Возмещение затрат по потребительскому кредиту, признанному общим

Добрый день!

Решениями суда потребительский кредит, оформленный на меня, признали общим долгом супругов. Решение вступило в силу в конце ноября 2019 года. В декабре 2019 года подал исковое заявление на бывшую супругу на возмещение половины оплаченных мною средств по потребительскому кредиту. В январе 2020 года сделал рефинансирование потребительского кредита, который суд признал общим и закрыл данный кредитный договор полностью. Уже во время судебного заседания в начале февраля ходатайством вложил справку с банка о закрытии кредитного договора. В справке указано, что задолженность отсутствует. Судья во время судебного заседания "вытянула" ответчика и приняла ходатайство об истребовании доказательств.

В связи с чем вопрос: рефинасирование старого потребительского кредита, который судом признан общим долгом супругов, зачтется как закрытие кредита и признает ли суд, что ответчик должна возместить мне половину оплаченных мною средств, то есть за всю закрытую часть кредита? И на какие нормы законодательства мне ссылаться в этих случаях?

, Тагир Халикович, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Очень хорошо, что Решением суда половина признана общим долгом.

2. Учитывая, что Вы погасили долг, то она обязана выплатить Вам половину.

Следует обратить внимание на ст. 313 ГК РФ, согласно которой  если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях: должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства; (п.1 ч.2 ст. 313 ГК РФ), т.е. банк все верно как кредитор принял оплату.

Далее к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. (ч.5 ст. 313 ГК РФ).

Соответственно, Вы вправе требовать компенсации оплаты 1/2 долга

Если остались вопросы, либо требуется составление документов, напишите.

Давайте обсудим. Готов помочь!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.