Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание по исполнительному листу из заработной платы

В российском законодательстве удержание по исполнительному листу из заработной платы регулируется статьями 137 и 138 Трудового кодекса, а также положениями Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Закон допускает и удержание из зарплаты по исполнительному листу, и списание сумм, излишне выплаченных работнику (такое случается из-за ошибок в бухгалтерских программах). Интересно, что для того чтобы удержать из заработной платы часть средств, иногда не нужно согласие работодателя. Речь идет об алиментах злостных неплательщиков и особо крупных штрафах.

В большинстве же случаев удержание из зарплаты — инициатива руководства.

Большинство работников волнует, какова максимальная сумма, которую человек может потерять из-за проигранного суда, алиментов или вследствие материальной ответственности. В законах указано, что она не может быть больше половины зарплаты.

Защитить Ваши права и проконсультировать по всем интересующим Вас вопросам могут юристы на Правовед.ru. Наш сервис — это возможность быстро получить ответы на юридические вопросы он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «удержание из зарплаты по исполнительному листу»

Фильтры
Взыскание задолженности
Возврат денежных средств и снятие ареста зарплатной карты
Сбербанк снимает все денежные средства - 100%, при этом из моей зарплаты уже удерживается 50% по исполнительному листу приставами. Я предоставила в Сбербанк справку об удержании 50% зарплаты и о том, что данная карта является зарплатной, а также написала претензию на возврат моих денежных средств. В ответ - тишина, арест банком с моей зарплатной карты до сих пор не снят. На обращение в Центробанк ответа нет. Что делать дальше в этом случае? Спасибо.
, вопрос №1442234, наталья, г. Балаково
Трудовое право
Удержание из зарплаты за порчу имущества
Добрый день. Я работаю в ООО . Имеет ли право работодатель без предупреждения удержать с работника за целый год за бой порчу?
, вопрос №1441605, Дивердеева Анна, г. Киржач
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как составить претензию в бухгалтерию, если не доплатили зарплату?
Здравствуйте . мне на работе не доплатили зароботную плату, по квитку у меня стоит что я должен получить 10,300 а получил 3000, в бугалтерии сылаются на то что в 2015 году получал больше зарплату чем положено а теперь я должен .как это возможно спустя год??? мне сказали написать притензию в бугалтерию, как это сделать?
, вопрос №1440902, Алексей, г. Киров
Защита прав работников
Стоит ли идти в трудовую инспекцию при несоблюдении условий работы в компании?
С 03.16 по 08.16 я работал на ООО Санточа, конкретно в магазине одежды Quiksilver. Работая там, я ранее задавал вопрос о том, как же заставить эту контору работать по ТК РФ. Я не получал ни копейки за переработанные часы, даже когда я отработал 211 часов за месяц. На эту тему задавал вопросы региональную управляющему, от которых он успешно отлынивал, так как тип он крайне скользкий. К счастью в августе я без шума уволился, ушёл на другую работу, но вот напасть: в сентябре, ожидая окончательной выплаты своих законно заработанных денег, я услышал всё от того же скользкого управляющего, что это не они мне должны выплатить, а я должен им "вернуть" 7 000 рублей, так как ИХ бухгалтерия допустила ошибку. Немного разобравшись в вопросе я выяснил, что если ошибка при выплате заработной платы была совершена сотрудниками бухгалтерии, то работник (ещё и уволенный) не обязан ничего возвращать компании. Но скользкий тип переодически захаживает ко мне на новое место работы (я работал и работаю в одном и том же торговом центре), и постоянно давит на меня расспросами о том, когда я отдам им деньги. На мои утверждения, что это ошибка бухгалтерии, Скользкий отвечал мне "И что? Ты ведомость подписывал". Как понимайте, отдавать и без того обнаглевшей и жадной компании я ничего не хочу, при условии, что они мне должны. И вот я подумал: могу ли я сейчас, когда там уже не работаю, сходить в трудовую инспекцию, и, так сказать, потрести их немного? Просто очень бесит, что они с меня требуют чего-то, когда сами не платили мне за ненормальные переработки и не было двойной ставки, а так же жёсткое несоблюдение условий работы в компании
, вопрос №1440834, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Куда подать заявление, чтобы снизить процент удержания с зарплаты?
Добрый день! С моей зарплаты производятся удержания в размере 50% по исполнительному листу. Я женат, имею двое детей, супруга не работает. Так же есть кредитные обязательства по которым я плачу. Как мне снизить процент удержания? Куда обратиться в первую очередь?
, вопрос №1440440, Василий, г. Краснодар
Исполнительное производство
Какой максимальный процентов от зарплаты могут взыскивать по исполнительному листу?
сколько взымается процентов от зарплаты по исполнительному листу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
, вопрос №1440229, Алексей, г. Челябинск
Исполнительное производство
Правомерно ли удержание зарплаты в счет долга, если в исполнительном листе указана девичья фамилия?
Здравствуйте.на меня возбуждено исполнительное производство,однако в судебном приказе и исполнительных листах указана девичья фамилия,а в бухгалтерии указана моя новая фамилия,может ли судебный пристав исполнитель удерживать из зарплаты 50%?а так же я не получал ни копию судебного приказа ни уведомления о возбуждении исполнительного производства тем самым нарушив мое право на защиту и представление моих интересов в суде.
, вопрос №1436688, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Сколько процентов от зарплаты максимально могут удерживать приставы, если у меня на иждивении двое детей и жена?
сколько процентов могут удерживать с зарплаты если на иждивении двое несовершеннолетних детей,и уже по одному удерживается 25%, а зарплата 20 000 т.р.И Один работаю,жена безработная .а если жена подаст на алименты то сколько % приставы могут удерживать максимально.
, вопрос №1436208, Александр, г. Курск
Взыскание задолженности
Сколько по исполнительному листу процентов из заработной платы могут удержать?
Здравствуйте! Удержание алиментов у меня составляет 70% , сколько % могут удерживать у меня по другому исполнительному листу?
, вопрос №1431089, Максим, г. Улан-Удэ
Защита прав работников
Может ли работодатель, без согласования с работником, удерживать излишне выплаченную заработную плату?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель, без моего согласия и договоренности о ежемесячных суммах и сроках, удерживать излишне выплаченную заработную плату? Если нет, как мне поступать?
, вопрос №1430448, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Может ли работодатель удерживать излишне выплаченную заработную плату, без согласования с работником?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель, без моего согласия и договоренности о ежемесячных суммах и сроках, удерживать излишне выплаченную заработную плату? Если нет, как мне поступать?
, вопрос №1430324, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Как снизить проценты удержания с зарплаты по исполнительному листу?
Здравствуйте, у меня удерживают 50% с зарплаты по исполнительному листу за кредит, я проживаю гражданским браком с девушкой и Ее сыном , ребенку 5 лет, алименты на него не платят она стоит на учете в службезанятости, и.е. фактически живем на мою зарплату, может ли этот факт является основанием для снижения процентов удержания с зарплаты по исполнительному листу? И ещё я купил гараж в рассрочку по рукописному договору , является ли он действительным для суда? Заранее спасибо!
, вопрос №1430021, Евгений, г. Нефтеюганск
Взыскание задолженности
Сколько процентов от зарплаты могут удерживать по трём исполнительным листам?
У моего мужа три исполнительных листа: 25% алименты 15% попал в аварию, платит за разбитую машину и 50% бывшая жена подала на раздел автомобиля. Бухгалтерия сказала, что будут высчитывать с моей ЗП 70%. Имеют ли они высчитывать более 50%?
, вопрос №1426049, Валентина, г. Краснодар
Бухгалтерский учет
Возврат излишне начисленной зарплаты
Добрый день! Опять обращаюсь к Вам за помощью! Наш бухгалтер частенько ошибается при начислении заработной платы. Я с 1 ноября 2016 написала заявление на дополнительный отпуск. При начислении отпускных выявилось (в очередной раз), что при начислении зарплаты в августе она допустила ошибку и выплатила мне больше чем нужно около двух тысяч рублей, хотя при получении августовской зарплаты я к ней обращалась с вопросом все ли начислено правильно (сумма показалась слишком большой для меня) и не нужно ли будет делать возврат, что я готова была сделать тут же, пока деньги на руках и никуда не потрачены. На тот момент меня уверили, что все начислено правильно и никакого возврата не будет. Ее ошибка заключалась вот в чем: так как у меня зарплата не дотягивает до минимальной, то ее мне допинывают до минималки, а в августе мне выплатили премию в размере четырех тысяч. Она мне посчитала и стимулирующие и допинывающие, которые сейчас удержала. Правильно ли это?
, вопрос №1424114, Инна Захарова, г. Пермь
Исполнительное производство
Каким образом происходит удержание из зарплаты должника?
Должник по Решению суда должен ежемесячно выплачивать по 21500. У должника имеется еще один исполнительный лист на удержание алиментов в размере 1/25. Должник не выплачивает во время сумму по исполнительному листу, приставы бездействуют. Можно ли удерживать по постановлению Приставов с заработной платы должника 45% и 25 % на алименты?
, вопрос №1424013, Юлия, с. Тпиг
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.11.2016