Восстановление сроков исковой давности

Всем привет!

С работником не произвели расчет по договору о конфиденциальности и запрете разглашения информации, который является неотъемлемой частью трудового договора. В пункте данного договора указывается, что расчет должен быть произведен в течение 1 года с момента окончания проекта, который возглавлял работник в данной организации.

Спустя год после увольнения работника по собственному желанию, работник направил претензию в адрес работодателя с просьбой выплатить денежные средства. Однако, работодатель ответил отказом, ссылаясь, в том числе, и на то, что проект на данный момент не завершен и оснований к выплатам нет (при этом, в ответе работодателя на претензию, это было не единственным аргументом к отказу в выплате). Тогда (спустя еще полгода) в адрес работодателя был направлен адвокатский запрос с требованием сообщить о дате окончания проекта и предоставить документы, подтверждающие статус проекта. Данный запрос работодатель проигнорировал. С момента подачи запроса также прошло более четырех месяцев. После чего работник обратился в суд. Вопрос: сочтет ли суд пропущенным срок исковой давности (3 месяца с момента, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушенном праве), с учетом того, что работник до сих пор не знает, закончен ли проект или нет (т.е. до сих пор непонятно нарушено ли его право или нет)? И Если противоположная сторона заявит о пропуске срока - то какое ходатайство следует подавать - о восстановлении пропущенного срока или о том, чтобы не считать срок пропущенным в связи с тем-то и тем-то? Каковы перспективы восстановления пропущенного срока? Хотелось бы, также, вопрос по срокам (в случае его возникновения у стороны ответчика) решить на стадии до вынесения решения по делу. Как это лучше сделать? С уважением, Дмитрий

  • CCF02032014_00000
    .jpg
  • CCF02032014_00001
    .jpg
  • CCF02032014_00002
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А о чем иск? О взыскании средств? Если да то пропуска нет, так как на данный момент факт нарушения не очевиден и говорить о начале течения какого то срока нельзя

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, иск о взыскании средств. Не знаю, суд, к примеру, может мотивировать пропуск тем, что на претензию работника уже был дан ответ работодателем, в котором были указаны основания к отказу в выплате средств. И с этого момента уже прошло более трех месяцев. Разве нет?

Не знаю, суд, к примеру, может мотивировать пропуск тем, что на претензию работника уже был дан ответ работодателем, в котором были указаны основания к отказу в выплате средств.

А увидеть отказ можно?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, здравствуйте.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, положение трудового договора о том, что расчет должен быть произведен в течение 1 года с момента окончания проекта, противоречит закону и применяться не может.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если выбирать данную позицию, тогда, получается, что срок исковой давности вообще пропущен, поскольку работник уволился еще в 2011-м году.

Дмитрий, сотрудники федеральной инспекции труда вправе проверять соблюдение положений трудового законодательства без учета установленного действующим законодательством срока исковой давности в отношении фактов нарушения.

Для начала обратитесь в госинспекцию труда по основанию, что я указал выше. Если не поможет и Вы подадите иск в суд, то Ваше обращение в инспекцию и будет тем моментом, с которого Вы узнали о нарушенном праве, с него и будете считать три месяца.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, Вы не указали был ли трудовой договор срочным. Вероятно, да.

Поскольку Вы указываете, что Вы были приняты на проект, но не дождались окончания проекта и уволились по собственному желанию.

Тогда о каком сроке давности может идти речь, если Вы были знакомы со всеми условиями трудового договора. Важно теперь уточнить формулировку пункта про коммерческую тайну. Можно предположить, что при увольнении по собственному желанию она не выплачивается. Вероятно, есть условия выполнения проекта. Важно видеть сам договор.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Договор не заключался на определенный срок, поскольку не было известно на момент заключения сколько времени будет длиться проект. Про срок давности не понял, поясните. в положениях договора имеется четкая формулировка о том, что в случае соблюдения коммерческой тайны, а также в случае увольнения по собственному желанию и прошествии 1 года с момента такого увольнения - выплачивается определенное вознаграждение. Договор странный, но какой есть.

Смею предположить, после вашего уточнения, то данное положение о выплате компенсации относится к внутренней Политике Компании (к стимулирующим выплатам).  Вероятно, что при подписании трудового договора Политика была одна и Вас с ней ознакомили путем подписания договора, а сейчас Политика другая. Важно видеть точно как сформулирована эта статья в трудовом договоре. Как она привязана к внутренней политике. Вольная трактовка не понятна.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Само ограничение сроков в договоре незаконно. Определение срока в 1 год для расчета противоречит ст.140 ТК РФ.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом срок расчета определяется, в соответствии с этой статьей днем увольнения, а не мифическим сроком окончания какого-либо проекта.

