Увольнение по отриц мотивам и административно правовой статус граждан

Интересует вопрос про административно правовой статус граждан. Я сотрудник полиции, в октябре 2013 произошел отказ от мед. освед. Материал улетел в другой конец страны постановления нет. После отпуска,больничного я вышел на 3 дня в январе кадры сказали, что проводят проверку взяли объясняшку я написал, что не отказывался т. к. В протоколе нет моих подписей, сказали, что бы морально готовился к увольнению на пенсию за проступок порочащий... Я в этот же день ушел по травме на долгий. Больничный потом могу по уходу за детьми взять. Можно ли просто уволится по собственному выслуга для пенсии есть. Или сроки проверки завалить

, Денис, г. Владивосток
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

Решать конечно Вам как и когда уволиться. А вдруг получится так, что Вы не «завалите» сроки проверки.

В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам, подтвержденные соответствующей справкой кадрового подразделения органа, организации или подразделения МВД России.

Думаю лучше уволиться по собственному, а то еще уволят за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника полиции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На Ваше усмотрение. Можете уволиться на пенсию, можете не увольняться. Поскольку постановления о назначении административного наказания еще нет, то следовательно и оснований для увольнения пока нет. Но, если постановление появится, то можете обжаловать, это еще время месяца 1,5. Таким образом, можете протянуть в общей сложности еще два-три месяца, а после этого уволитесь по собственному желанию. Либо можете взять отпуск с последующим увольнением с направлением на ВВК. Тут варианты, Вы в любом случае ничего не теряете. Да и отказ от мед освидетельствования не такое уж веское основание для увольнения. Можно и оспорить.

На основании ст.82 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

С просьбой направить на ВВК. Если отпуска по графику нет, то выдадут компенсацию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если будет постановление по 12.26, то смогут уволить:

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

При этом,

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

То есть права на выбор основания не будет.

Поэтому логичней сейчас по собственному уйти

Таким образом, можете протянуть в общей сложности еще два-три месяца, а после этого уволитесь по собственному желанию

После этого не получится.

При поступлении на службу он обязался исполнять законодательство и принес присягу. В момент прохождения службы, совершил административное правонарушение, связанное с управлением ТС — отказался от обязательного прохождения медосвидетельствования и будет судом признан виновным.

 Это не поступок порочащий честь и достоинство?

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Сроки проверки Вы не просрочите, Вы могли бы оспорить факт существования проступка, но судя по Вашему сообщению факт имел место и следовательно Вам необходимо до вынесения решения написать заявление о выходе на пенсию и увольнении по собственному желанию.

Напишите заявление с прохождением ВВК, это более реальный вариант если событие имело место, то оспаривать его смысла нет. Если оно не имело места и имеются нарушения в постановлении об административном правонарушении являющиеся оспариваемыми обжалуйте, но не прячьтесь.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Определение Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 N 1545-О«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Серяпина Ивана Федоровича на нарушение его конституционных прав пунктом 9 части 3 статьи 82 Федерального закона „О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

2. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Законодатель, определяя правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным и деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органов внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц (Постановление от 6 июня 1995 года N 7-П, определения от 21 декабря 2004 года N 460-О, от 16 апреля 2009 года N 566-О-О, от 25 ноября 2010 года N 1547-О-О).

Возможность увольнения со службы сотрудника органов внутренних дел, более не отвечающего указанным требованиям, предопределена необходимостью комплектования правоохранительных органов лицами, имеющими высокие морально-нравственные качества и способными надлежащим образом выполнять принятые ими на себя обязательства по защите прав и свобод человека и гражданина, соблюдению положений Конституции Российской Федерации, обеспечению безопасности, законности и правопорядка.

При этом оспариваемое законоположение не предполагает возможности его произвольного применения, поскольку презюмирует, что принятию решения об увольнении сотрудника органов внутренних дел со службы за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, т.е. за несоблюдение им добровольно принятых на себя обязательств, предусмотренных законодательством, предшествует объективная оценка совершенного им деяния. Исходя из этого и учитывая, что обоснованность увольнения может быть предметом судебной проверки, оспариваемая норма не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя.

Таким образом, совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, означает несоблюдение им добровольно принятых на себя обязательств, предусмотренных законодательством. При увольнении Вы можете оспорить в суде расторжение контракта, ссылаясь на то, что отказ от мед.освидетельствования не является нарушением обязательства по защите прав и свобод человека и гражданина, соблюдению положений Конституции Российской Федерации, обеспечению безопасности, законности и правопорядка.

Денис, согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ за совершение административного правонарушения сотрудник органов внутренних дел несет дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации, за исключением административного правонарушения, за совершение которого сотрудник подлежит административной ответственности на общих основаниях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следовательно, дисциплинарное взыскание (увольнение) не может быть применено за административное правонарушение, за которое Вы несете ответственность на общих основаниях по ст. 12.26 КоАП РФ.

Основные обязанности сотрудника органов внутренних дел и требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел (ст. 12 и 13 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ) Вы не нарушали. Оснований для увольнения в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, у Вас нет.

Если Вас все же уволят, обжалуйте в суде. Можете также обжаловать, обратившись к министру обороны РФ или уполномоченному руководителю.

Указ Президента РФ от 14.10.2012 N 1377 «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации»

Глава 8. Порядок обжалования дисциплинарных взысканий

57. Сотрудник либо гражданин, ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, вправе обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание. Он может обратиться с рапортом (заявлением) к Министру внутренних дел Российской Федерации или уполномоченному руководителю в течение трех месяцев со дня ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания, а по вопросам об увольнении — в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении. Рапорт (заявление) подлежит обязательной регистрации в день его подачи и рассматривается вышеуказанными руководителями в течение одного месяца. Обжалование приказа о наложении дисциплинарного взыскания не приостанавливает его исполнение.

Опечатка: вместо «министру обороны» читайте «Министру внутренних дел».