Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Восстановление сроков исковой давности

Всем привет!

С работником не произвели расчет по договору о конфиденциальности и запрете разглашения информации, который является неотъемлемой частью трудового договора. В пункте данного договора указывается, что расчет должен быть произведен в течение 1 года с момента окончания проекта, который возглавлял работник в данной организации.

Спустя год после увольнения работника по собственному желанию, работник направил претензию в адрес работодателя с просьбой выплатить денежные средства. Однако, работодатель ответил отказом, ссылаясь, в том числе, и на то, что проект на данный момент не завершен и оснований к выплатам нет (при этом, в ответе работодателя на претензию, это было не единственным аргументом к отказу в выплате). Тогда (спустя еще полгода) в адрес работодателя был направлен адвокатский запрос с требованием сообщить о дате окончания проекта и предоставить документы, подтверждающие статус проекта. Данный запрос работодатель проигнорировал. С момента подачи запроса также прошло более четырех месяцев. После чего работник обратился в суд. Вопрос: сочтет ли суд пропущенным срок исковой давности (3 месяца с момента, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушенном праве), с учетом того, что работник до сих пор не знает, закончен ли проект или нет (т.е. до сих пор непонятно нарушено ли его право или нет)? И Если противоположная сторона заявит о пропуске срока - то какое ходатайство следует подавать - о восстановлении пропущенного срока или о том, чтобы не считать срок пропущенным в связи с тем-то и тем-то? Каковы перспективы восстановления пропущенного срока? Хотелось бы, также, вопрос по срокам (в случае его возникновения у стороны ответчика) решить на стадии до вынесения решения по делу. Как это лучше сделать? С уважением, Дмитрий

  • CCF02032014_00000.jpg
  • CCF02032014_00001.jpg
  • CCF02032014_00002.jpg
02 Марта 2014, 18:35, вопрос №384730 Дмитрий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А о чем иск? О взыскании средств? Если да то пропуска нет, так как на данный момент факт нарушения не очевиден и говорить о начале течения какого то срока нельзя

    02 Марта 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, иск о взыскании средств. Не знаю, суд, к примеру, может мотивировать пропуск тем, что на претензию работника уже был дан ответ работодателем, в котором были указаны основания к отказу в выплате средств. И с этого момента уже прошло более трех месяцев. Разве нет?

    02 Марта 2014, 18:52
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте.

    Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Таким образом, положение трудового договора о том, что расчет должен быть произведен в течение 1 года с момента окончания проекта, противоречит закону и применяться не может.

    02 Марта 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если выбирать данную позицию, тогда, получается, что срок исковой давности вообще пропущен, поскольку работник уволился еще в 2011-м году.

    02 Марта 2014, 18:55
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дмитрий, Вы не указали был ли трудовой договор срочным. Вероятно, да. 

    Поскольку Вы указываете, что Вы были приняты на проект, но не дождались окончания проекта и уволились по собственному желанию.

    Тогда о каком сроке давности может идти речь, если Вы были знакомы со всеми условиями трудового договора. Важно теперь уточнить формулировку пункта про коммерческую тайну. Можно предположить, что при увольнении по собственному желанию она не выплачивается. Вероятно, есть условия выполнения проекта. Важно видеть сам договор.

    02 Марта 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор не заключался на определенный срок, поскольку не было известно на момент заключения сколько времени будет длиться проект. Про срок давности не понял, поясните. в положениях договора имеется четкая формулировка о том, что в случае соблюдения коммерческой тайны, а также в случае увольнения по собственному желанию и прошествии 1 года с момента такого увольнения - выплачивается определенное вознаграждение. Договор странный, но какой есть.

    02 Марта 2014, 19:03
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не знаю, суд, к примеру, может мотивировать пропуск тем, что на претензию работника уже был дан ответ работодателем, в котором были указаны основания к отказу в выплате средств.

    А увидеть отказ можно?

    02 Марта 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пошел сканировать

    02 Марта 2014, 19:13

    Уточнение клиента

    Отказ банка в выплате работнику

    • CCF02032014_00000.jpg
    • CCF02032014_00001.jpg
    • CCF02032014_00002.jpg
    02 Марта 2014, 19:29
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Само ограничение сроков в договоре незаконно. Определение срока в 1 год для расчета противоречит ст.140 ТК РФ.

    Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Таким образом срок расчета определяется, в соответствии с этой статьей днем увольнения, а не мифическим сроком окончания какого-либо проекта.

    Из вопроса следует, что с вами расчет не произведен и вам должны деньги. Срок исковой давности, его применение и иные аспекты, с этим связанные, подробно определены в ГК РФ:

    Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

    Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 198]

    Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

    Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    Таким образом, срок у вас никак не пропущен. Кроме того, имеет место факт вашего незаконного увольнения без расчета. Кроме прямой задолженности вы в иске вправе требовать расчета за вынужденный прогул (не работаете по инициативе работодателя, хотя, фактически, не уволены), компенсацию морального вреда (в отношении вас есть факт противоправного поведения работодателя).

