Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовные дела частного обвинения

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица по письменному заявлению потерпевшего, его близких родственников или законного представителя, а не прокурором от имени государства, как в обычном порядке.

В УК РФ указаны конкретные статьи, регламентирующие основания для возбуждения процесса частного обвинения. Например, часть 1 ст. 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), ч.1 ст. 116 (побои, иные насильственные действия), и та же часть ст. 128.1 (клевета). Прекращение обозначенных уголовных дел происходит в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым или по другим указанным в законе обстоятельствам.

Помочь разобраться с проблемами подобного рода всегда готовы специалисты сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «уголовные дела частного обвинения»

Фильтры
Уголовное право
Статья 116 часть 1 УК РФ
Было возбуждено уголовное дело по статье 116 часть 1 УК РФ с согласия прокурора. Т.к. потерпевшим является несовершеннолетний. Но, согласно ст 20 ч 2 УПК РФ уголовные дела по данной статье являются делами частного обвинения и рассматриваются в мировом суде. Но исходя из ч.4 ст. 20 УПК руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Подразумевается, что несовершеннолетний не может защищать свои права и интересы, и поэтому прокурор дает свое согласие. Но в то же время у несовершеннолетнего есть законный представитель, который может представлять его интересы в суде. Можно ли обжаловать согласие прокурора на возбуждение уголовного дела дознавателем?
, вопрос №498648, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Как определить подсудность частного обвинения в клевете
Было подано заявление в полицию по месту нахождения потерпевшего в вымогательстве. Вынесено постановление в отказе возбуждения уголовного дела. Вопрос: Как определить подсудность заявления или иска о клевете и компенсации морального ущерба лица, в отношении которого было отказано в возбуждении уголовного дела? Куда обращаться - в полицию с заявлением (по месту жительства потерпевшего (в данном случае оклеветанного) или в суд (тогда по месту нахождения ответчика, который ранее подавал заявление о вымогательстве). Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №497113, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Бывший муж подал на отца по ст.116, ч.1
Здравствуйте! Бывший муж завел на отца уголовное дело частного обвинения по ст.116 УК РФ, ч.1, хотя мой отец его не бил. Этому есть свидетели и наша видеозапись. Бывший муж предоставил заключение судмедэкспертизы, возможно он нанес себе побои сам, но как это доказать? Это случилось при попытки проникновения его в квартиру без нашего согласия (он заблокировал входную дверь в квартиру, открыв ее настежь и не давая закрыть). Какие действия предпринять? Подходит ли это под ст.149 УК или под какую статью подходит? Какое мы можем подать встречное заявление?
, вопрос №492358, Дарья,
Уголовное право
292 УК или 327 УК РФ
Добрый вечер уважаемые юристы и адвокаты. У меня довольно сложный вопрос. Дело частного обвинения. В материалах уголовного дела имеются два документа: 1. Карта амбулаторного больного из травмпункта, в которой описано множество кровоподтеков на лице и теле. 2. СМО с одним кровоподтеком на руке. Разница всего одни сутки. Побои - 1.03.2013, травмпункт - 2.03.2013, СМО - 3.03.2013. Судом была назначена экспертиза, в которой эксперт пишет, что кровоподтеки не могли полностью регрессировать за одни сутки, а также описывает симуляцию ЗЧМТ. Вопрос: какая статья применима к врачу-травматологу травмпункта? Следователи пинают в ОВД (327 УК РФ), ОВД следователям (292 УК РФ). В очередной раз из "футбола", ОВД выносит постановление об отказе. Чьи действия неправомерны?
, вопрос №480250, Елена, г. Москва
Уголовное право
Побои 116 статья
Суть такова. Месяц назад были поданы мной и моим другом заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности Известных нам лиц,далее было пройдёно мед.освидетельствование.Спустя месяц не дождавшись не каких оповещений из полиции решил сам сходить туда.Выяснил следующие.В полиции собрали материал по нашим заявлениям и направили всё в мировой суд при этом в полиции уточнили,что если дело будет то квалифицировано будет по 116 статье части 1 и сказали,что если хотите возбуждения дела то необходимо обратиться в мировой суд с частным обвинением то есть написать заявление о привлечении именно в мировом суде на имя судьи. Ах да из побоев не чего серьёзного пара ссадин на руке. Так вот суть такова.Мой друг собрался всё же подать заявление в мировой суд,а я напротив не буду этого делать ибо нету у меня времени на эти разборки из-за 2 ссадин. В общем перейду к вопросам. 1.Что будет и каким образом я могу фигурировать в этом деле если мой друг подаст заявление частного обвинения в мировой суд,а я не буду подавать. 2.Через какой срок будет заседание суда после подачи заявления? 3.Могу ли я игнорировать повестки в суд если таковые будут приходить?? 4.Может ли друг подписать меня стать свидетелем если не у полиции не в суде нету моих паспорных данных ну я имею ввиду серии номера паспорта. 5.Как мне быть и,что делать,чтобы откреститься от этого дела,чтобы не пришлось ходить на суды и в полицию??? 6.Должны ли меня вызвать в суд?И могут ли меня записать в свидетели без моего согласия? Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №479104, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Заявление в мировой суд по ст. 116 УК РФ
Ситуация такая: соседи ворвались ко мне в квартиру причинили мне физическую боль, не повлекшие последствий (очень сильно поцарапали). Все царапины в тот же день были зафиксированы мед. Экспертом и написано заявление в полицию. Как я узнала это ст139 УК РФ и ст 116 УК РФ. Участковый мне заявил что по ст 139 УК РФ уголовное дело заведено не будет так как доказать не возможно. И сказал мне писать заявление в суд по ст. 116. УК РФ. Но я все таки хотела чтобы соседей в первую очередь судили по ст. 139 УК РФ. Поэтому не стала писать заявление в суд, а написала жалобу прокурору, (безрезультатно) Когда я поняла что по ст 139 УК РФ ничего не выходит, прошло некоторое время. Я пошла снова к участковому, и он сказал, что теперь я должна сама писать заявление в суд. Вопрос: какие документы должен предоставить участковый по моему делу для написания заявления в суд? И какие документы (доказательства) должна предоставить я? Как написать заявление в мировой суд по ст116 УК РФ? Заранее спасибо.
, вопрос №476464, Ольга Эдуардовна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Применение ч. 8 ст. 318 УПК РФ
03.06.14 в мировой суд подано заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 116 ч 1. Потерпевшая - инвалид без руки, 74-х лет, заявление подано представителем по доверенности. 04.06.14 доверенному лицу позвонила секретарь суда и попросила срочно принести оригинал справки об инвалидности, т.к. судья решила применить ч. 8 ст. 318 УПК. При этом нет постановления о приеме дела к производству судом (либо об отказе). Доверенное лицо считает это незаконным. Что предпринять ? Считаю, что это одна из уловок мирового суда, чтобы избавиться от рассмотрения дела. И вообще, хорошо ли для потерпевшей, чтобы прокуратура принимала участие в деле ?
