8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать заявление, чтобы снизить процент удержания с зарплаты?

Добрый день!

С моей зарплаты производятся удержания в размере 50% по исполнительному листу. Я женат, имею двое детей, супруга не работает. Так же есть кредитные обязательства по которым я плачу. Как мне снизить процент удержания? Куда обратиться в первую очередь?

Уточнение от клиента

Записался на приём к приставу! Завтра отпишусь о результатах беседы.

, Василий, г. Краснодар
Ренат Тикарёв
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день!

А в связи с чем удержание? за что задолженность? По моему мнению, в первую очередь нужно Вам встретиться с судебным приставом и обрисовать ему всю ситуацию.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Краснодар

Удержание за невыплаченный кредит.

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я вам советую обращаться сразу в суд с заявлением. Суд, который вынес решение

0
0
0
0

Как правило снижение размера удержания, а в вашем случае превышения размера нет, может решить только суд. С приставом вы скорее всего потеряете время.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Пристав имеет на это право в силу следующего положения закона об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Решение вопроса о размере удержания находится в компетенции судебного-пристава, который ведет Ваше дело.

Если оставшихся после списания 50% средств остается мало для нормального существования (покупки продуктов, одежды, оплаты счетов, кридитов) то вы вправе обратится к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержания из заработной платы в связи с тем, что при таких обстоятельствах у Вас не остается средств на содержание семьи. Такие обстоятельства вы должны доказать, предоставив сведения о своих обязательных расходах, без несения которых невозможно нормально жить и существовать.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

1
0
1
0
В соответствии с правовой позицией, высказанной Конституционным Судом РФ в определении от 17.11.2009 г. N 1439-О-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Г. о нарушении его конституционных прав частью 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, часть вторая ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение. Исходя из этого, решение вопроса о возможности снижения размера удержаний, производимых из пенсии должника, по сравнению с максимальным размером, предусмотренным законом, находится в компетенции судебного пристава-исполнителя, а обоснованность решения, принятого по соответствующему обращению должника, может быть предметом судебной проверки в рамках жалобы на действия или решение судебного пристава-исполнителя.

Поэтому первоначально необходимо обратится с заявлением к судебному приставу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2016