Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заявление в мировой суд по ст. 116 УК РФ

Ситуация такая: соседи ворвались ко мне в квартиру причинили мне физическую боль, не повлекшие последствий (очень сильно поцарапали).

Все царапины в тот же день были зафиксированы мед. Экспертом и написано заявление в полицию. Как я узнала это ст139 УК РФ и ст 116 УК РФ. Участковый мне заявил что по ст 139 УК РФ уголовное дело заведено не будет так как доказать не возможно. И сказал мне писать заявление в суд по ст. 116. УК РФ. Но я все таки хотела чтобы соседей в первую очередь судили по ст. 139 УК РФ.

Поэтому не стала писать заявление в суд, а написала жалобу прокурору, (безрезультатно) Когда я поняла что по ст 139 УК РФ ничего не выходит, прошло некоторое время. Я пошла снова к участковому, и он сказал, что теперь я должна сама писать заявление в суд. Вопрос: какие документы должен предоставить участковый по моему делу для написания заявления в суд? И какие документы (доказательства) должна предоставить я? Как написать заявление в мировой суд по ст116 УК РФ? Заранее спасибо.

16 Июня 2014, 00:58, вопрос №476464 Ольга Эдуардовна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ст.318 УПК РФ

    5. Заявление должно содержать:

    1) наименование суда, в который оно подается;

    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

    3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

    6) подпись лица, его подавшего.

    6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

    Примерный образец заявления.

    Мировому судье судебного участка №__

    ЗАЯВИТЕЛЬ: ФИО

    «__»_________ ___________ года рождения,

    паспорт серия____ № _____ выдан______

    года, МО УФМС России по _______________

    прож.______________________________

    ПО ОБВИНЕНИЮ: ФИО

    поч.1 ст.116 УК РФ- за побои

    прож. ____________________________

    З А Я В Л Е Н И Е

    частного обвинения

    «__»____________ ______ года около ____ часов, указать место совершения преступления____________________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________________описание ____обстоятельств нанесения телесных повреждений и оснований неприязненных отношений. В результате неправомерных действий ФИО мне были причинены телесные повреждения, не влекущие вреда здоровью в виде_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________описание телесных повреждений с их локализацией________________________________ .

    В связи с неправомерными действиями ФИО. я испытала физические и нравственные страдания, заключающиеся в притерпевании чувства физической боли, испуга, унижения.

    Причиненный мне моральный вред может быть компенсирован в случае выплаты мне денежной компенсации _______________ рублей.

    В ходе нанесения мне побоев у меня из кармана выпал мобильный телефон, который ударился об землю и разбился. По заключению специалиста _________________ мобильный телефон ремонту и восстановлению не подлежит. Действительная стоимость мобильного телефона составляет _______________ рублей. Таким образом, в результате преступных действий ФИО мне был причинен материальный ущерб на сумму__________ рублей, возместить который в добровольном порядке ФИО не желает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.246,318 УПК РФ,

    П Р О Ш У:

    1 Принять уголовное дело к своему производству и привлечь к уголовной ответственности ФИО по ч.1 ст.116 УК РФ.

    2. Признать меня по делу частным обвинителем и потерпевшим, гражданским истцом.

    3. Приобщить к материалам уголовного дела материал предварительной проверки проведенной _ отдел полиции по данному факту

    4. Вызвать в суд в качестве свидетелей: ФИО прож._____________.

    5. Взыскать с ФИО в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме __________ ( ____________) рублей.

    ПРИЛОЖЕНИЕ: копия заявления.

    «__» _______________ ____года ФИО_______________

    Так же заявите отдельное ходатайство, с требование истребовать из органов полиции материал проверки по вашему заявлению в полном объеме.

    Удачи!

    16 Июня 2014, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats