8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

292 УК или 327 УК РФ

Добрый вечер уважаемые юристы и адвокаты. У меня довольно сложный вопрос. Дело частного обвинения. В материалах уголовного дела имеются два документа:

1. Карта амбулаторного больного из травмпункта, в которой описано множество кровоподтеков на лице и теле.

2. СМО с одним кровоподтеком на руке.

Разница всего одни сутки. Побои - 1.03.2013, травмпункт - 2.03.2013, СМО - 3.03.2013. Судом была назначена экспертиза, в которой эксперт пишет, что кровоподтеки не могли полностью регрессировать за одни сутки, а также описывает симуляцию ЗЧМТ. Вопрос: какая статья применима к врачу-травматологу травмпункта? Следователи пинают в ОВД (327 УК РФ), ОВД следователям (292 УК РФ). В очередной раз из "футбола", ОВД выносит постановление об отказе. Чьи действия неправомерны?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Кузьминов
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! 

На эту тему есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. N 24

35. Разъяснить судам, что предметом преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ, является официальный документ, удостоверяющий факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей. К таким документам следует относить, в частности, листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, экзаменационные ведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссий по осуществлению закупок, свидетельства о регистрации автомобиля.

Под внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, исправлений, искажающих действительное содержание указанных документов, необходимо понимать отражение и (или) заверение заведомо не соответствующих действительности фактов как в уже существующих официальных документах (подчистка, дописка и др.), так и путем изготовления нового документа, в том числе с использованием бланка соответствующего документа.

Ст. 327 УК РФ устанавливает ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа. 

Карта амбулаторного больного, на мой взгляд, является официальным документом, поскольку содержит юридический факт — сведения о течении заболевания, т.е. информацию, влекущую определенные юридические последствия, как, например, выдачу  листка нетрудоспособности.

Исходя из этого, в действиях врача усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

(P.S. Хотя везде разная практика —  в нашей области областной суд не признавал уничтожение ПТС и СТС  уничтожением официальных документов, хотя СТС, согласно вышеуказанного постановления Пленума, к таковым относится. Потому что не существует четкого, установленного НПА, перечня официальных  документов)

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, что уделили мне время. Дело в том, что следователи указывают, что врач-травматолог не является субъектом преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ, так как не является должностным лицом. Мнения разделились по этому поводу. Имеется ли правовой акт, подтверждающий это? Или наоборот.

Антон Белобров
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

А что само лицо поясняет, по поводу процесса осмотра в травме и в СМЭ?

0
0
0
0

А вот симуляцию ЗЧМТ как они установили, в мед. практике ЗЧМТ устанавливается согласно симптомов описанных больным, ЗЧМТ техническим путем не установить как и большинство неврологических болезней.

по 292, корысть или иную заинтересованность установить не получится, ну или практически не возможно.

а по 327, не будет состава т.к. поддельный документ должен давать право на что либо, а мед. карта с одним или несколькими кровоподтеками, все ровно будет является как телесные повреждения не причинившие вредя здоровью, согласно Правил СМЭ

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Она весь судебный процесс пыталась запутать суд. Указывала, что подсудимая избивала ее в течении 15 минут кулаками по лицу, верхним и нижним конечностям. Результат - обвинительный приговор.

Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. На то и существует судебно-медицинская экспертиза, как таковая. Эксперты, в отличие от остальных врачей наделены полномочиями оценивать соответствие информации, находящейся в меддокументации, написанной другими врачами, объективным данным. Эти эксперты несут ответственность за своё заключение, прежде всего уголовную, а потом уже административную перед своим Министерством. Травматолог высказал своё частное мнение специалиста, которое не нашло своего подтверждение у экспертов. Мнения специалистов разошлись. В результате проведения СМЭ есть критерии, по которым можно доказать симуляцию ЧМТ, вопрос только в квалификации экспертов. Для ответа по существу нужно знать ситуацию в подробностях и видеть документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может в такой ситуации вынесен приговор, не связаный с лишением свободы?
Здравствуйте. Могу ли я получить наказание, не связанное с лишением свободы по ч.1ст.232УК РФ , если в 2016 году был по этой статье осужден к 1г10м. Условно, но не успев закончится условный срок в 2018г. был отменен в связи с осуждением по ст.228ч.2 к 3годам л.с. + 6мес. Было добавлено от условного. Освобожден. В сентябре 2021г. По отбытию срока наказания. И сейчас была (создана ) в сентябре 2023г. Снова ч.1ст.232 УК РФ.??? ВИНУ КАБЫ ПОЛНОСТЬЮ ПРИЗНАЮ, ПОКА И ПОДАЛ НА ОСОБЫЙ ПОРЯДОК. МОЖЕТ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР, НЕ СВЯЗАНЫЙ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ?. 1-н несовершеннолетний ребенок. , вич, туберкулез 3-й т.у., устроился на работу. Перестал употреблять.
, вопрос №4021614, Алексей, г. Ярославль
Недвижимость
Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
С декабря 2020 года я являюсь собственником квартиры, кладовой и парковочного места в многоквартирном доме за весь этот период от управляющей компании нам приходили только квитанции на квартиру и ни одной за кладовую и парковку. Как выяснилось уже сейчас УК нам открыло за кладовую и парковку отдельные лицевые счета, о которых мы даже не подозревали. Отсутствие квитанций и уведомлений УК мотивирует тем, что это не жилые помещения и они не обязаны доставлять нам за них квитанции. В итоге УК подало иск в суд о взыскании долгов за кладовую и парковку и насчитало за них пени за весь период, причем без учета ограничения ключевой ставки в соответствии с постановлением Правительства РФ РФ от 26.03.2022 N 474. При этом как нам разъяснили в УК в стоимость содержания и текущего ремонта за кладовую и парковку входит и электроснабжение, отопление и водоснабжение. Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
, вопрос №4020614, Андрей Яковлев, г. Москва
Гражданское право
Мировой судья нарушила ст 130 УК РФ в мотивированном решении
Мировой судья нарушила ст 130 УК РФ в мотивированном решении. Что делать в этом случае?
, вопрос №4019652, Вячеслав, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Отказали в опеке над ребенком мотивируя статьей, 15.02.1999 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ.Уголовное преследование прекращено 07.03.1999 по ст.9 УПК РСФСР
Отказали в опеке над ребенком мотивируя статьей ,15.02.1999 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ.Уголовное преследование прекращено 07.03.1999 по ст.9 УПК РСФСР.
, вопрос №4019352, Сыкчина Ольга Александровна, г. Москва
Гражданство
Как мне быть в данной ситуации, что мне делать?
Здравствуйте. Являюсь студентом, мне 18 лет, сам иностранный гражданин Армении и скоро у меня срок паспорта истекает. В моей стране отказываются принять отсрочку из РФ, по законам моей страны - отсрочку они не дают, и служба в армии 2 года обязательна, также, справка и отсрочка РФ не подходит для моей страны, и в любом случае меня могут объявить в розыск. У меня есть проблемы с глазами, давлением и мой организм не принимает прививки, а в Армении на это всё закрывают глаза и призвали в армию, но в данный момент я в РФ, и повторюсь, учусь в колледже. Я больше не смогу продлевать регистрацию или разрешение на временное нахождение или проживание в РФ. Как мне быть? Сам уже буду нелегалом, и если на улице поймают то мне светит - депортация. Сам же являюсь студентом РФ ещё раз повторюсь. У меня дедушка русский, бабушка русский - паспорта у обоих имеются. А вот к сожалению мой отец и мать не русские и у них паспорта нет. Ещё, мои все сёстры русские и их родаки тоже. Моя половина близких родственников - русские. Как мне быть в данной ситуации, что мне делать? Прошу помочь пожалуйста, не хочу быть депортированным. Ещё важная информация: Родился в Украине, город Краматорск, и это всё указано в свидетельстве об рождении, но в Украине отказались дать мне паспорт Украины, сказали "в 16 дадим". Если бы возможно было получить гражданство Украины - я бы легко получил гражданство РФ, но это сейчас и в наше время невозможно..
, вопрос №4018839, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2014