Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение пенсионера по собственному желанию

Увольнение пенсионера по собственному желанию осуществляется в общем порядке, предусмотренном ТК РФ. Единственная льгота, предусмотренная законодательством уходящему работнику по своей воле — это возможность уйти с работы без двухнедельной отработки.

Для реализации задуманного лицо должно правильно составить заявление на увольнение, в нём прописывается, что желание уйти с работы сопряжено с фактом выхода на пенсию по старости, поскольку ТК РФ трактует этот факт, как событие, обуславливающее невозможность продолжения работы.

Советы юристов кадровикам и директорам, а также самим инициаторам прекращения трудовых отношений, помогут разобраться во всех нюансах увольнения пенсионера по собственному желанию.

Последние вопросы по теме «увольнение пенсионера по собственному желанию»

Фильтры
Трудовое право
Руководитель свел подчиненного в больницу, как наказать работодателя?
Здравствуйте! Моей маме 21.02. будет 55 лет. Она хочет еще поработать минимум год чтобы заработать на негосударственную пенсию (в случае увольнения она ее теряет). Руководитель мамы и его любовница (по совместительству начальник отдела в котором работает моя мама) уже давно запланировали на ее место "своего"человека. Уже более года они травят мою маму. настоящий моббинг. Она уже написала заявление по собственному желанию об увольнении на пенсию. они не дают ей спокойно дорпботать месяц. В дело идут прилюдные оскорбления, необоснованное решение премий, угрозы объявления выговоров. Руковдитель и его пассия младше мамы более чемна 20 лет и позволяют себе так вести себя с женщной-подчиненной. Сегодня она попала в больницу с гипертоническим кризом. Существую ли какие -либо правовые действия которые помогут мне и маме наказать руководителя? Что нам необходимо сделать в этой ситуации? заранее благодарю
, вопрос №348186, юлия, г. Челябинск
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение по отриц мотивам и административно правовой статус граждан
Интересует вопрос про административно правовой статус граждан. Я сотрудник полиции, в октябре 2013 произошел отказ от мед. освед. Материал улетел в другой конец страны постановления нет. После отпуска,больничного я вышел на 3 дня в январе кадры сказали, что проводят проверку взяли объясняшку я написал, что не отказывался т. к. В протоколе нет моих подписей, сказали, что бы морально готовился к увольнению на пенсию за проступок порочащий... Я в этот же день ушел по травме на долгий. Больничный потом могу по уходу за детьми взять. Можно ли просто уволится по собственному выслуга для пенсии есть. Или сроки проверки завалить
, вопрос №349264, Денис, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Сроки подачи заявления об увольнении по собств.желанию
я-инвалид 3 группы и пенсионер по возрасту. имею ли я право не отрабатывать 2 недели? как правильно написать заявление? работаю на этом месте с 03 октября 2013 по настоящее время,возможно,идёт ещё испытательный срок?
, вопрос №271300, Тамара, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Увольнение без отработки пенсионера
Здравствуйте! Я пенсионер по возрасту. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Обязан ли я отработать как пенсионер 2 недели. С уважением Валерий Юрьевич
, вопрос №216580, Валерий Юрьевич, г. Москва
Трудовое право
Увольнение без отработки 2-ух недель
Здравствуйте! Я хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом я работаю всего 2 месяца. Могу ли я уволиться без отработки?
, вопрос №212848, Мария, г. Пермь
Защита прав работников
Увольнение по инициативе работника
Я являюсь сотрудником МВД. Находясь в отпуске, решил уволиться на пенсию. Отпуск заканчивается сегодня, то есть 30.08.2013 года, рапорт на пенсию мной был подан 30.07.2013 года. В увольнении по собственному желанию мне отказывают, так как до подачи мной рапорта была назначена служебная проверка по факту совершения мной ДТП, в результате которого никто не пострадал и я подвергался лишь административному наказанию. То есть в настоящее время меня, еще находящегося в отпуске, пытаются ознакомить с результатами служебной проверки и уволить по отрицательным мотивам. Правомерны ли действия сотрудников кадрового подразделения?
, вопрос №200168, Виталий, г. Барнаул
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
Подписала договор оферты в пятницу долна была выйти на работу в понедельник,получаю пенсию по потери кормильца и узнала что в случае официального трудоустройства пенсию теряю,решила не устраиваться,мне сказали что должна отработать неделю,т.к.составлен график.При этом есть испытательный срок 3 месяца и получается что я ни дня не работала.Должна ли я отработать 3 дня или ни чего не надо отрабатывать. Трудавой Договор еще не подписывали,но повторюсь подписан дог.оферты.Трудовой еще тоже нет.
, вопрос №192246, Алена, г. Борзя
Защита прав работников
Увольнение учителя школы по собственному желанию
Здравствуйте. Моя мать работает учителем в школе. Уже несколько лет она пенсионер. С 2012 по 2013 годы она в неоплачиваемом отпуске. С этого учебного года она собралась увольняться по собственному желанию. Директор говорит,что она должна отработать 2 месяца, или выплалить какие-то деньги школе. Подскажите,пожалуйста,так ли это?
, вопрос №173782, Ксения, г. Москва
Все
Нужно ли пенсионеру по инвалидности отрабатывать 2 неделт при увольнении?
