Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Побои 116 ст

Может ли быть возбуждено уголовное дело следователем или дознавателем по поданному в полицию заявлению (от меня и моего друга) с просьбой о привлечении обидчиков к уголовной ответственности и пройденой мед.освидетельствованием по поводу травм несколько ссадин на руке.Будет ли дело передано в мировой суд и подлежит ли оно расмотрению в мировом суде если непосредственно в суд не будет написано заявления частного обвинения или из полиции заявление подойдёт?Обещали в полиции провесмти проверку в течении 10 дней уже больше 2 недель прошло не ответа не привета чего ждать?

31 Мая 2014, 14:20, вопрос №465436 Даниил, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Даниил!

    Сама полиция дело по 116 в суд не направляет. Из полиции Вам ждать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если хотите привлечь виновного к уголовной ответственности, то или сами пишите заявление мировому судье нанимайте адвоката. Ждать ответа из полиции для этого необязательно.

    31 Мая 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть полиция лишь соберёт доказательства и материал и откажет,а там если подам в суд будет дело не подам не будет так,что-ли?

    31 Мая 2014, 14:46
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ является уголовным делом частного обвинения и может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего (его законного представителя), которое следует подавать мировому судье. С момента принятия указанного заявления мировым судьёй к своему производству подавшее его лицо является частным обвинителем.

    31 Мая 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Без моего заявления в мировой суд не будет дан ход делу?

    31 Мая 2014, 14:45
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Без моего заявления в мировой суд не будет дан ход делу?

    Даниил

    Да, совершенно верно: без Вашего заявления, поданного в суд, уголовное дело возбуждено не будет.

    31 Мая 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Даниил,

    ждать ответа из полиции, как правильно заметил коллега адвокат Богомолов, действительно не обязательно. Дело частного обвинение возбуждается непосредственно потерпевшим (он же частный обвинитель) путём подачи заявления мировому.

    Но!

    Лучше всё же дождаться окончания проверки и снять копии с отказного материала. Дело в том, что имеющиеся там документы (в т.ч. «признательные» объяснения супротивников) могут стать отличными доказательствами по делу ч/о. В моей практике не раз такое бывало.

    Удачи!

     

    31 Мая 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашем случае заявление подано только в полицию и пройдена мед.освидетельствование обидчики известны то есть по какой части буедт производится дело??? Надо в суд то будет идти или без личного обращения туда не придётся ходить и в полиции откажут в возбуждении

    31 Мая 2014, 19:14
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В нашем случае заявление подано только в полицию и пройдена мед.освидетельствование обидчики известны то есть по какой части буедт производится дело??? Надо в суд то будет идти или без личного обращения туда не придётся ходить и в полиции откажут в возбуждении

    Даниил

    Уважаемый Даниил, в данном случае в течение 3-х суток со дня поступления заявления (срок может быть продлён до 10 суток, а иногда и до 30 суток — полагаю, в рассматриваемой ситуации оснований для подобного продления нет) должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и его копия в течение 24 часов должна быть направлена заявителям (Вам и другу) и прокурору. После получения указанного постановления снимаете копии с отказного материала и идёте к мировому судье писать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

    31 Мая 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не хочу уже не чего возбуждать,а ждём мы уже больше 2 недель решения полиции.

    31 Мая 2014, 20:27
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Я не хочу уже не чего возбуждать, а ждём мы уже больше 2 недель решения полиции.

    Даниил

    В таком случае повода для беспокойства у Вас нет. Не хотите возбуждения уголовного дела — не пишите заявление; без Вашего заявления в суд никто его не возбудит. Просто постарайтесь забыть о происшедшем инциденте.

    31 Мая 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в любом случае без моего заявления в мировой суд не чего не возбудят и мне для прекращения этого инцидента всего лишь нужно дождаться постановления из полиции и когда его получу не чего не делать и забыть об этом?

    31 Мая 2014, 21:08
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Даниил,

    это Ваше право. Потому 116-я и является делом ЧАСТНОГО обвинение, что это личное дело каждого — возбуждать дело или нет. Кроме того, возбужденное дело может быть прекращено в любой момент Вашим заявлением (до момента удаления судьи в совещательную комнату).

    Пост.об отказе направят почтой (а она идёт долго). Могут и вообще забыть отправить. Если Вам хочется узнать о движении по делу, возьмите талон-уведомление с номером КУСП, подойдите в канцелярию ОВД; Вам скажут, у кого из полицейских материал на исполнениии. Скорее всего, это УУП.

    31 Мая 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    в любом случае без моего заявления в мировой суд не чего не возбудят

    Совершенно верно. Можете забыть об этой истории.

    31 Мая 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответы.

    31 Мая 2014, 21:21

Похожие вопросы

stats