Имеет ли право работодатель не доплатить часть заработанной платы указанной в трудовом договоре

Имеет ли право работодатель не доплатить часть заработанной платы указанной в трудовом договоре объясняя это тем,что работник имел подработку в рабочее время.При этом на подработке работник официально оформлен не был?

, Елена, г. Оренбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, это нарушение трудового законодательства. Можете обратиться в инспекцию труда.

Елена
Клиент, г. Оренбург

а можно поподробнее пожалуйста,на какую статью ссылаться если объяснять это в письменном виде?

1. Пишем жалобу о невыплате зарплаты в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция имеет право проводить проверку соблюдения трудового законодательства любым юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем и наложить штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, если для этого имеются основания.

Если произошла невыплата зарплаты или задержка зарплаты — идем в суд с исковым заявлением об обязании работодателя выплатить зарплату за конкретный период, о взыскании с него процентов за просрочку выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, а также о взыскании морального вреда. (ст. 236 и 237 ТК РФ). (Образец на сайте). Если сумма невыплаченной зарплаты и всех компенсаций до 50 000 руб. идем к мировому судье, а если больше 50 000 руб. – в федеральный суд. Госпошлина в данном случае не оплачивается. Срок исковой давности 3 месяца.

 В случае невыплаты зарплаты также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя. Ведь невыплата зарплаты это уголовно наказуемое деяние (ст. 145.1 УК РФ).