Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника по собственному желанию

Увольнение работника по собственному желанию — это один из предусмотренных законодательством вариантов прекращения трудовых отношений, предполагающий соблюдение определённой процедуры.

Собственное желание сотрудника является базовым элементом процесса, далее пишется заявление, в котором указывается основание увольнения и согласованная дата ухода, в обозначенный срок издаётся приказ и производится расчет — это общий порядок, детально моменты этого вида процедуры регламентирует статья 77 ТК РФ.

Как выглядит на практике процесс увольнения , какие выплаты положены и настолько обязательной является отработка? Комментарии к различным ситуациям от юристов сервиса Правовед.RU доступны пользователям в разделе «Защита прав работников».

Последние вопросы по теме «увольнение работника по собственному желанию»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Восстановление сроков исковой давности
Всем привет! С работником не произвели расчет по договору о конфиденциальности и запрете разглашения информации, который является неотъемлемой частью трудового договора. В пункте данного договора указывается, что расчет должен быть произведен в течение 1 года с момента окончания проекта, который возглавлял работник в данной организации. Спустя год после увольнения работника по собственному желанию, работник направил претензию в адрес работодателя с просьбой выплатить денежные средства. Однако, работодатель ответил отказом, ссылаясь, в том числе, и на то, что проект на данный момент не завершен и оснований к выплатам нет (при этом, в ответе работодателя на претензию, это было не единственным аргументом к отказу в выплате). Тогда (спустя еще полгода) в адрес работодателя был направлен адвокатский запрос с требованием сообщить о дате окончания проекта и предоставить документы, подтверждающие статус проекта. Данный запрос работодатель проигнорировал. С момента подачи запроса также прошло более четырех месяцев. После чего работник обратился в суд. Вопрос: сочтет ли суд пропущенным срок исковой давности (3 месяца с момента, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушенном праве), с учетом того, что работник до сих пор не знает, закончен ли проект или нет (т.е. до сих пор непонятно нарушено ли его право или нет)? И Если противоположная сторона заявит о пропуске срока - то какое ходатайство следует подавать - о восстановлении пропущенного срока или о том, чтобы не считать срок пропущенным в связи с тем-то и тем-то? Каковы перспективы восстановления пропущенного срока? Хотелось бы, также, вопрос по срокам (в случае его возникновения у стороны ответчика) решить на стадии до вынесения решения по делу. Как это лучше сделать? С уважением, Дмитрий
, вопрос №384730, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
Увольнение по собственному желанию Здравствуйте. Ситуация такая. Написано заявление на увольнение 17 февраля с просьбой уволить по собственному желанию с 24 февраля. Работодатель может не уволить, т.к. не за 2 недели предупреждаю о желаемой дате увольнения. На данный момент нахожусь на больничном. Если заявление не подписано то что должен по закону сделать руководитель с этим заявлением и какие делать мне шаги предпринять, чтоб без скандала уволили. Как будет увольнять руководитель от какой даты считать 2 недели или не будет вовсе подписывать заявление и переписывать новое заявление заставит не хочу и ни дня работать что делать????.
, вопрос №381703, Светлана,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
Бухгалтер Макеева 18 августа 2010 г. подала заявление об увольнении с работы по собственному желанию. 20 августа 2010 г. она заболела. Во время пребывания Макеевой в больнице 10 декабря 2010 г. был издан приказ о её увольнении с 20 августа по собственному желанию. Она обратилась в суд. Вправе ли администрация уволить Макееву до истечения двухнедельного срока? Включается ли время болезни в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Какое решение вынесет суд?
, вопрос №372963, Кристина, г. Курск
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию, без согласия работника
Хотелось бы поинтересоваться.Работаю в организации пока еще на испытательном сроке, меня увольняют в связи с закрытием фирмы, но сокращением это не называют, увольняют по собственному желанию.Предупредили об этом за неделю словесно, письма не было.Читала законы, не совсем понятно, могу ли я требовать компенсацию?
, вопрос №366546, Екатерина, г. Казань
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию, вместо сокращения
Добрый день.Работаю на испытательном сроке в финансовой фирме. Организация решила закрываться и сокращать лишних сотрудников, то есть меня.Увольнять будут по собственному.Что можно сделать в этой ситуации?Можно ли получить компенсацию?
, вопрос №363864, Екатерина, г. Казань
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
Здравствуйте! Подскажите, если я написал заявлении об увольнении по собственному желанию, с указанием даты увольнения, по истечению 2-х недель, а руководитель сказал, что уволит меня по статье, при этом каких либо оснований на это нет. Как мне быть?
, вопрос №342739, Алексей, г. Мытищи
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
При увольнении по собственному желанию работодатель при расчете при увольнении лишил премии за месяц отработаный полностью, дисциплинарных взысканий не было, приказ на лишение премии тоже не издавался, нарушений с моей стороны не было никаких. В предыдущие месяца премия выплачивалась стабильно, в штатном расписании указана премия. Что нужно сделать чтобы всетаки премию выплатили.
, вопрос №336797, наталья, г. Нижневартовск
Трудовое право
Увольнение инвалидов по собственному желанию
Подскажите пожалуйста,есть ли возможность уволиться с работы инвалиду 3 группы без отработки 14 дней? Или это идет на усмотрение начальства? Как происходит увольнение инвалидов по собственному желанию?
, вопрос №336763, наталья, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию в декретном отпуске
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, хочу уволиться по собственному желанию. Как правильно написать заявление на время декретного отпуска и каким числом? Какую запись в трудовой книжке мне должны сделать? Отдела кадров нет, бухгалтер болеет. Спросить не у кого. Напишите дословно, а ещё лучше образец заявления и образец записи в трудовой книжке.Спасибо.
, вопрос №335259, Людмила, г. Сергиев Посад
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
05.12 я написал заявление на увольнение по собственному желанию (руководитель попросил). Оригинал передал ему лично в руки, копию не взял. 06.12 по электронной почте пишу ему: прошу предоставить копию заявления на увольнение от 05.12. Ответа не поступает. При личной беседе, 10.12 он говорит, что заявления у него нет, предлагает написать новое. Написал, но дату поставили 10.12, а не 05.12. Копию получил. Суть в том, что до 09.12 я находился на испытательном сроке, соответственно написал заявление за 3 дня до увольнения. А теперь мне надо отрабатывать еще 2 недели. Подскажите можно как то доказать, что я писал заявление 05.12? Заранее благодарю
, вопрос №324048, Максим, г. Пермь
Трудовое право
Выплаты при сокращении работника по собственному желанию
Добрый день, с 1 января 2014 года наше предприятие реорганизуют. Если я решу сократиться будут ли мне положены какие нибудь пособия. Письменно никто не предупреждал заранее о реорганизации.
, вопрос №321223, Александр, г. Междуреченск
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
добрый день, подскажите пожалуйста работодатель не подписывал заявление на увольнение по собственному желанию, отправила ценное письмо с описью вложения заявление на увольнение 15.11.2013, получил ли он это письмо я не знаю. Когда я могу потребовать свою трудовую книжку?
, вопрос №313538, ирина, г. Бийск
Защита прав работников
При ликвидации предприятия заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию
Принята на работу на время отпуска по уходу за ребёнком. При ликвидации предприятия заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Имеют ли право? Или должны уволить по сокращению? Спасибо! Ирина.
, вопрос №307496, Ирина, г. Калуга
Защита прав работников
О правомерности работодателя удерживать заявление работника об увольнении по собственному желанию
Имеет ли право работодатель удерживать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнении по собственному желанию, если работник изъявил желание забрать заявление. Однако работодатель сказал на следующий день, что он решил вопрос по данному работнику - уволить. В настоящее время замены на рабочее место нет. Однако работодатель заявил работнику, что он готов его принять на работу через 2-3 месяца, если работник за это время не найдет работу.
, вопрос №293848, Евгений, г. Горно-Алтайск
Трудовое право
Увольнение по собственному желание
Здравствуйте, просьба подсказать по вопросу увольнения по собственному желанию, составлено дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении рабочего времени на ноябрь (с 24 по 30 число рабочие дни, остальные дни выходные), сейчас я нахожусь в другом городе, хочу направить заявление об увольнении по почте, возможно, что при получении заявлении работодатель в праве заставить отработать эти 2 недели доп. соглашение об изменение рабочего времени будет действовать или нет в этом случае?Спасибо.
, вопрос №274584, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.11.2014