Как определить подсудность частного обвинения в клевете

Было подано заявление в полицию по месту нахождения потерпевшего в вымогательстве. Вынесено постановление в отказе возбуждения уголовного дела. Вопрос: Как определить подсудность заявления или иска о клевете и компенсации морального ущерба лица, в отношении которого было отказано в возбуждении уголовного дела? Куда обращаться - в полицию с заявлением (по месту жительства потерпевшего (в данном случае оклеветанного) или в суд (тогда по месту нахождения ответчика, который ранее подавал заявление о вымогательстве). Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Москва
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исковое — по месту нахождения ответчика.

Заявление по месту совершения правонарушения (место подачи заявления о вымогательстве).

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Заявление о вымогательстве не может содержать состав клеветы.

Если была клевета — то по месту совершения преступления.

Если под клеветой имеют в иду данные, содержащиеся в заявлении, то тут может быть только 306 УК, но она не частного обвинения.