Кассационная жалоба - аргументы (невыплата з/п)

Работал в организации. "Кинули" на з/п. Подал в суд (районный). Выиграл дело, получил деньги по исп. листу (частично, дале подробно распишу). Ответчик подал апелляцию, городской суд апелляцию удовлетворил, решение рай. суда отменил полностью.

Теперь пишу кассационную жалобу (скажу сразу - все тяжбы веду сам ввиду отсутствия ден. средств на юристов, да и сумма не та - скорее как хобби и восстановление справедливости).

Итак, необходимо обоснование аргументов для кассации (со статьями, ссылками на практику и т.п.).

Нарушения суда:

1. Ответчик (работодатель) в качестве доказательств выплаты мне з/п предоставил: ф. 2-НДФЛ и квитанции из СбербанкОнлайн о переводе ден. средств с ЛИЧНОЙ карты Директора на мою ЛИЧНУЮ карту. Сумма переведенных средств ПРЕВЫШАЕТ сумму "теоретической" з/п из 2-НДФЛ на более чем 90 тыс. руб. Тем не менее, суд признает эти переводы заработной платой, не приняв во внимание:

- моё ходатайство об истребовании доказательств ( - Налоговую декларацию ф. 6-НДФЛ; - Зарплатные ведомости формы Т-53; - Расходные кассовые ордера; - Прочие документы, подтверждающие начисление и выплату заработной платы Истцу)

- предоставленные мной доказательства того, что переводимые на мою личную карту ден. средства являлись средствами для обеспечения хоз. деятельности подразделения организации, где я фактически работал и выплаты з/п другим сотрудникам (т.к. моя карта была "местная", т.е. без комиссии). Мои доказательства были: расширенная банковская выписка с отображением переводов ден. средств другим сотрудникам (с моей карты) + скриншоты смс-переписки с Директором о хоз затратах, оплачиваемых мной.

- ссылки на номера судебных дел ЧЕТВЕРЫХ сотрудников данной организации по аналогичным со мной искам (бедолаги работяги подали иски, но денег и желания продолжать, видимо, не хватило, суд благополучно "завернул")

=============================

ИТОГ: суд признал априори все средства переведенные мне на карту заработной платой, не беря во внимание мое ходатайство и доказательства, а также превышение суммы переводов "теоретической" з/п.

2. Все ходатайства, пояснения и т.п. я отправлял ПочтойРоссии (с описью и уведомлением) - прикладывать ли их к кассации?

3. ф. 2-НДФЛ является подтверждением лишь НАЧИСЛЕННОЙ з/п, но никак не выплаченной. Суд же признает ее таковой.

4. Указывать ли в кассации нарушения суда 1-й инстанции (их было немало, но решение было в мою пользу).

5. Я получил по ИЛ только задолженность по з/п, а компенсацию за задержку+моралка (второй ИЛ) - так и не получил (несмотря на многочисленные заявления в суд 1-й инстанции) - суд перестраховался, видимо - писать ли это в кассацию?

Уважаемые юристы, прошу Вас для обоюдного удобства ответить по пунктам с указанием статей и т.п., на что ссылаться.

Писать просто так не надо - я за год тяжб немного в теме.

, Александр Каплин, г. Краснодар
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

К сожалению, не вижу апелляционного определения по вашему делу, но могу лишь предположить, что основным аргументом, которым руководствовалась апелляция был тот факт, что в спорный период времени работодателем на Вашу карточку переводились перечисления по сумме больше, чем заработная плата. В связи с изложенным, апелляционная инстанция посчитала, что баланс (начисленных/переведенных) сумм складывается в пользу вашего работодателя и, в связи с изложенным, он задолженности не имеет.

В связи с изложенным, в кассационной жалобе предлагаю обращать внимание именно на этот аргумент:

1. Ваши доводы

1.1. как вы правильно указали, перечисления д.с. (денежных средств) между работодателем и работником могут носить не только зарплатный но и иной характер (перечисление д.с. подотчет и т.д.) В связи с изложенным, работодатель, как Ответчик (в соответствии со ст. 56 ГПК РФ) что перечисление д.с. Вам на карточку носило именно зарплатный характер (они перечислялись в счет заработной платы Вам).

