Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнение по собственному желанию в декретном отпуске

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, хочу уволиться по собственному желанию. Как правильно написать заявление на время декретного отпуска и каким числом? Какую запись в трудовой книжке мне должны сделать? Отдела кадров нет, бухгалтер болеет. Спросить не у кого. Напишите дословно, а ещё лучше образец заявления и образец записи в трудовой книжке.Спасибо.

28 декабря 2013, 12:21, Людмила, г. Сергиев Посад
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Так и пишите. Прошу уволить с такого то числа по собственному желанию. Больше ничего не надо писать. Образец записи:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 10 октября 2003 г. N 69
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК------------------------------------------------------------------

5. Заполнение сведенийоб увольнении (прекращении трудового договора)5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

28 декабря 2013, 12:26
0
0
0
0

Вряд ли работодатель будет Вас держать. Вы все равно не работаете, так что возможно уволит и раньше

28 декабря 2013, 12:34
Консультация юриста бесплатно
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уведомляйте своего работодателя об увольнении за 2 недели.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть
трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не
позднее чем за две недели.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.(ст140 ТК РФ)

28 декабря 2013, 12:30
0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила.

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, но и здесь будет действовать требование Трудового кодекса РФ об информировании работодателя о намерении уволиться по собственному желанию за 2 недели. Т.е. если Вы пишете заявление об увольнении 1-ым числом, двухнедельный срок у Вас начнет исчисляться со 2-го, 15-го -день увольнения.

С уважением.

28 декабря 2013, 12:33
0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Людмила!

Мои коллеги выше уже ответили на ваши вопросы, мне остается только дополнить их полноту.

Снизу прилагаю примерный образец заявления по собственному желанию!

28 декабря 2013, 12:47
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! Прикрепилфайл образец заполнения трудовой книжки. Заявление-прошу вас уволить меня ____ 2013 года по собственному желанию в соответствии с п.3. ст. 77 ТК РФ. Прошу выдать копии приказов о приёме на работу и увольнении с работы из ООО _____, а так же выдать справку по форме 2НДФЛ и трудовую книжку в установленные законом сроки и порядке. Дата, подпись, ФИО. Подавайте в двух экз., на вашем пусть поставьят Вх. №.

29 декабря 2013, 11:06
0
0
0
0

Если нет отдела кадров и бухгалтера-то в трудовой книжке подпись и печать ставит руководитель, начальник или ИП.

29 декабря 2013, 11:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какие положены выплаты при увольнении во время декретного отпуска?
Здравствуйте,помогите пожалуйста с решением вопроса, 1 июля 2016 я устроилась на работу,где то через две недели я ушла в льготный отпуск по справке "опасность невынашивания" (беременность), в конце сентября 2016 г я ушла в отпуск по беременности и родам,продлился он до начала марта 2017года. По сегодняшний день я нахожусь в декретном отпуске,ребёнку год и восемь,в конце месяца планирую уволиться по собственному желанию, вопрос в том при увольнении мне положены какие нибудь выплату,имею ли я неотгуленый отпуск,если почти не работала но была в льготном отпуску по мед.показаниям,затем в отпуске по БиР.
19 августа 2018, 20:14, вопрос №2082987, Нина, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение работника в декретном отпуске,если юр лицо сменилось?
Имеет ли право работодатель попросить написать заявление об увольнении работника в декретном отпуске(ребёнку нет ещё и 5 месяцев), если Юр.лицо организации сменилось?
15 марта 2018, 13:29, вопрос №1935850, Татьяна, г. Саранск
3 ответа
Защита прав работников
Как лучше уволиться по собственному желанию в отпуске?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше уволиться по собственному желанию в отпуске. Написать заявление на отпуск с последующим увольнением или за две недели до окончания отпуска?
30 мая 2017, 07:28, вопрос №1651560, Мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию после отпуска и больничного
Добрый день!Хочу уволиться по собственному желанию после отпуска и больничного,буду ли я что-то должна работодателю?
23 сентября 2015, 10:06, вопрос №984354, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Увольнение во время декретного отпуска
добрый день,у меня вот такая проблема,работаю офиц.у ип с 10,07,13года с 28 января 2015 я в декретном отпуске...10 апреля этого года он закрывается...говорит чтоб мы все увольнялись по собственному желанию...спрашиваю у руководителя почему именно так нам увольняться,она говорит что он юр.лицо полностью закрывается,а вы увольняетесь по собственному желанию(это разве правильно,не по 81 ли он должен уволить)???как мне быть с детскими пособиями до полтора года,?офиц.зп у меня 7000 тыс,а так 17-20 тыс....стоит ли брать справки чтоб подать их в соцзащиту,ведь от зп берется 40%,а у меня 7000 офиц....скажите пожалуйста как быть и как правильно поступись в этой мне ситуации?? еще кредиты на мне,эта запись как то поможет(по ст.81)в трудовой на отсрочку по кредитам???
21 марта 2015, 12:36, вопрос №771160, наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2014