Из вопроса следует, что с вами расчет не произведен и вам должны деньги. Срок исковой давности, его применение и иные аспекты, с этим связанные, подробно определены в ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 198]

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Таким образом, срок у вас никак не пропущен. Кроме того, имеет место факт вашего незаконного увольнения без расчета. Кроме прямой задолженности вы в иске вправе требовать расчета за вынужденный прогул (не работаете по инициативе работодателя, хотя, фактически, не уволены), компенсацию морального вреда (в отношении вас есть факт противоправного поведения работодателя).

Да, иск о взыскании средств. Не знаю, суд, к примеру, может мотивировать пропуск тем, что на претензию работника уже был дан ответ работодателем, в котором были указаны основания к отказу в выплате средств. И с этого момента уже прошло более трех месяцев. Разве нет?

Я уже пояснил, что соглашения по срокам исковой давности просто недействительны, незаконны. И вы вообще без расчета незаконно уволены :-)

Есть ответ на претензию, нет его, или его содержание на ситуацию не влияет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Не работает не по вине работодателя, уволился по собственному желанию. ГК в данном случае не применяется, т.к. отношения трудовые. По ТК - срок 3 месяца.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

«В судебной практике нет определенной позиции с какого момента исчисляется срок исковой давности при невыплате причитающихся сумм; руководствуются больше обстоятельствами конкретного дела и представленными доказательствами.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (вопрос 51 Обзора судебной практики Верховного суда РФ от 03.12.2003 г., 24.12.2003 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года).

+Принимается во внимание:

1. Прекращены ли  трудовые отношения или нет, начислена ли причитающаяся оплата, существует ли длящийся характер отношений.

»При рассмотрении дела по иску о взыскании начисленной (депонированной), но не выплаченной оплаты надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику оплаты, а тем более задержанных сумм,  сохраняется в течение всего периода действия договора. (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  base.garant.ru/12134976/#ixzz2up21hs4p)

Для признания нарушения трудовых прав длящимся необходимо соблюдение определенного условия: оплата работнику должна быть начислена, но не выплачена (Определении Верховного суда РФ от 21.05.2009 г. N 21-В09-5)

2. Отказывает ли работодатель в выплате

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=93142)

По мнению налоговых органов право работника на получение оплаты будет нарушено, если, обратившись к работодателю с требованием о выплате, работник получит отказ. Именно с этого дня начнется течение предусмотренного ст. 392 ТК РФ трехмесячного срока для обращения в суд.

При этом срок обращения работника с требованием о выплате  законодательством не ограничен. В случае отказа работодателя в удовлетворении данного требования и при обращении работника в суд с соблюдением определенного ст. 392 ТК РФ 3-мес. срока суд может вынести решение об удовлетворении иска, если не истек общий, то есть 3-летний срок исковой давности (Письмо ФНС от 06.10.2009 г. № 3-2-06/109 «О сроке исковой давности в отношении задолженности по депонированной заработной плате»).

3. День задержки выплаты заработной платы либо невыплаты иных вознаграждений

(.http://arbitration.consultant.ru/marb/list/2013/1008.html)

Днем, когда работник должен был узнать о нарушении своего права, посчитали первый день задержки выплаты заработной платы за каждый отработанный месяц

(Апелляционное определение Московского городского суда  от 14.08.2013 г. по делу № 11-26169)

4. День окончательного расчета с работником по всем причитающимся платежам и погашения процентов за несвоевременную выплату заработной платы (если работодатель просрочил выплаты работнику).

(http://dogovor-urist.ru/)

Верховный суд Российской Федерации в Определении от 04.02.2011 г. № 49-В10-20 пришел к следующему выводу:

«Таким образом, судами первой и кассационной инстанций не было учтено, что заработная плата истцу была выплачена несвоевременно по вине работодателя, в связи с чем Тарануха В.Г. имеет право на взыскание компенсации за несвоевременное получение заработной платы, предусмотренной статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации.

В данном случае срок исковой давности подлежит исчислению с момента полного погашения работодателем задолженности, то есть с 15 января 2010 года, а не с момента увольнения Тарануха В.Г. и нормы статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации не могут быть применены к возникшим правоотношениям».

При взыскании процентов за несвоевременный расчет действуют правила ст. 236 ТК РФ, которая не содержит предельного (трехмесячного срока) для начисления процентов, а может распространяться на период, исчисляемый годами. Ст. 392 ТК РФ о 3-х мес. сроке будет применяться лишь после полного расчета по начисленным процентам."

www.klerk.ru/law/articles/344565/

с уважением,

Елена