАП мне ссылаться, чтобы доказать работодателю, что он обязан был меня официально оформить и теперь должен понести административное наказание! и как лучше сформулировать жалобы в указанные инстанции!

Заранее премного благодарен.

19 Мая 2015, 15:19, вопрос №183822 Денис Пылов, г. Москва

Уточнение клиента

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Как вас отблагодарить материально? Я думал система сама все сделает.. Вы все мне очень помогли, спасибо!

19 Мая 2015, 17:50
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    Ответственность за нарушение трудового законодательства, в частности за неоформление работника установлена ч.3 ст.5.27 коап рф.

    Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

    Вы также можете установить фактические трудовые отношения в судебном порядке и взыскать заработную плату, но по поторопитесь ст.392 Тк рф устанавливает короткие сроки исковой давности по трудовым спорам.

    В данном случае вам могут помочь только гти и суд, прокуратура все равно направит ваше заявление в гти, все остальное не занимается трудовыми вопросами.

    Желаю удачи.

    19 Мая 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Основания заключения ТД:

    ТК РФ

    Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
    Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
    Работодатель обязан:
    соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
    Статья 61. Вступление трудового договора в силу
    Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором,либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

    Ответственность:

    КоАП РФ

    Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Вам советую просто обратится в ГИТ или суд за установлением факта работы у данного работодателя и заключением трудового договора.

    19 Мая 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич

    Здравствуйте, Денис!

    должен понести административное наказание
    Денис Пылов

    Вы правы, т.к. за уклонение от оформления трудового договора работодатель (организация, индивидуальный предприниматель) или должностное лицо (например, руководитель организации) могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:
    — для должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
    — для индивидуальных предпринимателей — в размере от 5000 до 10 000 руб.;
    — для юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.

    19 Мая 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рассказова Елена Викторовна

    Здравствуйте!

    В соотв. с п.3 ст.16 ТК,

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    В соотв. со ст.67 ТК,

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Фактическим допуском к работе будут такие моменты, как: вам дали пропуск, оборудовали для вас специальное место, письменные инструкции и т.д.

    В соотв. с ч.3 ст.5.27 КоАП,

    Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    То есть при фактическом допущении работодатель обязан был в письменной форме составить трудовой договор в течение 3-х дней, в противном случае административная ответственность.

    19 Мая 2015, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    Зарплату не заплатили, кормили обещаниями, а потом заявили, что зарплату я не получу, так как не был официально трудоустроен.
    Денис Пылов

    Это неправомерно, т.к. Вы уже фактически приступили к работе (ст. 16 ТК РФ). Тут даже факт незаключения трудового договора будет в Вашу пользу.

    19 Мая 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич

    Даже Конституционный суд подтвердил, что ст. 16 ТК РФ в части допущения возможности фактического допуска работника к работе представляет собой дополнительную гарантию для таких работников и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников (Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О).

    19 Мая 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис, добрый день.

    Вы совершенно правильно решили направить жалобу во все перечисленные инстанции, так как не зависимо от того, заключали с Вами договор или нет, сделать это работодатель был обязан, и в противном случае, в судебном порядке можно признать трудовой договор заключенным.

    Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

    [Трудовой кодекс РФ][Глава 2][Статья 16]

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем
    на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с
    настоящим Кодексом.
    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на
    основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
    поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
    случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.


    Статья 67. Форма трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 67]

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется
    в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один
    экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у
    работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно
    подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
    хранящемся у работодателя.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
    заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
    работодателя
    или его уполномоченного на это представителя. При
    фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
    ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
    дня фактического допущения работника к работе, а если отношения,
    связанные с использованием личного труда, возникли на основании
    гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми
    отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих
    отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку
    выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    [Трудовой кодекс РФ][Глава 38][Статья 236]

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
    каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
    срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
    выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
    коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
    договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
    независимо от наличия вины работодателя.

    Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку
    выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной
    ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде:
    — предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц;
    — штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
    — штрафа от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

    Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

    1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий,
    стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из
    корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
    работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
    представительства или иного обособленного структурного подразделения
    организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
    года.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177261;fld=134;dst=229;rnd=0.7452534037049091

    19 Мая 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    ВОПРОС: на какие нормы ТК и КоАП мне ссылаться, чтобы доказать работодателю, что он обязан был меня официально оформить и теперь должен понести административное наказание! и как лучше сформулировать жалобы в указанные инстанции!
    Денис Пылов

    Поэтому смело ссылайтесь на указанные моими коллегами положения ТК РФ, КоАП РФ, Постановление КС РФ.

    19 Мая 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Денис, добрый день в Вашем случае имеют место фактические трудовые отношения,

    Ст. 16 ТК РФ предусматривает, что

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    В свою очередь, складывающаяся по этому вопросу судебная практика отмечает:

    Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

    Следовательно, Вы наряду с иными работниками должны были получать заработную плату в соответствии с действующей на предприятии системой оплаты труда.

    Наряду с тем, что Вы вправе разослать жалобы во все перечисленные инстанции, а в трудовой инспекции еще и поставить вопрос о привлечении Вашего работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (об этом Вам уже ответили коллеги), Вы вправе в судебном порядке требовать выплату Вам заработной платы.

    По факту имеется индивидуальный трудовой спор. Для его разрешения Вы должны обратиться в ближайшее время в суд. Имейте в виду, что заявить свои требования Вы вправе в течение 3 месяцев с момента нарушения Вашего права.

    Статья 392 ТК РФ
    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    В своем заявлении Вы просите обязать работодателя оформить с Вами трудовые отношения и выплатить заработную плату за отработанный период времени.

    19 Мая 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте. по поводу ответственности коллеги все уже указали… дополню только тем что

    1- вернуть зарплату можно только через суд

    2 — доказать размер зп- надо письменное… у вас таких доказательств нет- поэтому будут считать скорее всего по мрот если будет установлен факт вашей работы в организации (мрот сейчас по москве порядка 15 000 в мес насколько я помню)

    3 — надо срочно писать жалобы в гос инспекции по труду и лучше сразу в прокуратуру для контроля. — они помогут собрать вам доказательства

    4 — обращение в суд… но там сроки- 3 мес с момента увольнения — ст 392 тк. в крайнем случае- просите суд восстановить эти сроки для рассмотрения дела… все таки по таким делам обычно суды идут на встречу людям. работник более слабая сторона чем работодатель.

    19 Мая 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Проработал там с января по конец февраля и 1 марта я уволился. Собираюсь писать во все эти инстанции + претензия самому работодателю.
    Денис Пылов

    Совершенно верно хотите сделать. Обратитесь сразу с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так же порекомендовала бы обратиться в налоговую по факту ведения незаконной предпринимательской деятельности. а именно отсутствия отчислений за обработанное время

    Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    ВОПРОС: на какие нормы ТК и КоАП мне ссылаться, чтобы доказать работодателю, что он обязан был меня официально оформить и теперь должен понести административное наказание! и как лучше сформулировать жалобы в указанные инстанции! Заранее премного благодарен.
    Денис Пылов

    Жалобы пишутся в свободной форме с описанием всей ситуации подробно, а в просительной части: прошу провести проверку в отношении… и привлечь к установленной законом отв-ти

    Статья 57. Содержание трудового договора
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
    В трудовом договоре указываются:
    фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
    сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
    идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
    сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
    место и дата заключения трудового договора.
    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
    19 Мая 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гафаров Рашид

    Здравствуйте.Отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ). При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. То есть если сотрудник приступил к выполнению трудовых обязанностей, и он привести свидетелей того, что он их выполнял, суд может встать на его сторону, так как их показания, будут являться доказательствами. При нарушении норм законодательства о труде, а именно неоформлении трудовых договоров с работниками организации в указанный срок, общество может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает: 1. За нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. За нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. У работодателя также есть риск в связи с тем, что если «неофициальные» работники причинят ущерб имуществу организации (например), то вам будет не с кого спрашивать его возмещения.www.vectorfinance.ru/online_cons_item_4410.html

    19 Мая 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Денис!

    Согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Размер ставки рефинансирования с 14 сентября 2012 г. составляет 8,25 % годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).

    Поэтому Вы вправе обратиться в госинспекцию труда с требованием привлечь работодателя к административной ответственности и выдать предписание произвести расчет при увольнении с выплатой процентов за задержку.

    Также Вы вправе обратиться в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушении своего права.

    19 Мая 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гафаров Рашид

    Кроме того в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности (п. 14 постановления Пленума ВС РФ № 5).

    Срок привлечения к административной ответственности для каждого правонарушения исчисляется отдельно в зависимости от времени его совершения (времени неисполнения той или иной обязанности работодателя).
    Таким образом, при неоформлении трудовых отношений работодатель привлекается к ответственности не один раз – за неоформление трудовых отношений, а несколько раз – в зависимости от количества невыполненных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством, и времени их невыполнения.
    Более того, при неоформлении трудовых отношений заработная плата, которая является основной составляющей налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (ст. 209, 210 НК РФ), а также базой для начисления обязательных страховых взносов (ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»), выплачивается неофициально.
    В этом случае уплата НДФЛ и страховых взносов не происходит, за что работодатель также может быть привлечен к ответственности.

    Во-первых, налоговый орган может потребовать удержать НДФЛ с работников, получающих «черную» зарплату, а также может наложить на работодателя штраф в размере 20% от суммы, которая должна была быть удержана у работников или уплачена в бюджет (ст. 123 НК РФ).
    Во-вторых, внебюджетные фонды также могут потребовать уплатить страховые взносы и наложить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взносов или 40% – в случае умышленного совершения данного правонарушения (ст. 47 Закона № 212-ФЗ).
    В-третьих, ст. 199.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в крупном или особо крупном размере.
    http://delo-press.ru/questions.php?n=12219

    19 Мая 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    При нарушении норм законодательства о труде, а именно неоформлении трудовых договоров с работниками организации в указанный срок, общество может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает: 1. За нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. За нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. У работодателя также есть риск в связи с тем, что если «неофициальные» работники причинят ущерб имуществу организации (например), то вам будет не с кого спрашивать его возмещения.http://www.vectorfinance.ru/online_cons_item_4410.html
    Гафаров Рашид

    Рашид, Вы цитируете устаревшую редакцию КоАП РФ, которая прекратила действовать 02.11.2014.

    19 Мая 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    1. Гос. Инспекция по труду (не знаю что это)
    2. Федеральная служба по труду и занятости
    Денис Пылов

    Федеральная инспекция труда состоит из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда) (п. 2 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).

    19 Мая 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    До этого около года работал там же, но предприятие называлось по другому (я был там официально трудоустроен, договор у меня есть), потом старая фирма якобы закрылась, объявив себя банкротом
    Денис Пылов

    Из первой организации Вас уволили по ликвидации? В трудовой книжке что написано?

    19 Мая 2015, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Предлагаю ознакомиться со статьей:

    РАБОТА БЕЗ ДОГОВОРА ДОРОГО ОБОЙДЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЯМ

    А. ФИЛИНА, О. МИХАЙЛОВА, М. МИНАЕВА, А. ДЕНИСОВ
    («Трудовое право», 2014, N 11)

    Согласно поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях ответственность за незаключение трудового договора со следующего года будет ужесточена. Теперь должностным лицам будет грозить штраф до 20000 руб. (за каждого неофициального работника), а юридическим лицам — штраф до 100000 руб. с обязанностью компенсировать работнику весь его период работы без оформления. Факт незаключения трудового договора сможет установить не только суд, но и трудовой инспектор.
    Согласно статистике, в настоящее время каждый пятый россиянин трудится без официального оформления трудовых отношений, что лишает его всех гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым правом.

    Анна Филина, старший юрисконсульт ООО «с».
    В появлении данной нормы больше всего удивляет то, как долго законодатель шел к пониманию необходимости повышения ответственности работодателей за незаключение трудовых договоров с работниками. Массовость подобного правонарушения требовала появления этой нормы очень давно. Низкий уровень правовой грамотности большинства работающего населения нашей страны позволял и позволяет работодателям диктовать свои условия работникам, уклоняясь от оформления трудовых отношений. Не секрет, что текущий размер ответственности для юридических лиц (максимум — 50000 руб.) если и воспринимается многими компаниями как риск, то как риск несущественный. В этом смысле повышение ответственности в два раза будет способствовать пересмотру такой позиции работодателями, и большинство из них сочтет целесообразным соблюдать трудовое законодательство, и не только в части оформления трудовых договоров. Все это, в свою очередь, приведет к сокращению трудовых споров и конфликтных ситуаций и стабилизации трудовых отношений.

    Ольга Михайлова, специалист по бухгалтерскому и налоговому учету «Адвокат ФРЕММ».
    Согласно поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях, внесенным Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ, ответственность за незаключение трудового договора с 2015 г. будет ужесточена.
    Статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в новой редакции предусматривает штрафные санкции для должностных лиц до 20000 руб. (за каждого неофициального работника), для юридических лиц — до 100000 руб. с обязанностью компенсировать работнику весь его период работы без оформления.
    Также Законом внесены поправки в ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, закрепляющие за трудовым инспектором право фиксировать факт незаключения трудового договора: «Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».
    По статистике, в настоящее время каждый пятый россиянин работает без официального оформления трудовых отношений, что лишает его всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Так, если работник не трудоустроен по всем правилам, то он теряет годы стажа, недополучает в свою пенсионную «копилку» денежные средства и не может быть полноценно защищен законодательством об охране труда.
    Государство уже несколько лет активно борется как с нетрудоустроенными работниками, так и с «серыми» зарплатами. Данные проблемы являются причиной большой бреши в государственном бюджете в размере миллионов зарплатных налогов и взносов, а также нарушают права работников. Изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях направлены в первую очередь на легализацию отношений между работником и работодателем.
    05.12.2013 подобный законопроект уже был вынесен на рассмотрение Госдумы. Он предусматривал штрафы юридическим лицам от 50000 до 70000 руб., должностным лицам — от 3000 до 7000 руб. Данный законопроект был возвращен автору законодательной инициативы в связи с нарушением требований п. 7 ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации (внесение изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах осуществляется отдельными федеральными законами и не может быть включено в тексты федеральных законов, изменяющих другие законодательные акты Российской Федерации).
    Увеличение штрафов и усиление контроля в данной сфере, а также нововведение, что вынести решение о наказании сможет теперь и трудовой инспектор, покажут недобросовестным работодателям, что экономика «нетрудоустройства» не всегда бывает экономной.

    Марина Минаева, юрист-консультант группы компаний «Ю-Софт».
    Действительно, с 01.01.2015 вступают в силу ряд положений Закона N 421-ФЗ, которые вносят изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, изменяется ст. 5.27. Частью 3 указанной статьи устанавливается ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, тогда как фактически имеют место трудовые отношения. На данный момент предусмотрена общая ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда.
    Однако это не все изменения, которые внесены Законом N 421-ФЗ в трудовое законодательство. Например, установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ).
    Но наиболее интересной является нововведенная ст. 19.1 Трудового кодекса РФ. Ею определяется порядок признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Раньше переквалификация гражданско-правового договора могла осуществляться лишь судом. Теперь же признать отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, трудовыми могут:
    — лицо, использующее личный труд и являющееся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, или не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ;
    — суд в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
    То есть физическое лицо, являвшееся исполнителем по гражданско-правовому договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми в порядке и сроки, которые установлены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
    При рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
    Указанные статьи вступили в силу с 01.01.2014.

    Артем Денисов, управляющий партнер ЮК «Генезис».
    Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
    При невыполнении этого требования могут быть привлечены к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях):
    — должностные лица — в виде штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
    — предприниматели — в виде штрафа от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток;
    — юридические лица — в виде штрафа от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.
    То, что незаключение письменного трудового договора с работником организации является основанием для привлечения к административной ответственности, подтверждается судебной практикой (Постановление Смоленского областного суда от 27.01.2014 N 4-«а»-545/2013).
    Тенденция к увеличению суммы санкций является результатом развития и продолжения реформы административного законодательства.
    19 Мая 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.

    Попадалась мне на глаза как то судебная практика, там была точно такая же ситуация как у вас. Работник обратился в суд, и суд восстановил на работе, именно восстановил, указав, что смена юридического лица носила формальный характер.

    Можно попробовать обратиться в суд с подобными требованиями. Приложить ходатайство о восстановлении срока.

