Как составить претензию в бухгалтерию, если не доплатили зарплату?

Здравствуйте . мне на работе не доплатили зароботную плату, по квитку у меня стоит что я должен получить 10,300 а получил 3000, в бугалтерии сылаются на то что в 2015 году получал больше зарплату чем положено а теперь я должен .как это возможно спустя год??? мне сказали написать притензию в бугалтерию, как это сделать?

, Алексей, г. Киров
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если имели место быть указанные выше основания, то работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом, действия бухгалтерии в данном случае незаконны. При составлении претензии сошлитесь на указанную статью, а также добавьте, что в случае не возврата удержанной с Вас суммы Вы обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей, обращение в прокуратуру и инспекцию не вернет вам зарплату, поскольку индивидуальные трудовые споры по выплате заработной платы рассматриваются в судебном порядке. Обратиться в трудовую инспекцию можно параллельно с обращением в суд, для привлечения к административной ответственности руководства предприятия.

с уважением Р.В. Добышев