Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение инвалидов по собственному желанию

Подскажите пожалуйста,есть ли возможность уволиться с работы инвалиду 3 группы без отработки 14 дней? Или это идет на усмотрение начальства? Как происходит увольнение инвалидов по собственному желанию?

06 Января 2014, 20:44, вопрос №336763 наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Работник-инвалид увольняется по тем же правилам, что и обычные сотрудники. Поэтому только по соглашению с работодателем.

    06 Января 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Можете просто не ходить, книжку вам выдать обязаны, оплатить отработанные дни тоже. Единственное если предусмотрены приказы, которые штрафуют за прогулы, штрафовать опять же могут только из премии

    06 Января 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Наталья!

    Действительно, никаких исключений для инвалидов при увольнении законодательством не предусмотрено. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (Трудовой кодекс РФ: ст 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)»).

    Однако, если работодатель не уволит вас сразу, то вы будете обязаны отработать установленный им срок (максимум 2 недели).

    Если же вы не выйдете на работу в срок данной отработки без уважительной причины, то работодатель вправе уволить вас за прогул. Трудовой кодекс РФ гласит: 

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    С уважением.

    06 Января 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats