8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преступления частного обвинения

Здравствуйте. Про преступления частного обвинения. Меня осудили по встречному заявлению делу частного обвинения. Приговор обжаловался и вступил в законную силу. В октябре 2013 года я нашла материал проверки участкового в котором частный обвинитель, обвинила в нанесении тех же телесных повреждений совершенно другого человека с приложением акта.мед освидетельствования, который она предоставила в суд указав, что телесные повреждения которые в нем указаны нанесла ей я. Подскажите пожалуйста куда и к кому мне обратиться по данному факту? Данный факт на суду не рассматривался. Будет ли данный материал проверки участкового новым обстоятельством по делу? В заявлении и в объяснении, которое писала частный обвинитель участковому на совершенно другого человека, она письменно была предупреждена об ответственности по ст.306 УК РФ. Имеет ли право частный обвинитель обвинять двух разных людей в причинении одних и тех же телесных повреждений с одним актом мед.освидетельствования и постоянно менять свои показания? Подскажите что делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Ольга!  Скажите,  а объяснение этого человека есть и почему осудили тогда Вас, а не его?  Заведомо ложного доноса тут нет,  т. к. побои имели место,  а ст. 116 УК РФ преступление небольшой тяжести. Кроме того,  Ваша вина доказана в суде,  а следовательно кого обвинял первоначально частный обвинитель значения не имеет.  Органы дознания в ходе проверки установили Вашу причастность и непричастность другого лица,  поэтому новыми обстоятельствами в суде это никак не может быть. Обратитесь к прокурору,  он проведет проверку,  примет решение. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Астрахань

В орган дознания на меня заявления о причинении телесных повреждений не было, материалом проверки участкового было установлено, что телесные повреждения причинил другой человек. Я подала заявление в суд в порядке частного обвинения о причинении мне телесных повреждений и когда обвиняемая об этом узнала, то написала встречное заявление, что я нанесла ей побои и приложила акт мед. освидетельствования. Позже я узнала, что до этого по этому акту обвинялся совершенно другой человек и данный материал проверки был скрыт мировым судьей.

Заведомо ложного доноса тут не будет,  т. к.  побои имели место. Пересматривать дело не будут. Пришлите мне в Чат приговор и я объясню почему. 

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности частного обвинителя по Вашему делу за заведомо ложный донос.

Затем, после того, как приговор вступит в законную силу, Вы вправе обратиться о возбуждении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если по результатам нового приговора Вы будете оправданы, Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда за незаконное осуждение.

И один совет: берегите этот акт медобследования как зеницу ока.

2
0
2
0

Рекомендую нигде не упоминать вину мирового судьи. Во всяком случае, до поры, иначе хода делу могут и не дать.

1
0
1
0

Клиентку волнует не столько осуждение ее частного обвинителя, сколько собственная реабилитация, насколько я понял. Поэтому не важно, что частного обвинителя ждет освобождение от уголовной ответственности, важно, что в ходе расследования и, возможно, рассмотрения дела в суде, будет установлен сам факт ложного доноса.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга,

Единственное, что могу добавить, это то, о чём заметил коллега Григорьев (но не очень чётко сформулировал): давность привлечения к уголовной ответственности по делам о преступлениях, предусм. ч.1 ст.306 УК РФ (ложный донос о совершении преступления, не являющегося тяжким), составляет 2 года. Данный срок следует исчислять с момента подачи «доноса» мировому судье.

Поэтому, прежде чем подавать заявление, посчитайте сроки.

Удачи!

0
0
0
0

Руслан,

если побои имели место, но заявительница знала заведомо, что причинены они ей третьим лицом, но обратилась со встречной жалобой на клиентку, то это таки да ложный донос! По всей видимости, она решила использовать ситуацию в свою пользу, дабы избежать угол.отв-ти и «списала» ранее полученные синяки и шишки, причинённые третьим лицом, на автора вопроса. И поскольку сделала это в форме заявления мировому судье, возбудив тем самым ДЧО, это именно ложный донос, а не ложные показания.

«Право — это то, что мы комментируем» :)) 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Все
Здравствуйте скажите пожалуйста у нас есть услуги частного кредитора
Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас есть услуги частного кредитора, а в частности Правиков Денис Витальевич, или это всё мошенничество
, вопрос №4093222, Елена, г. Омск
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Все
Как подать заявление о преступлении
Как подать заявление о преступлении?
, вопрос №4092929, Али, г. Каспийск
Дата обновления страницы 29.07.2014