8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно проводится увольнение при установлении группы инвалидности?

Добрый вечер, нужна консультация для того, чтобы точно знать, как поступать в будущем.

Подскажите пожалуйста, у меня один работник получил первую группу инвалидности, в графе показания к работе написано: нетрудоспособен. Я уволила его по п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, формулировка в приказе: "по инициативе работника, в связи с выходом на пенсию по инвалидности". Работник в своем заявлении написал: "Прошу Вас уволить меня по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию по инвалидности". Спустя два месяца пришла проверка в лице вышестоящего руководителя и юрисконсульта, которые сказали, что я не имела права увольнять по этой статье, а нужно было уволить по п.5 ст. 83 ТК РФ "Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности" и что заявление работник тоже написал неправильно, указав три основания увольнения - по собственному желанию, на пенсию и по инвалидности.

Подскажите, правы ли они или все же я могла его уволить на пенсию по инвалидности, а так же правильность написания работником заявления.

Показать полностью
, Наталья Нефедова, г. Рязань
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Да, правы.

При рассмотрении Вашей ситуации, связанной с
увольнением по п. 5 ст. 83 ТК РФ (прекращение трудового договора по
обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи с признанием
работника полностью неспособным к трудовой деятельности)  считаю, что по этому основанию могут быть уволены лишь лица, которые в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами, признаны полностью неспособными к трудовой деятельности. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2014