Стоит ли идти в трудовую инспекцию при несоблюдении условий работы в компании?

С 03.16 по 08.16 я работал на ООО Санточа, конкретно в магазине одежды Quiksilver. Работая там, я ранее задавал вопрос о том, как же заставить эту контору работать по ТК РФ. Я не получал ни копейки за переработанные часы, даже когда я отработал 211 часов за месяц. На эту тему задавал вопросы региональную управляющему, от которых он успешно отлынивал, так как тип он крайне скользкий. К счастью в августе я без шума уволился, ушёл на другую работу, но вот напасть: в сентябре, ожидая окончательной выплаты своих законно заработанных денег, я услышал всё от того же скользкого управляющего, что это не они мне должны выплатить, а я должен им "вернуть" 7 000 рублей, так как ИХ бухгалтерия допустила ошибку. Немного разобравшись в вопросе я выяснил, что если ошибка при выплате заработной платы была совершена сотрудниками бухгалтерии, то работник (ещё и уволенный) не обязан ничего возвращать компании. Но скользкий тип переодически захаживает ко мне на новое место работы (я работал и работаю в одном и том же торговом центре), и постоянно давит на меня расспросами о том, когда я отдам им деньги. На мои утверждения, что это ошибка бухгалтерии, Скользкий отвечал мне "И что? Ты ведомость подписывал". Как понимайте, отдавать и без того обнаглевшей и жадной компании я ничего не хочу, при условии, что они мне должны. И вот я подумал: могу ли я сейчас, когда там уже не работаю, сходить в трудовую инспекцию, и, так сказать, потрести их немного? Просто очень бесит, что они с меня требуют чего-то, когда сами не платили мне за ненормальные переработки и не было двойной ставки, а так же жёсткое несоблюдение условий работы в компании

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Работодатель может взыскать излишне выплаченную сумму, если им была допущена счетная ошибка. Чтобы возвратить излишне уплаченные суммы в судеб работодатель должен доказать, что выплата была произведена в связи со счетной ошибкой

Можете но и они могут !

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Как раз читал недавно про счётные ошибки, но ошибка, скорее всего, не является счётной, так как ситуация заключается в следующем: так вышло, что по бумагам я уволен 23го августа, тогда же у меня была последняя смена, 20го же числа я получил аванс, то есть уже после того, как я написал заявление об увольнении, далее, после 23го числа, я получил с их стороны выплату за неотгуленный отпуск и часть заработной платы, затем должна была быть ещё одна выплата, которой я как раз не дождался. Мои попытки связаться с управляющим завершались тем, что он на протяжении недели сбрасывал мои звонки, не брал трубку, и не отвечал на сообщения. В конце концов я сам пришёл в магазин, кое как его поймал, он сказал, что они что-то решают с офисом в Питере, после чего в тот же день он мне сам удосужился перезвонить, и сказал, что это я им должен, так как в офисе допустили ошибку. Явно видно, что ошибка не счётная, а элементарная невнимательность. Если рассуждать логично: допустим, что являюсь продавцом в магазине. На моей смене кто-то из покупателей украл некую вещь. Виноват я. Так почему же деньги просят с меня, если бухгалтерия пропустила мимо своих прекрасных глаз лишний платёж (если такой вообще был)??? Вообще, я считаю, что всё это афёра или уловка непосредственно управляющего, так как ранее он брал в своё пользование деньги из сейфа одного из магазинов сети, которые в последствии не вернул на место, зато начал опрашивать сотрудников на предмет "пропажи денег из сейфа". Если вкратце, то это была не выплаченная заработная плата бывшей сотрудницы, которая собрала вещи и ушла со смены, и больше не возвращалась

Вообще, я считаю, что всё это афёра или уловка непосредственно управляющего,
Если -это афера идите в полицию!
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

В последней части ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, по которому заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть взыскана с него, но за исключением трех случаев. Во-первых, если излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. Во-вторых, доказана вина работника в невыполнении норм труда или в простое работы (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом). И в-третьих, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями. Например, он подал в бухгалтерию неверные документы на стандартные налоговые вычеты. Но все это должно быть подтверждено судом.

«В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя — он может возместить ее только добровольно, по собственному желанию, — — Так как два последних случая доказывать сложно, то администрация работодателя чаще всего посылает письмо, в котором ссылается на счетную ошибку и просит вернуть излишне выплаченную зарплату, а в случае отказа угрожает судом. Либо безо всякого согласия работника удерживает у него излишне выплаченные суммы».

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Читал ранее эту информацию, собственно, основываясь на ней и понял, что компании ничего не должен. Но вопрос ещё в том, следует ли мне сейчас идти в трудовую инспекцию, чтобы взыскать с компании невыплаченные деньги за переработанные часы и двойные ставки в гос. праздники?