8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. Ситуация такая. Написано заявление на увольнение 17 февраля с просьбой уволить по собственному желанию с 24 февраля. Работодатель может не уволить, т.к. не за 2 недели предупреждаю о желаемой дате увольнения. На данный момент нахожусь на больничном. Если заявление не подписано то что должен по закону сделать руководитель с этим заявлением и какие делать мне шаги предпринять, чтоб без скандала уволили. Как будет увольнять руководитель от какой даты считать 2 недели или не будет вовсе подписывать заявление и переписывать новое заявление заставит не хочу и ни дня работать что делать????.

Показать полностью
, Светлана,
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, Нам необходимо было зафиксировать любым способом, факт подачи заявления ( копия заявления для себя, свидетель итд.)

В данной ситуации может настаивать на соблюдении двухнедельного срока, предусмотренного ст. 80 ТК РФ. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления. Имеет значение, сам факт получения заявления.Период нетрудоспособности не приостанавливает течение срока предупреждения об увольнении.

Самовольное прекращение работы, если нет соглашения между работодателем и работником о прекращении трудовых отношений до истечения срока предупреждения об увольнении, является основанием для увольнения за прогулы.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

Здравствуйте Вячеслав! Спасибо за ответ.

Копия заявления с датой регистрации есть.

Может ли руководитель не подписать? Ответить отказом на просьбу о увольнении с желаемой даты (указана как с 24 февраля по тексту) и вынудить переписать заявление с указанием срока желаемой даты увольнения + 2 недели (: ???? От момента Х ...

Или отсчет автоматически включается с 17 февраля ( дата подачи и регистрации документа) я ведь по любому его уведомила... Я на больничном - лечиться долго если не выходить на диалог (разыскивают), попасть могу под статью если есть ньюанс и он мне не подпишет. Очень плотно заваливают работой надо спасать здоровье даже если на 2 недели- уже не могу (или под статью подведет, что не справилась- есть опасение) - не выйду, ЧТО ??? С 18 февраля + 2 недели отдел кадров плюсует и я уволена .....Автоматически...

Светлана, подпись руководителя, либо его отказ подписывать ваше заявление,  значения не имеет. Вы уведомили работодателя надлежащим образом. Заставить вас работать в период нетрудоспособности, работодатель не в праве, как и уволить либо, применять дисциплинарные взыскания. Вынудить вас написать новое заявление он не в праве.  Срок предупреждения у вас исчисляется с 18 февраля.

0
0
0
0
Светлана Владимирова
Светлана Владимирова
Юрист

Если заявление написано по собственному желанию, то то, что Вы находитесь на больничном, роли не играет, Вы можете уволиться по собственному желанию, находясь на больничном. Это не инициатива работодателя, а Ваша собственная, которой работодатель препятствовать не может. Согласно ст.80 ТК РФ «Работник имеет
право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели». Т.е. расторжение трудового договора может произойти в любое время в пределах этого срока по соглашению сторон, т.е. работодатель так же имеет право уволить Вас в любое время этого 2-х недельного срока. Вы просите работодателя уволить Вас с 24 февраля. Т.е. последний рабочий день у Вас 23 февраля и Вы должны быть уволены 23 февраля. Если в этот день Вас не уволили, а Вы на этом не настояли, то действие трудового договора продолжается и Ваше заявление аннулируется. Дальнейшие шаги — писать новое заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Военное право
Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
Здравствуйте! Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
, вопрос №4092827, Николай, г. Иркутск
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.02.2014