Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взаимосвязь 128.1 УК РФ с 152 ГК РФ

Возможно ли в судебной практике, рассмотрение дела частного обвинения по ст. 128.1УК РФ и в совокупности по ст. 152 ГК РФ. то есть уголовное с гражданским? Без разъяснений указанных статей. Факт клеветы на лицо : "Ты состоишь на учете в психдиспансере" сказанное на судебном процессе многократно и записано в протокол. В этом вопросе интересует именно совокупность кодексов УК с ГК РФ вышесказанных.

10 Апреля 2014, 12:35, вопрос №422728 Александр, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

       Нет Александр, одновременное рассмотрение одним и тем -же судом в одном процессе таких дел не возможно. Но одновременное рассмотрение в разных судах-да, вполне может быть. 

         По ст. 128.1 УК РФ дела подсудны мировому судье и рассматриваются в порядке уголовного судопроизводства, в то время как дела по ст. 152 ГК РФ о защите  чести, достоинства и деловой репутации подсудны районному суду и рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

         Но при рассмотрении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ возможно взыскание компенсации морального вреда, а так-же причиненного преступлением ущерба, что в рамках уголовного дела производится по правилам гражданского судопроизводства.

    10 Апреля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats