Здравствуйте!
На эту тему есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. N 24
35. Разъяснить судам, что предметом преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ, является официальный документ, удостоверяющий факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей. К таким документам следует относить, в частности, листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, экзаменационные ведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссий по осуществлению закупок, свидетельства о регистрации автомобиля.
Под внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, исправлений, искажающих действительное содержание указанных документов, необходимо понимать отражение и (или) заверение заведомо не соответствующих действительности фактов как в уже существующих официальных документах (подчистка, дописка и др.), так и путем изготовления нового документа, в том числе с использованием бланка соответствующего документа.
Ст. 327 УК РФ устанавливает ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа.
Карта амбулаторного больного, на мой взгляд, является официальным документом, поскольку содержит юридический факт — сведения о течении заболевания, т.е. информацию, влекущую определенные юридические последствия, как, например, выдачу листка нетрудоспособности.
Исходя из этого, в действиях врача усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.
(P.S. Хотя везде разная практика — в нашей области областной суд не признавал уничтожение ПТС и СТС уничтожением официальных документов, хотя СТС, согласно вышеуказанного постановления Пленума, к таковым относится. Потому что не существует четкого, установленного НПА, перечня официальных документов)
Спасибо, что уделили мне время. Дело в том, что следователи указывают, что врач-травматолог не является субъектом преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ, так как не является должностным лицом. Мнения разделились по этому поводу. Имеется ли правовой акт, подтверждающий это? Или наоборот.