Возврат денежных средств и снятие ареста зарплатной карты

Сбербанк снимает все денежные средства - 100%, при этом из моей зарплаты уже удерживается 50% по исполнительному листу приставами. Я предоставила в Сбербанк справку об удержании 50% зарплаты и о том, что данная карта является зарплатной, а также написала претензию на возврат моих денежных средств. В ответ - тишина, арест банком с моей зарплатной карты до сих пор не снят. На обращение в Центробанк ответа нет. Что делать дальше в этом случае? Спасибо.

, наталья, г. Балаково
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Справку надо предоставлять приставам, так как они не видят что за счет у Вас.

После предоставления справки приставам, что счет в банке у Вас зарплатный, Вы можете оспорить действия приставов.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

С уважением! Г.А. Кураев

наталья
Клиент, г. Балаково

С меня снимает сбербанк, а не приставы

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

По закону об исполнительном производстве (ст.99) взыскивать могут не более 50%. Приставы так и делают. Банк удерживает незаконно и его действия подлежат обжалованию в претензионном (Вами уже он пройден) и судебном порядке.

На время рассмотрения дела, чтобы не остаться без средств просите — закон (ТК РФ) этого не запрещает, у Вашего работодателя выдавать Вам 50% денег наличными.