Я являюсь инвалидом 2 группы (общее заболевание). В настоящее время работаю, но хочу поменять работу. По возрасту я еще не пенсионер (52 года). Нужно ли будет в случае увольнения по собственному желанию отрабатывать 2 недели?
, вопрос №176266, наталья Брус, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
20 и 25 лет выслуги в стаже, какая будет военная пенсия?
Здравствуйте. Надеюсь, что мой вопрос является простым... Я женщина- военнослужащая, служу в МО РФ, точнее- подполковник медицинской службы. 18 августа 2013 года у меня будет 18 календарных лет выслуги (никаких льготных нет, всё время служила "год за год"; гражданского стажа нет). 25 августа 2013 года мне исполнится 39 лет. Контракт заканчивается 17 июня 2016 года (на этот момент чистой выслуги будет 20 лет 10 месяцев, а возраст мой будет- 41 год). Вопрос первый: если я уволюсь по окончанию этого контракта- будут ли мне платить военную пенсию за 20 лет выслуги? (подчёркиваю- уволюсь не по болезни и не по ОШМ, а просто по окончанию контракта, при этом предельного возраста тоже ещё не будет) Или в этом случае 20 лет выслуги "простят"?... Если всё же не простят, то с какого момента будут платить пенсию? Или необходимо ещё будет работать на гражданке сколько-то лет? Думаю- вопрос ясен (можно ли уволиться и не потерять пенсию?) Вопрос второй: если я всё-таки продлю контракт до предельного возраста- на момент исполнения 45 лет (25 августа 2019 года) выслуги будет 24 года. При увольнении по предельному возрасту добавят ли мне 1 год 10 месяцев к пенсионной выслуге за 4 года гражданского медицинского института с военной кафедрой? (я призвалась на военную службу после 4 курса гражданского мед.института- уехала на Военно-медицинский факультет). Буду ли я при этом пользоваться всеми льготами, как при 25 годах выслуги, или для этого нужны обязательно "чистые календари", а 1 год и 10 месяцев добавляются только к пенсии? Вопрос третий: если (учитывая настоящие новые веяния с повышением предельного возраста и т.д., хотя не знаю, коснутся ли эти веяния женщин- наверное врядли) я всё же умудрюсь выслужить 25 чистых календарных лет (продлю контракт сверх предельного)- смогу ли я в момент, когда эти 25 лет выслуги "ударят" просто написать рапорт на увольнение по собственному желанию и уйти, не дожидаясь окончания контракта? В этому случае мне заплатят полную пенсию и сохранятся все льготы, если я уйду по собственному желанию? Заранее благодарю за внимание к моей персоне и за ответы. Это для меня очень важно. Вопрос службы упирается только в желание получить военную пенсию (хотя бы 50%).
, вопрос №143052, Ирина Панова, г. Москва
Защита прав работников
Заставляют написать заявление на "увольнение по собственному желанию"
Здравствуйте. Я работающий пенсионер, имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работаю в охранном предприятии. Охраняемый нами объект передали другому охранному предприятию. А меня начальник предприятия заставляет написать заявление на "увольнение по собственному желанию". Как быть? Положена ли мне компенсация? И как её добиться?
, вопрос №120292, Виктор Сапрыкин, г. Буденновск
Трудовое право
Как правильно проводится увольнение при установлении группы инвалидности?
Добрый вечер, нужна консультация для того, чтобы точно знать, как поступать в будущем. Подскажите пожалуйста, у меня один работник получил первую группу инвалидности, в графе показания к работе написано: нетрудоспособен. Я уволила его по п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, формулировка в приказе: "по инициативе работника, в связи с выходом на пенсию по инвалидности". Работник в своем заявлении написал: "Прошу Вас уволить меня по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию по инвалидности". Спустя два месяца пришла проверка в лице вышестоящего руководителя и юрисконсульта, которые сказали, что я не имела права увольнять по этой статье, а нужно было уволить по п.5 ст. 83 ТК РФ "Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности" и что заявление работник тоже написал неправильно, указав три основания увольнения - по собственному желанию, на пенсию и по инвалидности. Подскажите, правы ли они или все же я могла его уволить на пенсию по инвалидности, а так же правильность написания работником заявления.
, вопрос №107180, Наталья Нефедова, г. Рязань
Защита прав работников
Увольнение по собствеенному желанию
Я директор ООО-пенсионер. Сколько мне нужно отрабатывать времени для увольнения по собственному желанию?
, вопрос №104534, Людмила Буркова,
Защита прав работников
Надо ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте! Я пенсионер Министерства Обороны, 56 лет, работаю в военкомате по трудовому договору. Хочу уволиться по собственному желанию. Нужно ли пенсионеру перед увольнением отработать 2 недели?
, вопрос №83868, Борис Борисов, г. Череповец
Трудовое право
Увольнение главного бухгалтера в связи с выходом на пенсию
Главный бухгалтер написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. Но пенсионный возраст, т.е. 55 лет настал еще год назад. Ровно год она исполняла обязанности главного бухгалтера будучи пенсионером.Как правильно уволить по собственному желанию, нужна ли отработка и передача дел? Срок сдачи полугодового отчета 20 июля. Что делать?
, вопрос №9970, Елена, г. Петушки
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.01.2014