Применение ч. 8 ст. 318 УПК РФ
03.06.14 в мировой суд подано заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 116 ч 1. Потерпевшая - инвалид без руки, 74-х лет, заявление подано представителем по доверенности.
04.06.14 доверенному лицу позвонила секретарь суда и попросила срочно принести оригинал справки об инвалидности, т.к. судья решила применить ч. 8 ст. 318 УПК. При этом нет постановления о приеме дела к производству судом (либо об отказе). Доверенное лицо считает это незаконным. Что предпринять ?
Считаю, что это одна из уловок мирового суда, чтобы избавиться от рассмотрения дела. И вообще, хорошо ли для потерпевшей, чтобы прокуратура принимала участие в деле ?