Работодатель придумал штрафы

Здравствуйте, подскажите я работаю в магазине продавцом и мой работодатель придумал список действий за которые он может оштрафовать, например если свет в туалете не выключили или муж простоял возле прилавка более 5 минут и т.п. Законно ли это?

, Мария, рп. Чегдомын
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, подскажите я работаю в магазине продавцом и мой работодатель придумал список действий за которые он может оштрафовать, например если свет в туалете не выключили или муж простоял возле прилавка более 5 минут и т.п. Законно ли это?
Мария

Добрый день Мария!

Трудовой кодекс РФ не допускает применение штрафных санкций за ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Во первых у Вас должна быть должностная инструкция либо в Трудовом договоре должны быть прописаны Ваши права и обязанности, как работника.

Во вторых исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий указан в статье 192 ТК РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В случае применение в отношение работников данной меры, работодатель может быть подвергнут административному наказанию:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для этого Вам будет необходимо обратиться в трудовую инспекцию!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Введение работодателем денежных штрафов незаконно, равно как и удержание их из зарплаты работников. В последнем случае у работника возникает право требовать доплаты неполученной либо недополученной зарплаты.