Каким образом происходит удержание из зарплаты должника?

Должник по Решению суда должен ежемесячно выплачивать по 21500. У должника имеется еще один исполнительный лист на удержание алиментов в размере 1/25. Должник не выплачивает во время сумму по исполнительному листу, приставы бездействуют. Можно ли удерживать по постановлению Приставов с заработной платы должника 45% и 25 % на алименты?

, Юлия, с. Тпиг
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, считаю могут

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия! Размер удержаний устанавливается решением суда. Вы вправе подать заявление с требованием увеличить или уменьшить размер удержаний с заработной платы (иного дохода). Размер удержаний с заработной платы не может превышать более 70 процентов всех удержаний.

С уважением Р.В. Добышев