8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Иностранные граждане

Подскажите чем грозит несвоевременная отправка уведомления о приеме иностранного гражданина УФМС? И если данный факт выявлен, что делать? Спасибо!

, Эльза, г. Уфа
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Эльза! Уточните, пожалуйста, о каком уведомлении идёт речь?

0
0
0
0
Эльза
Эльза
Клиент, г. Уфа

Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина

Всё понятно, коллега Вам изложил и статью КоАП РФ, и меру ответственности за такое правонарушение.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Коап ст. 18.15 ч.3

3. Неуведомление или нарушение
установленного порядка
и (или) формы уведомления территориального органа
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о
заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или
гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с
иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты
заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление
требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до
восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление
деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/18/#block_1815#ixzz3XCSMSFsb

0
0
0
0
А как определяется на кого будет наложен штраф на должностное лицо либо юр лицо?
Эльза

может быть наложен на оба лица, (коап это предусматривает) по усмотрению гос органа в зависимости есть ли конкретное должностное лицо в организации кто этим обязан заниматься

Каким образом можно сделать так, чтобы штраф был наложен на должностное лицо? Спасибо!
Эльза

с вашей стороны — никак. разве что предоставите доказательства вины именно долж лица и его долж инструкцию с обязанностью. но это не гарантия отсутствия штрафа на юр лицо

0
0
0
0
странно, у моей коллеги произошла ситуация, они отправили уведомление с задержкой и с ошибкой заполнения уведомления. в итоге штраф на должностное лицо + на юр лицо 400 000р.
Эльза

все правильно факт правонарушения- был. поэтому и штраф вынесли. иное дело что можно — уже в суде!!! при обжаловании ставить вопрос о малозначительности… но не факт что поможет. сам фмс в принципе врятли станет вас слушать о малозначительности ( ст 2.9 коап)

единственное что это было смягчающим обстоятельством и поэтому штраф был минимален

Коллеге нужно было обжаловать штраф со ссылкой на п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 (ред. от 25.01.2013).
Безгодов Александр

может и нужно… но не факт то суд отменит этот штраф… только если поверит в малозначительность… от судьи зависит все

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите чем грозит несвоевременная отправка уведомления о приеме иностранного гражданина УФМС?
Эльза

вы на работу его принимаете?

0
0
0
0
Эльза
Эльза
Клиент, г. Уфа

Его приняли, но не отправили уведомление.

Его приняли, но не отправили уведомление.
Эльза

В таком случае вам грозит ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Примечания:
1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
0
0
0
0
Михаил Моисеенко
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Эльза!

Согласно ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если данный факт выявлен то необходимо уведомить УФМС о приеме иностранного гражданина, т.к. уплата штрафа не освобождает вас от исполнения ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Удачи!

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Эльза, здравствуйте!

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11
(ред. от 25.01.2013)
«О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

21. Судам следует учитывать, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока.
С учетом этого составом данного нарушения охватываются лишь случаи, когда на момент выявления административного правонарушения лицо не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом, Вам нужно в срочном порядке отправить уведомление в УФМС, пока правонарушение еще не выявлено. Тогда административную ответственность Вы не несете.

0
0
0
0
А как определяется на кого будет наложен штраф на должностное лицо либо юр лицо? Каким образом можно сделать так, чтобы штраф был наложен на должностное лицо? Спасибо!
Эльза

Если в экстренном порядке отправите уведомление (хотя и с нарушением срока), административную ответственность нести не будет ни юр.лицо, ни должностное лицо. Это следует из правовой позиции Пленума ВАС РФ.

0
0
0
0
И если данный факт выявлен, что делать?
Эльза

Нести административную ответственность.

А как определяется на кого будет наложен штраф на должностное лицо либо юр лицо? Каким образом можно сделать так, чтобы штраф был наложен на должностное лицо? Спасибо!
Эльза
КоАП РФ
Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц
2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.

Т.о., как правило, несут ответственность и юр. лицо, и физ. лицо. Сделать так, чтобы штраф был наложен только на должностное лицо, не получится.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Коллеги представили некоторые ответы на поставленный Вами вопрос, но ответ также содержится в официальной информации департамента занятости, вот здесь:

uprzan.khv.ru/Attachment.axd?id=2252baa3-4652-42c8-a4d6-e06e2d9967da

Рекомендую — немедленно подать уведомление, что может быть расценено как смягчающее обстоятельство и возможно, исключит административную ответственность, поскольку позиция ВАС существует, но Высший арбитражный суд упразднен, а позиция Верховного суда пока неизвестна (по крайней мере для меня).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Военное право
Я гражданин Узбекистана как быт попасть на службу в войсках РФ?
Я гражданин Узбекистана как быт попасть на службу в войсках РФ ? Жду??? Жду?
, вопрос №4084348, Махмуд, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Возможно ли избежать депортации?
Знакомого иностранного гражданина задержали в Одинцовском районе по ст. 18.8, якобы есть некий "регламент", из-за которого иностранцы не могут там находиться. Утром его повезут в суд. Что можно сделать в такой ситуации? Возможно ли избежать депортации?
, вопрос №4083744, Василий, г. Иркутск
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 13.04.2015