8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение главного бухгалтера в связи с выходом на пенсию

Главный бухгалтер написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. Но пенсионный возраст, т.е. 55 лет настал еще год назад. Ровно год она исполняла обязанности главного бухгалтера будучи пенсионером.Как правильно уволить по собственному желанию, нужна ли отработка и передача дел? Срок сдачи полугодового отчета 20 июля. Что делать?

20 июня 2012, 11:59, Елена,
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения как "выход на пенсию". Поэтому в трудовую книжку вносится запись о расторжении трудового договора в соответствии третьим пунктом первой части ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию).

Теперь что касается срока "отработки". Он составляет не более 2-х недель с момента подачи заявления об увольнении. Более того, при выходе на пенсию (даже если по Закону пенсионный возраст наступил раньше) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в заявлении.

Подытожу вышесказанное: отработка не нужна, увольняйте в рок, указанный в заявлении. В противном случае Вы нарушите права работника. Сдача отчётности - одна из трудовых обязанностей работника. Но если работник желает уволиться, принудить его доделать что-либо и лишь потом уволиться нельзя.

21 июня 2012, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как кадровому специалисту отказаться от дела об увольнении главного бухгалтера?
Здравствуйте, работаю кадровым специалистом, веду дела директоров и заведующих, но мне тут хотят дать дело об увольнении главного бухгалтера, бухгалтеров дела ведёт другой кадровик, как законно ограничить свои рамки?!
02 сентября 2018, 06:35, вопрос №2094559, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Какой порядок увольнения главного бухгалтера по собственному желанию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок увольнения главного бухгалтера по собственному желанию. Сколько нужно отработать, обязанность передавать дела и т.п?
26 мая 2016, 17:23, вопрос №1265657, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Незаконное увольнение главного бухгалтера в ООО
Директор незаконно уволил меня - главного бухгалтера ООО. 10.11.14г привел другого бухгалтера, сказал, передайте дела , вы уволены. Есть определенные сложности в данной ситуации : нет трудового договора, нет приказа и заявления на увольнение, нет записи в трудовой книжке. Но есть приказ и заявление на принятие, есть начисления и удержания по зарплате . Я через несколько месяцев выхожу на пенсию. Можно как то решить мирным путем с директором этот вопрос решить? Что есть в законодательстве по поводу этого ? Как правильно решить вопрос в данной ситуации ? Жду обратной связи.
14 ноября 2014, 09:41, вопрос №616526, Аниса, г. Пермь
1 ответ
Все
Увольнение главного бухгалтера
В связи с реорганизацией путем присоединения одного федерального учреждения к другому на одну штатную единицу имеется два главных бухгалтера. Главный бухгалтер основного учреждения в момент присоединения ушёл в очередной отпуск, затем в декретный отпуск, затем отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Сейчас работает главным бухгалтером в созданном учреждении главный бухгалтер присоединенного учреждения. Вправе ли организация сократить "неугодного" главного бухгалтера, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, в связи с сокращением должности? Можно ли взять отпуск за свой счёт до достижения ребёнком 4-х лет, т.к не предоставили место в ДОУ? Если бывший главный бухгалтер беременна на сроке 8 недель могут ли в этом случае предприняты администрацией учреждения какие-либо шаги по её увольнению?Спасибо.
10 сентября 2014, 18:24, вопрос №554888, Марина, г. Раменское
1 ответ
Все
Отработка и передача дел при увольнении главного бухгалтера
Главный бухгалтер написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. Но пенсионный возраст, т.е 55 лет настал еще год назад. Ровно год она исполняла обязанности главного бухгалтера будучи пенсионером. Как правильно уволить по собственному желанию, нужна ли отработка и передача дел? Срок сдачи полугодового отчета 20 июля. Что делать?
20 июня 2012, 11:54, вопрос №9967, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2015