Бывший муж подал на отца по ст.116, ч.1

Здравствуйте! Бывший муж завел на отца уголовное дело частного обвинения по ст.116 УК РФ, ч.1, хотя мой отец его не бил. Этому есть свидетели и наша видеозапись. Бывший муж предоставил заключение судмедэкспертизы, возможно он нанес себе побои сам, но как это доказать? Это случилось при попытки проникновения его в квартиру без нашего согласия (он заблокировал входную дверь в квартиру, открыв ее настежь и не давая закрыть). Какие действия предпринять? Подходит ли это под ст.149 УК или под какую статью подходит? Какое мы можем подать встречное заявление?

, Дарья,
Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Дарья,  доброго вечера! Поймите, что бы дать заключение, необходимо ознакомиться с материалами, самим заявлением, заключением о побоях, сопоставить,   наметить тактику защиты, остальное пустая трата времени (в вашем случае).