, вопрос №469095, Лариса Иосифовна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Отвод судьи
Я не согласен с многочисленными ответами квалификационной коллегии судей Алтайского края ЗАЯВЛЕНИЕ Я Братищенко Владимир Григорьевич пенсионер, ветеран труда прож. Алтайский край г. Рубцовск Бульвар-Победы 20-5(1 подъезд). Осуждён по ч 1 ст.116 УК РФ к штрафу. Дело № 1-5/13 мировым судьёй судебного участка №7 Труфоновой Т.С. прож. сдесь же, 2 подъезд, по ложному доносу Авраменко Г.С. от 04.20.2012г. прож. сдесь же 2 подъезд. На суде я заявил отвод судье: 1) на основании того, что судья Труфонова (согласно её платёжным документам по жкх) оплачивает денежное содержание в размере 30 руб. в месяц Авраменко, которая по данному делу является частным обвинителем. 2)Приложил документы о том, что гонения на меня начались после того как я, в период 2011 и по 2013г.; запросил и получил документы от управляющей организации, что над квартирой № 34, сдесь же,(2 подъезд), где проживает дочь судьи Труфоновой, (сама судья кв.32), провели капитальный ремонт крыши за счёт денежных средств собственников дома без их согласия, и только по заявлению Авраменко Г.С., которая подала на меня ложный донос лично судье Труфоновой, но мне отказали, что повлияло на приговор как то: ПОЧЕМУ 1) Перед вынесением приговора я не был ознакомлен с материалами уголовного дела. Адвокат Стадниченко и юрист общества по защите прав потребителя Соснов так же не были ознакомлены с этими материалами уголовного дела, что повлекло, в последствии, за собой изменения, дополнения (неоднократные) в протоколе судебного заседания. ПОЧЕМУ 2) Суд не учёл то обстоятельство, что в суде, частный обвинитель, сделала заявление, что она не знает мастера-интернетчика, которому она запретила проводить работы, забыв при этом, что только из-за этого, она получила удар по руке (согласно искового заявления). ПОЧЕМУ суд не учёл то обстоятельство, что 3)Заявленная в суде, как свидетель, Екатериничева сделала заявление, что она не является очевидцем, а знает суть дела со слов частного обвинителя, но её оставили в статусе свидетеля и приговор обосновывался на её показания как на показаниях очевидца. Прошу помочь в сложившейся ситуации Братищенко В.Г
, вопрос №467203, Братищенко Владимир Григорьевич,
Уголовное право
Побои 116 ст
Может ли быть возбуждено уголовное дело следователем или дознавателем по поданному в полицию заявлению (от меня и моего друга) с просьбой о привлечении обидчиков к уголовной ответственности и пройденой мед.освидетельствованием по поводу травм несколько ссадин на руке.Будет ли дело передано в мировой суд и подлежит ли оно расмотрению в мировом суде если непосредственно в суд не будет написано заявления частного обвинения или из полиции заявление подойдёт?Обещали в полиции провесмти проверку в течении 10 дней уже больше 2 недель прошло не ответа не привета чего ждать?
, вопрос №465436, Даниил Доценко, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Сроки давности истекли по вине МВД
Здравствуйте. Скажите, можно ли возбудить уголовное дело по ст. 115 или 116, если по вине правоохранительных органов прошло 4 года с момента совершения преступления, а дело так и не возбуждали. Это все при наличие полной доказательной базы. Т.е. при наличии справок, свидетелей и даже признательных показаний потенциального ответчика. Спасибо.
, вопрос №451152, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Нанесение телесных повреждений
02 мая мой дядя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанёс мне несколько ударов. Один из них - по голове. Образовалась рана и пошла кровь. Я вызвала скорую и полицию. Т.к. был праздничный день судмедэкспертизу я проходила спустя 3 дня. В заключении СМЭ написано: обнаружены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Однако, в справке скорой помощи указан диагноз закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга, ссадиная рада головы. Я подала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Через несколько дней мне пришёл отказ в возбуждении дела с пояснением: отказано по основаниям ст.24 ч.1 2 УПК РФ, в виду отсутствия состава преступления предусмотренного ст.ст.119, 213 УК РФ в действиях гр.Б. В возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 116 УК РФ отказано по основаниям ст. 24, ч.1, п.5 УПК РФ, в виду ОТСУТСТВИЯ ЖАЛОБЫ потерпевшего. Также в письме из полиции содержалась рекомендация обратиться в Мировой суд в порядке частного обвинения и обжаловать прокурору. Что мне делать, чтобы мой дядя получил срок? насколько это возможно? Спасибо!
