Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение главного бухгалтера в связи с выходом на пенсию

Главный бухгалтер написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. Но пенсионный возраст, т.е. 55 лет настал еще год назад. Ровно год она исполняла обязанности главного бухгалтера будучи пенсионером.Как правильно уволить по собственному желанию, нужна ли отработка и передача дел? Срок сдачи полугодового отчета 20 июля. Что делать?

20 Июня 2012, 14:59, вопрос №9970 Елена, г. Петушки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 942 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения как "выход на пенсию". Поэтому в трудовую книжку вносится запись о расторжении трудового договора в соответствии третьим пунктом первой части ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию).

    Теперь что касается срока "отработки". Он составляет не более 2-х недель с момента подачи заявления об увольнении. Более того, при выходе на пенсию (даже если по Закону пенсионный возраст наступил раньше) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в заявлении.

    Подытожу вышесказанное: отработка не нужна, увольняйте в рок, указанный в заявлении. В противном случае Вы нарушите права работника. Сдача отчётности - одна из трудовых обязанностей работника. Но если работник желает уволиться, принудить его доделать что-либо и лишь потом уволиться нельзя.

    21 Июня 2012, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats