Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство об истребовании доказательств

Обязательства по сбору доказательств по делу возлагаются на его участников. Однако ими не всегда могут быть собраны все документы, которые необходимы. Ходатайство об истребовании доказательств — это обращение в письменной форме к суду с просьбой оказания содействия в получении всех требуемых документов. Такое ходатайство участниками дела может быть подано в инстанцию общей юрисдикции либо арбитражный суд.

В качестве заявителя может выступать истец (ответчик) либо представители.

Прошение в суд об истребовании доказательств письменных либо вещественных должно иметь структуру, состоящую из вводной, содержательной и заключительной частей. Такое ходатайство может подаваться вместе с иском, заявлением, когда дело к производству судом ещё не принято (в таком случае номер и содержание начатого дела не указываются), а также после того, как дело принято к производству (тогда номер и содержание начатого дела указываются).

По этим вопросам можно получить консультацию, обратившись к юристу по телефону либо воспользовавшись электронной формой, которая размещена на сервисе Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «ходатайство об истребовании доказательств»

Фильтры
Гражданское право
Как правильно оформить ходатайство об истребовании доказательств у двух разных организаций?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить одно ходатайство об истребовании доказательств у двух разных организаций? Или по каждой организации нужно оформлять отдельные ходатайства? Спасибо!
, вопрос №2147850, Алиса, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли отзыв на иск вручить истцу прямо на судебном заседании?
Здравствуйте. Подскажите последовательность действий. Я написал отзыв на иск в отношении меня от Юрлица. В отзыве я перечислил все с чем несогласен. Есть вопросы: 1. Можно ли этот отзыв вручить истцу прямо на судебном заседании при рассмотрении по существу? Если я хочу дополнительно получить от истца какие-либо документы, то это: 2. Написать в отзыве или написать отдельно ходатайство об истребовании доказательств? 3. Если лучше отдельное ходатайство, то все документы, которые я хочу увидеть перечислить в одном ходатайстве или же написать несколько? 4. Что делать, если истец не предоставит какие-либо нужные мне документы или предоставит копии, а не оригиналы или не будет нотариальных удостоверений документов? Говорить устно секретарю то чего нет? А потом смотреть протокол и писать замечания к протоколу?
, вопрос №1983305, Юрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как оспорить данное определение суда и каковы последствия?
На моё ходатайство об истребовании доказательств согласно определения суда прошедшего ранее и так и не представленных истцом. В новом судебном заседании суд определил: в ходатайстве отказать поскольку данные документы не имеют отношения к делу. Как оспорить такое определение тем более, что договор запрашиваемый в ходатайстве упоминается в иске?
, вопрос №1970405, ПАвел, г. Липецк
Гражданское право
Каков порядок подачи ходатайства об истребовании доказательств со встречным иском?
Доброй ночи!) Подаю встречный иск, а с ним и ходатайство об истребовании доказательств. Ссылку на ст. 57 ГПК видел, спасибо огромное!)) Меня интересует следующее: если это ходатайство по истребованию доказательств по требованиям изложенным в моем встречном иске, то, как заполнить правильно эту графу: "по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчику)" То есть по моему встречному иску к ответчику или же по ее иску ко мне? Пожалуйста, не забаньте, за тупые вопросы((
, вопрос №1901671, Михаил Михайлов, г. Краснодар
Гражданское право
Какова формулировка в ходатайстве об истребовании доказательств?
Можно ли так сформулировать? "В целях всестороннего и правильного рассмотрения гражданского дела №... по встречному исковому заявлению о разделе совместно нажитого имущества Ф.И.О. к Ф.И.О." Или нет необходимости уточнять, "по встречному"? Ходатайство будет приложено к встречному иску Огромное спасибо!)
, вопрос №1901638, Михаил Михайлов, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда, если отказали в ходатайстве об истребовании доказательств?
Добрый день Если суд отклонил ходатайство об истребовании доказательств и на том же заседании вынес решение, нужно обжаловать решение или отказ в удовлетворении ходатайства?
, вопрос №1799728, Иван, г. Липецк
Гражданское право
Что надо сделать, если судья не принял ходатайство об истребовании доказательств?
Что необходимо сделать, если судья не принял ходатайство об истребовании доказательств? Судья считает, что эти доказательства не относятся к делу, а я уверена что это важные доказательства для моего гражданского дела и имеют непосредственное отношление к делу. В ходатайстве я указала почему эти доказательства являются важными для моего дела.
, вопрос №1675936, Нина, г. Великий Новгород
Гражданское право
На какие законы я могу опираться в своем заявлении с просьбой о назначении даты суда?
На заседании суда я отдала судье ходатайство об истребовании доказательств. Судья обязал ответчика предоставить доказательства в течении 10 дней и назначила следующее заседание суда через три рабочих для после последнего заседания суда, на котором я отдала судье ходатайство об истребовании доказательств. Таким образом, следуюшее заседание суда назначается за несколько дней до того времени как я смогу получить доказательства от ответчика и смогу изучить документы. Я хочу написать заявление судье и просить назначать заседания суда только после того как я получу и изучу необходимые мне документы. На какие законы я могу основываться?
, вопрос №1674193, Нина, г. Калининград
Гражданское право
Можно ли обжаловать определение суда отдельно от решения, в части неудовлетворенных требований?
Здравствуйте! В судебном заседании районного суда было заявлено ходатайство об истребовании доказательств. Необходимо было истребовать документы в трех организациях. Суд определил удовлетворить ходатайство частично, истребовать документы только в одной организации. Можно ли обжаловать это определение суда, отдельно от решения суда, в части неудовлетворенных требований?
, вопрос №1647015, Андрей, г. Пермь
Гражданское право
Вынесение решения суда при неявке истца
При неявке истца (должным образом извещенного) и если ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу - обязан ли суд рассмотреть все ранее поданные ходатайства истца (например, поданные через экспедицию)? Истец не писал заявления о рассмотрении дела без его участия. Например, я имею ввиду, ходатайства об истребовании доказательств.
, вопрос №1618363, Александр, г. Москва
Все
Ходатайства в суд
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать ходатайства на истребование сведений о водительском удостоверении (когда выдан) , полисе ОСАГО на конкретное транспортное средство (кто страхователь и кто имеет право на управление данным автомобилем) в рамках судебного процесса по признанию сделки купли продажи этого авто мнимой?
, вопрос №1616960, Ольга, г. Москва
Кредитование
Как написать ходатайство об истребовании судом приходно-кассового ордера об оплате кредита?
как написать хадатайство об истребовании истцом приходно-кассового ордера об оплате кредита
, вопрос №1613844, Евгений Прокопьевич, г. Москва
Алименты
Что можно сделать ещё, чтобы получать алименты в большей сумме?
Добрый день! Скажите пожалуйста что я могу ещё сделать,подавала на днк экспертизу и иск об алиментах в твёрдой денежной сумме. Судом первой инстанции отец был доказан,но алименты были присуждены 1/4 от заработной платы,так же подавала ходатайство об истребовании доказательств,чтобы посмотреть Счёт его средств на карте,и доказать что приходят суммы с работы гораздо больше,но суд первой инстанции мне в этом отказал. Я подала апелляционную жалобу в краевой суд,но получила отказ в жалобе,и оставили все без изменений.Что мне делать,ведь алименты копеечные,ниже прожиточного минимума,2900₽ присудили от заработка Подскажите пожалуйста что можно сделать ? Я приложила ходатайство,и апелляционную жалобу
, вопрос №1590626, Полина, с. Коса
Недвижимость
В протоколе не отражено, что заявлялось ходатайство, как быть?
На предварительном судебном заседании я заявила ходатайство об истребовании доказательств из росреестра, что истец в период действия предварительного договора приобрел другую квартиру, тем самым нарушив условия договора и виновен в незаключении основного договора. Но судья отклонила. Сказала что данное ходатайство не уместно, она все уже запросила. Но в протоколе это никак не отражено, как будто этого и не было совсем. Получается я и не обращалась. Как быть? Или посмотреть дело, и если там есть данный запрос судьи, то никак не реагировать на отсутствие в протоколе моего обращения? Не выльется мне потом это боком?
, вопрос №1564112, Лиля, г. Самара
Долевое участие в строительстве
Подача ходатайства в Арбитраж, если застройщик - банкрот
Застройщик -банкрот. Встаем в реестр кредиторов, поскольку акт приема передачи квартиры не подписан, в собственность оформить не можем. Квартира приобретена при помощи договора цессии. Для того чтобы встать в этот реестр нужна была подтверждение факта оплаты первым дольщиком по договору. Мы запросили у застройщика платежные поручения или приходные ордеры. Суд отказал. Я не поняла на каком основании. В этой фирме уже давно никого нет, кто будет искать такие документы? Потом оказалось что это был не просто дольщик он являлся подрядчиком и с ним расчет был квартирами. Обращались к нему по-хорошему предоставить документы, он сначала обещал помочь потом сказал что у него ничего нет, потом вовсе не стал отвечать на звонки. Можно ли заявить еще раз ходатайство об истребовании доказательств у подрядчика и застройщика, только уже теперь договора подряда и актов взаимозачета требований? вообще если застройщик банкрот-он должен по суду предоставлять документы? и явка третьего лица о есть подрядчика обязательна, если он не придет, а он не придет-дело опять отложат?из-за него теперь весь сыр-бор. Он не несет никакой ответственности за неявку в арбитраж?
, вопрос №1514044, Надежда, ст. Седельниково
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.10.2018