Увольнение без отработки пенсионера

Здравствуйте!

Я пенсионер по возрасту. Написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Обязан ли я отработать как пенсионер 2 недели.

С уважением Валерий Юрьевич

, Валерий Юрьевич, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, отрабатывать Вы не обязаны. Работодатель обязан Вас уволить в тот срок, который Вы указали в заявлении на увольнение.