так, можете обратить внимание суда на назначение платежей в ваш адрес (стояло ли назначение платежа «выплата зарплаты» или иное назначение)

Согласно судебной практике (Апелляционное определение Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.04.2016 N 33-7047/2016 по делу N 2-13008/2015, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 03.02.2017 по делу N 33-383/2017(33-23250/2016) если в назначении платежа стоит иная формулировка суд может считать недоказанным факт перечисления Вам зарплаты.

Цитата из второго судебного акта:

Вопреки доводам апелляционной жалобы ответчика, приложенные к апелляционной жалобе и к дополнениям к апелляционной жалобе платежные поручения за различные периоды 2013 — 2015 годов с указанием в назначении платежа: «перечисление денежных средств на пластиковую карточку (п/о) Г.» или с указанием в назначении платежа: «перечисление денежных средств на пластиковую карточку (п/о) Г.», относимыми и допустимыми доказательствами факта выплаты ответчиком истцу заработной платы за 2015 — январь 2016 год, а также компенсации за неиспользованные отпуска не являются, поскольку содержат иное назначение платежа (не заработная плата), подтвержденное, в том числе, объяснениями ответчика, приведенными в апелляционной жалобе и в дополнениях к ней

1.2. Соотносите платежи, которые вам выплачивал арендодатель с датами. по которыми вам должна выплачиваться заработная плата. Если указанные даты разнятся, то это может служить дополнительным доводом в пользу того, что перечисление д.с. Вам носило не зарплатный характер.

1.3. Приведите наглядную таблицу, в которой вы укажете сумму, которая Вам была перечислена, а потом укажете нужды компании, на которые Вы потратили указанную сумму. По этой таблице у суда кассационной инстанции должен сделаться вывод о том, что д.с. перечисленные вам не оставались у Вас, а перечислялись на нужды компании (переводы Вам носили чисто транзитный характер)

1.4. с учетом того. что решение суда 1 инстанции было в вашу пользу, то можно предположить, что доказательства перечисления д.с. работодатель привел лишь в суд апелляционной инстанции. Между тем, в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции,если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Если суд апелляционной инстанции приобщил доказательства Ответчика просто так, не обсуждая уважительность непредоставления их в первую инстанцию, то это тоже нарушение. (позиция Верховного суда РФ по делу № №31-КГ17-9)

2. «Все ходатайства, пояснения и т.п. я отправлял ПочтойРоссии (с описью и уведомлением) — прикладывать ли их к кассации» нет не прикладывать — согласно ст. 390 ГПК РФ кассация, по общему правилу, новые доказательства и ходатайства (об истребовании) не исследует. Что уже есть в материалах дела, то и смотрят, чего там нет, того не приложишь. рекомендую прийти в суд и ознакомиться с материалами дела и понять, какие Ваши ходатайства «дошли» до суда, а которых в материалах дела нет.

3. «Я получил по ИЛ только задолженность по з/п, а компенсацию за задержку+моралка (второй ИЛ) — так и не получил (несмотря на многочисленные заявления в суд 1-й инстанции) — суд перестраховался» моральный вред и компенсация за задержку идут как дополнительные требований к основному доводу о неперечислении заработной платы. Если не удовлетворят основное, то очевидно и оставят без удовлетвоерния и эти требования. Так что, рекомендую указанные ваши доводы прописать в конце жалобы как дополнение к основным. перечисленным выше.

4. 2-НДФЛ является подтверждением лишь НАЧИСЛЕННОЙ з/п, но никак не выплаченной. Суд же признает ее таковой. — в отношении справок 2 НДФЛ с Вами согласен, но, по моему мнению, вашей главной задачей будет доказывание факта того, что д.с., которые вам перечислялись  носили не зарплатный характер.

Удачи Вам!