Что делать, если мое ходатайство проигнорировали?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Прошу ответить вас на вопрос по конкретной ситуации.

Был подан иск в суд и отдельно с ним, в тот же день, подано ходатайство об истребовании доказательств (в списке приложений к иску оно не фигурирует).

В ходатайстве содержалась просьба приобщить ходатайство к материалам дела и исследовать в ходе судебного разбирательства.

Оно было к делу приобщено, но на суде я не упомянула о нем (думала, что если приобщено к делу - судья его обязана рассмотреть). А судья внесла в Протокол только ходатайство ответчика. Суд я проиграла. На суде апелляционной инстанции заговорила об этом ходатайстве, сказала, что оно есть в материалах дела и прошу его рассмотреть, но суд отказал, так как в Протоколе нет ничего об этом ходатайстве, и дело опять проиграно. Можно ли что-то сейчас сделать в кассационной инстанции?

, Наталья, г. Москва
Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Наталья. В суде каждое слово имеет значение. Ваша ошибка в том, что в суде при рассмотрении вашей апелляционной жалобы Вы попросили рассмотреть данное ходатайство, а нужно было говорить, что суд нарушил Ваши права ходатайство не рассмотрел, сведения о нем не внесены в протокол судебного заседания.

Согласно ст.166 ГПК РФ «ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле».

Ходатайство было заявлено письменно, значит суд его должен был рассмотреть.