Отказ в ходатайстве об истребовании доказательств

иск о признании завещания недействительным в связи со статье 177 ГК РФ по признании недееспособным, сделала ходатайство об истребовании доказательств в больнице о проведенной диспансеризации человека -отказано, попросила сделать запросы в страховую компанию и в фонд обязательного медицинского страхования для предоставления документов по застрахованному лицу- отказано. Мотивировала тем, что нет сведений о том, что эти организации располагают какими-то документами. все документы собираются для проведения медико-психиатрической экспертизы для оценки вообще всего состояни лица. какие законы нарушены?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Согласно ст. 57 ГПК РФ в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

В данном случае, полагаю отказ связан с отсутствием надлежащей аргументации того, что можно подтвердить доказательствами, которые Вы просите истребовать, а также не указаны и документально не подтверждены причины невозможности получения данных доказательств непосредственно (самостоятельно), соответственно нарушений в действиях суда нет.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а по отказу в удовлетворении ходатайства указывается в определении или протоколе?

Отказ у удовлетворении ходатайства может быть отражен как в протоколе, так и в определении об отложении судебного разбирательства (или ином процессуальном акте, вынесенном по результатам судебного заседания).