    Вполне может быть, что получится.

    19 Мая 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Попадалась мне на глаза как то судебная практика, там была точно такая же ситуация как у вас. Работник обратился в суд, и суд восстановил на работе, именно восстановил, указав, что смена юридического лица носила формальный характер.
    Горяинов Александр

    Александр, Вы об этой норме?

    ТК РФ
    Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

    Но клиент-то уволился со второй организации по своей инициативе. Какое может быть восстановление?

    Проработал там с января по конец февраля и 1 марта я уволился.
    Денис Пылов

    Александр, или Вы предлагаете клиенту восстановиться в первой организации-банкроте?

    19 Мая 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я увольнялся из организации с которой формально не состоял в трудовых отношениях.

    19 Мая 2015, 17:48
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Я увольнялся из организации с которой формально не состоял в трудовых отношениях.
    Денис Пылов

    А каким образом было зафиксировано увольнение?

    19 Мая 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну в виде моего заявления в свободной форме на имя директора новой организации.

    19 Мая 2015, 17:50
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как вас отблагодарить материально? Я думал система сама все сделает… Вы все мне очень помогли, спасибо!
    Денис Пылов

    Вы ползунком под вопросом распределяете гонорар

    19 Мая 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    на имя директора новой организации.
    Денис Пылов

    А в трудовой книжке запись делали, заявление было подписано новым директором, у Вас есть экземпляр?

    19 Мая 2015, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В трудовую книжку вообще не делалось никаких записей в обоих организациях.

    19 Мая 2015, 17:52
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А договор, заявление? Кем подписаны?

    19 Мая 2015, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор - первым директором (который больше не директор, он ушел вместе в обанкротившейся фирмой), а заявление только мной подписывалось и было передано в бухгалтерию (они же кадры).

    19 Мая 2015, 17:54
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Как вас отблагодарить материально? Я думал система сама все сделает… Вы все мне очень помогли, спасибо!
    Денис Пылов

    Вы вправе распределить гонорар не более чем 3 юристам

    19 Мая 2015, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Ну в виде моего заявления в свободной форме на имя директора новой организации.
    Денис Пылов

    У вас копия данного заявления осталась? может договор был?

    19 Мая 2015, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Александр, Вы об этой норме?
    Безгодов Александр

    Нет.
    Судебное решение на глаза попадалось мимоходом, я искал решение вообще другого вопроса абсолютно. В памяти отложилось именно из-за этого момента. Лицо было уволено в связи с ликвидацией организацией, а восстановлено, именно восстановлено, в новую организацию. В судебном решении был установлен факт того, что в новой организации те же участники, тот же единоличный исполнительный орган, те же сотрудники и та же сфера деятельности, что и в ликвидированной.
    В мотивировочной части суд указал, что ликвидация организации носило формальный характер.

    Да вот найти решение не могу, к сожалению.

    19 Мая 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Вам в любом случае нужно обращаться в госинспекцию труда, чтобы провели проверку и выдали предписание внести записи в трудовую книжку. Либо решать трудовой спор в суде.

    19 Мая 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    а заявление только мной подписывалось и было передано в бухгалтерию (они же кадры).
    Денис Пылов

    Вообще конечно все вверх ногами, как новый директор принимает заявление на увольнение со старой фирмы? Нарушений куча!

    19 Мая 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Договор — первым директором (который больше не директор, он ушел вместе в обанкротившейся фирмой), а заявление только мной подписывалось и было передано в бухгалтерию (они же кадры).
    Денис Пылов

    вы вправе обратиться в суд и установить факт трудовых отношения, после чего Вам обязаны будут сделать запись в трудовую книжку ( в кач-ве доказательств могут быть свидетельские показания, так же просите суд истребовать документы о принятии на работу ( ваше заявление))

    19 Мая 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Лицо было уволено в связи с ликвидацией организацией, а восстановлено, именно восстановлено, в новую организацию.
    Горяинов Александр

    Проблема в том, что клиент уволился уже из второй организации по собственному желанию.

    Вот если б он там работал до сих пор, можно было оспорить увольнение по ликвидации. А теперь как восстановить в новой организации, откуда работник сам уволился?

    19 Мая 2015, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats