Нарушения трудового законодательства

Является ли нарушением трудового законодательства отказ в выдаче трудового договора, не предоставление должностной инструкции и не выдача трудовой книжки и расчета в день увольнения и будет ли директор привлечен к ответственности?

, Юлия, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.

Да это все является нарушением норм трудового права. Кроме того, если вам не выдали трудовую книжку вовремя вы можете взыскать с работодателя сумму среднего заработка за нарушенное право на труд.

Работодателя или руководителя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 коап рф.

Желаю удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Да, это все нарушения. Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). На основании ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

.....

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ответственность работодатель несет по ст. 5.27 КоАП.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — да нарушения тк  рф в данном случае очевидны- должны привлечь по ст 5.27 КоАП РФ.татья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Юлия
Клиент, г. Тула

Огромное спасибо за отзывчивость