Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение учителя школы по собственному желанию

Здравствуйте.

Моя мать работает учителем в школе. Уже несколько лет она пенсионер. С 2012 по 2013 годы она в неоплачиваемом отпуске. С этого учебного года она собралась увольняться по собственному желанию. Директор говорит,что она должна отработать 2 месяца, или выплалить какие-то деньги школе. Подскажите,пожалуйста,так ли это?

16 Августа 2013, 15:40, вопрос №173782 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ксения!

    Статьёй 336 ТК РФ предусмотрены некоторые дополнительные основания расторжения трудового договора с педагогическими работниками, но они либо немного расширяют полномочия администрации в части одностороннего расторжения договора (сверх общих оснований, предусмотренных статьёй 81), либо касаются особенностей работы вузовских преподавателей, которые периодически проходят конкурс на замещение должностей. Иными словами, юридически школьный учитель вправе уволиться на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ.

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
    работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
    , если иной
    срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
    Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
    работодателем заявления работника об увольнении.
    Для руководителя организации, например, этот срок будет составлять месяц, но для обычного школьного учителя он всё-таки двухнедельный, как и для прочих наёмных работников. Предполагается, что двух недель работодателю достаточно, чтобы найти другого работника и заполнить вакансию.

    Другое дело, что в учительской среде традиционно морально осуждались педагоги, которые «бросали класс», не доведя его до окончания учебного года или хотя бы четверти. Но это уже всегда было проблемой корпоративной морали, а не права. Очевидно, в Вашем случае директор также взывал к совести Вашей матери. К слову, моя мама также всю жизнь работала школьным учителем. Да и сам я преподавал в одной из московских школ первые три года по окончании МГУ.

    16 Августа 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats