292 УК или 327 УК РФ

Добрый вечер уважаемые юристы и адвокаты. У меня довольно сложный вопрос. Дело частного обвинения. В материалах уголовного дела имеются два документа:

1. Карта амбулаторного больного из травмпункта, в которой описано множество кровоподтеков на лице и теле.

2. СМО с одним кровоподтеком на руке.

Разница всего одни сутки. Побои - 1.03.2013, травмпункт - 2.03.2013, СМО - 3.03.2013. Судом была назначена экспертиза, в которой эксперт пишет, что кровоподтеки не могли полностью регрессировать за одни сутки, а также описывает симуляцию ЗЧМТ. Вопрос: какая статья применима к врачу-травматологу травмпункта? Следователи пинают в ОВД (327 УК РФ), ОВД следователям (292 УК РФ). В очередной раз из "футбола", ОВД выносит постановление об отказе. Чьи действия неправомерны?

, Елена, г. Москва
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

На эту тему есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. N 24

35. Разъяснить судам, что предметом преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ, является официальный документ, удостоверяющий факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей. К таким документам следует относить, в частности, листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, экзаменационные ведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссий по осуществлению закупок, свидетельства о регистрации автомобиля.

Под внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, исправлений, искажающих действительное содержание указанных документов, необходимо понимать отражение и (или) заверение заведомо не соответствующих действительности фактов как в уже существующих официальных документах (подчистка, дописка и др.), так и путем изготовления нового документа, в том числе с использованием бланка соответствующего документа.

Ст. 327 УК РФ устанавливает ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа.

Карта амбулаторного больного, на мой взгляд, является официальным документом, поскольку содержит юридический факт — сведения о течении заболевания, т.е. информацию, влекущую определенные юридические последствия, как, например, выдачу  листка нетрудоспособности.

Исходя из этого, в действиях врача усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

(P.S. Хотя везде разная практика —  в нашей области областной суд не признавал уничтожение ПТС и СТС  уничтожением официальных документов, хотя СТС, согласно вышеуказанного постановления Пленума, к таковым относится. Потому что не существует четкого, установленного НПА, перечня официальных  документов)

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, что уделили мне время. Дело в том, что следователи указывают, что врач-травматолог не является субъектом преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ, так как не является должностным лицом. Мнения разделились по этому поводу. Имеется ли правовой акт, подтверждающий это? Или наоборот.

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

А что само лицо поясняет, по поводу процесса осмотра в травме и в СМЭ?

А вот симуляцию ЗЧМТ как они установили, в мед. практике ЗЧМТ устанавливается согласно симптомов описанных больным, ЗЧМТ техническим путем не установить как и большинство неврологических болезней.

по 292, корысть или иную заинтересованность установить не получится, ну или практически не возможно.

а по 327, не будет состава т.к. поддельный документ должен давать право на что либо, а мед. карта с одним или несколькими кровоподтеками, все ровно будет является как телесные повреждения не причинившие вредя здоровью, согласно Правил СМЭ

Елена
Клиент, г. Москва

Она весь судебный процесс пыталась запутать суд. Указывала, что подсудимая избивала ее в течении 15 минут кулаками по лицу, верхним и нижним конечностям. Результат - обвинительный приговор.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. На то и существует судебно-медицинская экспертиза, как таковая. Эксперты, в отличие от остальных врачей наделены полномочиями оценивать соответствие информации, находящейся в меддокументации, написанной другими врачами, объективным данным. Эти эксперты несут ответственность за своё заключение, прежде всего уголовную, а потом уже административную перед своим Министерством. Травматолог высказал своё частное мнение специалиста, которое не нашло своего подтверждение у экспертов. Мнения специалистов разошлись. В результате проведения СМЭ есть критерии, по которым можно доказать симуляцию ЧМТ, вопрос только в квалификации экспертов. Для ответа по существу нужно знать ситуацию в подробностях и видеть документы.