Куда подать заявление, чтобы снизить процент удержания с зарплаты?

Добрый день!

С моей зарплаты производятся удержания в размере 50% по исполнительному листу. Я женат, имею двое детей, супруга не работает. Так же есть кредитные обязательства по которым я плачу. Как мне снизить процент удержания? Куда обратиться в первую очередь?

Уточнение от клиента

Записался на приём к приставу! Завтра отпишусь о результатах беседы.

, Василий, г. Краснодар
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день!

А в связи с чем удержание? за что задолженность? По моему мнению, в первую очередь нужно Вам встретиться с судебным приставом и обрисовать ему всю ситуацию.

Василий
Клиент, г. Краснодар

Удержание за невыплаченный кредит.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я вам советую обращаться сразу в суд с заявлением. Суд, который вынес решение

Как правило снижение размера удержания, а в вашем случае превышения размера нет, может решить только суд. С приставом вы скорее всего потеряете время.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Пристав имеет на это право в силу следующего положения закона об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Решение вопроса о размере удержания находится в компетенции судебного-пристава, который ведет Ваше дело.

Если оставшихся после списания 50% средств остается мало для нормального существования (покупки продуктов, одежды, оплаты счетов, кридитов) то вы вправе обратится к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержания из заработной платы в связи с тем, что при таких обстоятельствах у Вас не остается средств на содержание семьи. Такие обстоятельства вы должны доказать, предоставив сведения о своих обязательных расходах, без несения которых невозможно нормально жить и существовать.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

В соответствии с правовой позицией, высказанной Конституционным Судом РФ в определении от 17.11.2009 г. N 1439-О-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Г. о нарушении его конституционных прав частью 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, часть вторая ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение. Исходя из этого, решение вопроса о возможности снижения размера удержаний, производимых из пенсии должника, по сравнению с максимальным размером, предусмотренным законом, находится в компетенции судебного пристава-исполнителя, а обоснованность решения, принятого по соответствующему обращению должника, может быть предметом судебной проверки в рамках жалобы на действия или решение судебного пристава-исполнителя.

Поэтому первоначально необходимо обратится с заявлением к судебному приставу.