8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 116 часть 1 УК РФ

Было возбуждено уголовное дело по статье 116 часть 1 УК РФ с согласия прокурора. Т.к. потерпевшим является несовершеннолетний. Но, согласно ст 20 ч 2 УПК РФ уголовные дела по данной статье являются делами частного обвинения и рассматриваются в мировом суде. Но исходя из ч.4 ст. 20 УПК руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Подразумевается, что несовершеннолетний не может защищать свои права и интересы, и поэтому прокурор дает свое согласие. Но в то же время у несовершеннолетнего есть законный представитель, который может представлять его интересы в суде. Можно ли обжаловать согласие прокурора на возбуждение уголовного дела дознавателем?

10 июля 2014, 17:17, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Обжаловать, в принципе, можно все, что угодно, но вот насколько эта жалоба будет обоснованной — дело другое. В описанном Вам случае жалоба будет признана необоснованной, поскольку прокурору дано право ставить вопрос о возбуждении уголовного дела, в том числе и по делам частного обвинения, если речь идет о несовершеннолетнем. При этом есть ли у этого подростка родители (законные представители) или нет, значения не имеет.

10 июля 2014, 20:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист,

Подразумевается, что несовершеннолетний не может защищать свои права и интересы, и поэтому прокурор дает свое согласие.

Совершенно верно. На основании п. ч ст. 20 УПК РФ, в силу зависимого состояния, несовершеннолетний не может защищать свои права.

11 июля 2014, 04:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли работать в образовательных учреждениях с ст. 116 ч. 1 УК РФ?
Здравствуйте не могу устроиться по образованию (педагог). Родилась в 1989 г., привлекалась в 2007 году по ст 116 ч. 1 УК РФ. дело прекращено на осн.ст 28 УПК РФ. Не могу устроиться на работу в образовательные учреждения . Вот что мне отвечают на резюме -В соответствии со ст.351.1 ТК РФ К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость. Я так понимаю, что я некогда не смогу работать в образовательных учреждениях?
07 января 2017, 10:10, вопрос №1492569, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
2 ответа
Уголовное право
Судили по статьям 111 часть 4 УК РФ и 116 часть 1 УК РФ. Стоить ли подавать на апелляцию?
Осудили друга по статьям 111 часть 4 УК РФ и 116 часть 1 УК РФ дали 9,6 строгого режима. смягчающим было то что признали свою вину, а отягчающие обстоятельства это группа лиц, алкогольное опьянение, военнослужащий по контракту. Стоит ли подавать на апеллляцию? скостят ли срок? По материалам http://megalaw.ru/question/485217-sudili-po-statyam-111-chast-4-uk.html
27 апреля 2016, 06:46, вопрос №1234812, Анастасия, г. Вологда
1 ответ
Уголовное право
Ст. 116 Ч.1 УК РФ, дело прекращено на осн. ст. 28 УПК РФ, могу ли я работать в детских учреждениях?
Здравствуйте. Статья 116 Ч.1 УК РФ дело прекращено на осн. ст. 28 УПК РФ могу ли я работать в детских учреждениях?
28 февраля 2016, 16:00, вопрос №1161894, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
1 ответ
Уголовное право
Является ли взыскание штрафа по статье 116 п 1 УК РФ судимостью?
Судят мать по ст. 116 п. 1 УК РФ, ей выписывают штраф, который она оплачивает. Через несколько лет ее дочь пойдет устраиваться на работу в сфере финансирования. 1. Этот штраф будет считаться судимостью? 2. Можно ли сказать, что эта статья "легкая" и не несет никаких последствий для дальнейшего трудоустройства дочери?
26 сентября 2015, 19:32, вопрос №988039, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Все
Ст. 116 ч. 1 ук рф
Я работаю в детском саду,сейчас выхожу с декрета,скажите пожалуйста,возьмут в сад если была осуждена ст.116 ч.1 УК РФ,штраф в размере 3000 рублей.На основании ст.86 УК РФ судимость погашена?
22 августа 2013, 06:51, вопрос №182758, Надежда, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2016