, вопрос №450691, Ирина-Александровна, г. Курск
Уголовное право
Преступления частного обвинения
Здравствуйте. Про преступления частного обвинения. Меня осудили по встречному заявлению делу частного обвинения. Приговор обжаловался и вступил в законную силу. В октябре 2013 года я нашла материал проверки участкового в котором частный обвинитель, обвинила в нанесении тех же телесных повреждений совершенно другого человека с приложением акта.мед освидетельствования, который она предоставила в суд указав, что телесные повреждения которые в нем указаны нанесла ей я. Подскажите пожалуйста куда и к кому мне обратиться по данному факту? Данный факт на суду не рассматривался. Будет ли данный материал проверки участкового новым обстоятельством по делу? В заявлении и в объяснении, которое писала частный обвинитель участковому на совершенно другого человека, она письменно была предупреждена об ответственности по ст.306 УК РФ. Имеет ли право частный обвинитель обвинять двух разных людей в причинении одних и тех же телесных повреждений с одним актом мед.освидетельствования и постоянно менять свои показания? Подскажите что делать в данной ситуации?
, вопрос №433496, Ольга, г. Астрахань
Гражданское право
Возмещение морального вреда
Здравствуйте! Официально я разведена, однако после развода бывший муж пытается воздействовать на меня психологически, что бы я его боялась. И данное давление он подкрепляет физическим насилием. В общей сложности я претерпевала от него побои 2 раза. По последним побоям я обратилась с заявлением в полицию. Однако из-за бумажной волокиты возбудить уголовное дело не получится. Так как материал по побоям перешел от одного участкового к другому в горящие сроки. Мы с участковым решили, чтобы не продлевать материл я напишу заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, и таким образом мы избежим лишней волокиты. Дополнительно я очень желаю обратиться и с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Вопрос: В какой момент я должна обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, что бы все два заявления рассмотреть в одном судопроизводстве, и могу ли я данное заявление приобщить к материалам проверки по побоям, которые будут направлены в суд участковым. С Уважением, к Вам, Римма.
, вопрос №427961, римма, г. Красноярск
Уголовное право
Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
На меня из мести (за то, что писал жалобы на постоянный шум из его квартиры) напал сосед в лифте. Мои родители увидели это и стали свидетелями. В ходе драки сосед толкнул мою мать, у неё в травмпункте потом были зафиксированы большие гематомы на ноге, возникли сильные боли и обострились хронические заболевания. У меня зафиксированы кровоизлияния на животе и небольшая резаная рана. Сосед при родителях явно и открыто угрожал физической расправой. Была сразу вызвана полиция по 02, написано заявление в ОВД и позже участковому были в письменном виде даны наши максимально подробные показания.  В итоге было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой «в материале проверки отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 116 УК РФ, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, однако предварительного следствия по делам данной категории не требуются и возбуждаются в порядке частного обвинения в соответствии со ст.20, 318 УПК РФ» В связи с этим вопросы: 1) Законен ли в принципе такой отказ в возбуждении уголовного дела — ведь в статье ст.24 УПК вроде вообще нет такого основания, как то, что это дело частного обвинения. 2) Имеет ли смысл как-то настаивать на возбуждении дела по ст.119 - ведь опасность реальна, поскольку сосед может в любой момент опять напасть и претворить в жизнь свои угрозы? Кроме того, он нападает уже второй раз, по первому нападению так же было написано заявление и вынесено постановление об отказе, которое даже до сих пор не удалось получить на руки. А с соседом даже ни разу не побеседовали, не установили, что он собой представляет и насколько опасен. 3) Имеет ли смысл обжаловать тогда Постановление, и где лучше - в прокуратуре, в следственном отделе, или в суде? Или можно последовательно?
, вопрос №424480, Игорь Юрьевич, г. Москва
Гражданское право
Взаимосвязь 128.1 УК РФ с 152 ГК РФ
Возможно ли в судебной практике, рассмотрение дела частного обвинения по ст. 128.1УК РФ и в совокупности по ст. 152 ГК РФ. то есть уголовное с гражданским? Без разъяснений указанных статей. Факт клеветы на лицо : "Ты состоишь на учете в психдиспансере" сказанное на судебном процессе многократно и записано в протокол. В этом вопросе интересует именно совокупность кодексов УК с ГК РФ вышесказанных.
, вопрос №422728, Александр, г. Кострома
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.03.2016