    02 Марта 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не работает не по вине работодателя, уволился по собственному желанию. ГК в данном случае не применяется, т.к. отношения трудовые. По ТК - срок 3 месяца.

    02 Марта 2014, 19:08
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, сотрудники федеральной инспекции труда вправе проверять соблюдение положений трудового законодательства без учета установленного действующим законодательством срока исковой давности в отношении фактов нарушения.

    Для начала обратитесь в госинспекцию труда по основанию, что я указал выше. Если не поможет и Вы подадите иск в суд, то Ваше обращение в инспекцию и будет тем моментом, с которого Вы узнали о нарушенном праве, с него и будете считать три месяца.

    02 Марта 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это хороший совет, но иск уже подан.

    02 Марта 2014, 19:12
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да, иск о взыскании средств. Не знаю, суд, к примеру, может мотивировать пропуск тем, что на претензию работника уже был дан ответ работодателем, в котором были указаны основания к отказу в выплате средств. И с этого момента уже прошло более трех месяцев. Разве нет?


    Я уже пояснил, что соглашения по срокам исковой давности просто недействительны, незаконны. И вы вообще без расчета незаконно уволены :-)

    Есть ответ на претензию, нет его, или его содержание на ситуацию не влияет.

    02 Марта 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Смею предположить, после вашего уточнения, то данное положение о выплате компенсации относится к внутренней Политике Компании (к стимулирующим выплатам).  Вероятно, что при подписании трудового договора Политика была одна и Вас с ней ознакомили путем подписания договора, а сейчас Политика другая. Важно видеть точно как сформулирована эта статья в трудовом договоре. Как она привязана к внутренней политике. Вольная трактовка не понятна.

    02 Марта 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никак не привязана. В договоре о конфиденциальности трудовой договор нигде не фигурирует. Безусловно, это стимулирующие выплаты, не зарплата.

    02 Марта 2014, 19:11

    Уточнение клиента

    Внутренняя политика или нет-это никак не помогает решить вопрос по срокам давности.

    02 Марта 2014, 19:17
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не работает не по вине работодателя, уволился по собственному желанию. ГК в данном случае не применяется, т.к. отношения трудовые. По ТК — срок 3 месяца.

    Несколько меняет дело, но даже отношения, регламентированные ТК РФ все равно подчинены и ГК РФ.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Но это по трудовым спорам вообще, а у вас вопрос чисто материальный. Взыскание задолженности.Трудовой спор может быть о вообще самом факте законности или нет увольнения, наложения дисциплинарного взыскания, еще чего-либо, а вам просто должны денег. Из этого и можно исходить.
    02 Марта 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда важно действовала ли Политика о стимулирующих выплатах существующая на день подписания Трудового договора на дату увольнения. Как сказано в Политике о выплатах по соглашению о коммерческой тайне. Каким образом регулируется вопрос выплаты. 

    Как звучал точно отказ работодателя и на что была ссылка?

    02 Марта 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

    3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

    (п. 3 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22)

    4. По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

    5.Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

    Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

    При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

    Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

    02 Марта 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Это хороший совет, но иск уже подан.

    Что не ограничивает вас в обращении с жалобами и т.д. в иные инстанции, а их ответы потом могут быть и к делу приобщены....

    02 Марта 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще как ограничивает. Трудовая инспекция даже смотреть ваше заявление не будет, если дело уже в суде.

    02 Марта 2014, 20:10
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Но это по трудовым спорам вообще, а у вас вопрос чисто материальный. Взыскание задолженности.Трудовой спор может быть о вообще самом факте законности или нет увольнения, наложения дисциплинарного взыскания, еще чего-либо, а вам просто должны денег. Из этого и можно исходить.


    Уважаемый Юрий Калинин!

    Материальные требования о выплате зарплаты возникают из трудовых отношений. Поэтому применяется не общий срок исковой давности (3 года), а специальный (3 мес.).

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 23 апреля 2013 г. N 618-О
    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ЮШКИНА ВИКТОРА ГРИГОРЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 392 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, рассмотрев по требованию гражданина В.Г. Юшкина вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

    установил:

    1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин В.Г. Юшкин оспаривает конституционность части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    По мнению заявителя, данное законоположение нарушает его права, гарантированные статьями 17 (часть 3), 19, 46 (часть 1) и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации, поскольку ставит работника в неравное положение по сравнению с работодателем, который по спорам о возмещении работником причиненного ущерба может обратиться в суд в течение одного года со дня обнаружения ущерба (часть вторая статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации).

    Оспариваемая норма применена в деле заявителя судом первой инстанции, решение которого оставлено без изменения судом апелляционной инстанции.

    2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

    Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет условия, порядок и сроки для обращения работников в суд и призвана гарантировать им возможность реализации права на индивидуальные трудовые споры (статья 37, часть 4, Конституции Российской Федерации).

    Предусмотренные частью первой данной статьи сроки для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора являются более короткими по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством. Однако такие сроки, выступая в качестве одного из необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, не могут быть признаны неразумными и несоразмерными, поскольку направлены на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работника и по своей продолжительности являются достаточными для обращения в суд. В частности, установив месячный, а не более продолжительный срок для обращения в суд по делам об увольнении, законодатель учитывал как интерес работодателя, связанный с необходимостью укомплектовать штат работников, так и интересы нового работника, занявшего спорную должность и подлежащего увольнению в случае удовлетворения иска прежнего работника о восстановлении на работе.

    Кроме того, при пропуске срока по уважительным причинам он согласно части третьей статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации может быть восстановлен судом.

    Таким образом, оспариваемое заявителем положение Трудового кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающее его конституционные права. Разрешение же вопроса о внесении целесообразных, с точки зрения заявителя, изменений в действующее правовое регулирование, на чем, как следует из жалобы, он настаивает, в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, определенные статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не входит.

    Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

    определил:

    1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Юшкина Виктора Григорьевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

    2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

    Председатель Конституционного Суда Российской Федерации

    В.Д.ЗОРЬКИН

    02 Марта 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, хотя Вы и ограничены 3-хмесячным сроком, зарплату Вам должны выплатить в полном объеме, если выиграете суд.

    Определение Конституционного Суда РФ от 18.10.2012 N 1877-О

    «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Мязитова Мигдята Мияссяровича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации»
    (извлечение)

    К тому же положение части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в системной связи со статьей 395 данного Кодекса не препятствует удовлетворению денежных требований работника в полном размере при условии признания этих требований правомерными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (определения от 21 февраля 2008 года N 73-О-О, от 21 октября 2008 года N 949-О-О, от 5 марта 2009 года N 295-О-О, от 27 января 2011 года N 17-О-О и др.).

    02 Марта 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    «В судебной практике нет определенной позиции с какого момента исчисляется срок исковой давности при невыплате причитающихся сумм; руководствуются больше обстоятельствами конкретного дела и представленными доказательствами.

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (вопрос 51 Обзора судебной практики Верховного суда РФ от 03.12.2003 г., 24.12.2003 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года).

    +Принимается во внимание:

    1. Прекращены ли  трудовые отношения или нет, начислена ли причитающаяся оплата, существует ли длящийся характер отношений.

    »При рассмотрении дела по иску о взыскании начисленной (депонированной), но не выплаченной оплаты надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику оплаты, а тем более задержанных сумм,  сохраняется в течение всего периода действия договора. (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  base.garant.ru/12134976/#ixzz2up21hs4p)

    Для признания нарушения трудовых прав длящимся необходимо соблюдение определенного условия: оплата работнику должна быть начислена, но не выплачена (Определении Верховного суда РФ от 21.05.2009 г. N 21-В09-5)

    2. Отказывает ли работодатель в выплате

    (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=93142)

    По мнению налоговых органов право работника на получение оплаты будет нарушено, если, обратившись к работодателю с требованием о выплате, работник получит отказ. Именно с этого дня начнется течение предусмотренного ст. 392 ТК РФ трехмесячного срока для обращения в суд.

    При этом срок обращения работника с требованием о выплате  законодательством не ограничен. В случае отказа работодателя в удовлетворении данного требования и при обращении работника в суд с соблюдением определенного ст. 392 ТК РФ 3-мес. срока суд может вынести решение об удовлетворении иска, если не истек общий, то есть 3-летний срок исковой давности (Письмо ФНС от 06.10.2009 г. № 3-2-06/109 «О сроке исковой давности в отношении задолженности по депонированной заработной плате»).

    3. День задержки выплаты заработной платы либо невыплаты иных вознаграждений

    (.http://arbitration.consultant.ru/marb/list/2013/1008.html)

    Днем, когда работник должен был узнать о нарушении своего права, посчитали первый день задержки выплаты заработной платы за каждый отработанный месяц 

    (Апелляционное определение Московского городского суда  от 14.08.2013 г. по делу № 11-26169) 

    4. День окончательного расчета с работником по всем причитающимся платежам и погашения процентов за несвоевременную выплату заработной платы (если работодатель просрочил выплаты работнику).

    (http://dogovor-urist.ru/)

    Верховный суд Российской Федерации в Определении от 04.02.2011 г. № 49-В10-20 пришел к следующему выводу:

    «Таким образом, судами первой и кассационной инстанций не было учтено, что заработная плата истцу была выплачена несвоевременно по вине работодателя, в связи с чем Тарануха В.Г. имеет право на взыскание компенсации за несвоевременное получение заработной платы, предусмотренной статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации.

    В данном случае срок исковой давности подлежит исчислению с момента полного погашения работодателем задолженности, то есть с 15 января 2010 года, а не с момента увольнения Тарануха В.Г. и нормы статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации не могут быть применены к возникшим правоотношениям».

    При взыскании процентов за несвоевременный расчет действуют правила ст. 236 ТК РФ, которая не содержит предельного (трехмесячного срока) для начисления процентов, а может распространяться на период, исчисляемый годами. Ст. 392 ТК РФ о 3-х мес. сроке будет применяться лишь после полного расчета по начисленным процентам."

    www.klerk.ru/law/articles/344565/

    с уважением,

    Елена



    02 Марта 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats