Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

20 и 25 лет выслуги в стаже, какая будет военная пенсия?

Здравствуйте. Надеюсь, что мой вопрос является простым... Я женщина- военнослужащая, служу в МО РФ, точнее- подполковник медицинской службы. 18 августа 2013 года у меня будет 18 календарных лет выслуги (никаких льготных нет, всё время служила "год за год"; гражданского стажа нет). 25 августа 2013 года мне исполнится 39 лет. Контракт заканчивается 17 июня 2016 года (на этот момент чистой выслуги будет 20 лет 10 месяцев, а возраст мой будет- 41 год). Вопрос первый: если я уволюсь по окончанию этого контракта- будут ли мне платить военную пенсию за 20 лет выслуги? (подчёркиваю- уволюсь не по болезни и не по ОШМ, а просто по окончанию контракта, при этом предельного возраста тоже ещё не будет) Или в этом случае 20 лет выслуги "простят"?... Если всё же не простят, то с какого момента будут платить пенсию? Или необходимо ещё будет работать на гражданке сколько-то лет? Думаю- вопрос ясен (можно ли уволиться и не потерять пенсию?)

Вопрос второй: если я всё-таки продлю контракт до предельного возраста- на момент исполнения 45 лет (25 августа 2019 года) выслуги будет 24 года. При увольнении по предельному возрасту добавят ли мне 1 год 10 месяцев к пенсионной выслуге за 4 года гражданского медицинского института с военной кафедрой? (я призвалась на военную службу после 4 курса гражданского мед.института- уехала на Военно-медицинский факультет). Буду ли я при этом пользоваться всеми льготами, как при 25 годах выслуги, или для этого нужны обязательно "чистые календари", а 1 год и 10 месяцев добавляются только к пенсии?

Вопрос третий: если (учитывая настоящие новые веяния с повышением предельного возраста и т.д., хотя не знаю, коснутся ли эти веяния женщин- наверное врядли) я всё же умудрюсь выслужить 25 чистых календарных лет (продлю контракт сверх предельного)- смогу ли я в момент, когда эти 25 лет выслуги "ударят" просто написать рапорт на увольнение по собственному желанию и уйти, не дожидаясь окончания контракта? В этому случае мне заплатят полную пенсию и сохранятся все льготы, если я уйду по собственному желанию? Заранее благодарю за внимание к моей персоне и за ответы. Это для меня очень важно. Вопрос службы упирается только в желание получить военную пенсию (хотя бы 50%).

23 Июля 2013, 19:13, вопрос №143052 Ирина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Ирина. По первому вопросу: вы имеете право по достижении 20 календарей расторгнуть контракт и уволиться и оформить пенсию. Основание —

     

    Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 

    «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

     

    Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

    Право на пенсию за выслугу лет имеют:

    а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

     

    б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

     

    23 Июля 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Пенсия при увольнении по выслуге будет платиться с момента исключения из списков части. Дорабатывать на гражданке для пенсии не придется.

    23 Июля 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    По второму вопросу — возникновение военно-служебных отношений по законодательству Российской Федерации связывается с началом военной службы, которое для военнослужащих Российской Федерации установлено п. 10 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

    В тоже время В соответствии с пунктом 18 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 года № 4468-1 в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

    Порядок исчисления выслуги лет для назначения пен­сии определяется Правительством Российской Федерации.

    Указанный порядок установлен постановлением Со­вета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941.

    Пункт 2 данного постановления предусматривает зачет в выслугу лет для назначения пенсий офицерам, определен­ным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальнос­ти, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.
    Ключевым термином здесь является слово «может засчитываться», при отправке документов на подсчет Вам необходимо будет написать соответствующий рапорт и приложить заверенные копии подтверждающих документов. Зачтут или нет — пока сказать трудно.

    Третий вопрос — досрочное расторжение контракта не является дискредетирующей статьей и не влияет на размер и порядок начисления пенсии.

    23 Июля 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

     

    Третий вопрос — досрочное расторжение контракта не является дискредетирующей статьей и не влияет на размер и порядок начисления пенсии.
    основание. ст.51 закона о воинской обязанности и военной службе

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин

    там же предусмотрены еще приемлемые основания для увольнения

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

    (пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

    в) по семейным обстоятельствам:

    в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

    в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

    в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

    в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    .

    23 Июля 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответы. Немного прояснилось (столько уже наслушалась вариантов собственной жизни...) Понимаете ли- в медицине понимаю очень много, в законах- ничего. Сейчас поняла, что досрочно контракт всё же лучше не расторгать, поскольку причин уважительных не находится ))))) Последнее уточнение, всё же ещё раз- с выслугой 20 лет 10 месяцев в возрасте 41 год я могу просто прийти в отдел кадров, написать рапорт на увольнение ПО ОКОНЧАНИЮ КОНТРАКТА- и мне начислят минимальную пенсию в 50%, и сразу начнут её платить? Я всё правильно поняла?

    23 Июля 2013, 21:04
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    1)  Вы имеете право на пенсию по выслуге лет при выслуге
    20 лет и более. Основание — Статья 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по
    контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изменениями и дополнениями) Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет (далее Закон).


    2)     
    В выслугу лет для назначения пенсии в
    соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается (ко
    всему прочему)время обучения до определения на военную службу в гражданских
    высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных
    учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в
    пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же
    условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших
    образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами,
    непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания
    зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения –
    основание статья 18 Закона, П. 2 Постановления Совета Министров — Правительства
    РФ от 22 сентября 1993 г. N 941.


    3)     
    Каждый следующий год выслуги после 20 лет
    прибавляет к размеру пенсии 3 %. Основание – п. 4 статьи 14 Закона. Ничего более.


    Прекращение прохождения военной службы после выслуги в 20
    лет (путем рапорта об увольнении) не влияет ни на размер, ни на порядок
    выплаты. За расчетом имеющейся выслуги лет можете обратиться в кадры – они предоставляют такую справку. Сразу
    посмотрите — включили Вам период обучения или нет.


    Работать на гражданке дополнительно не придется.


    23 Июля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Последнее уточнение, всё же ещё раз- с выслугой 20 лет 10 месяцев в возрасте 41 год я могу просто прийти в отдел кадров, написать рапорт на увольнение ПО ОКОНЧАНИЮ КОНТРАКТА- и мне начислят минимальную пенсию в 50%, и сразу начнут её платить? Я всё правильно поняла?

    Да. Вы все правильно поняли.

    Надеюсь, Вам интересна будет вот эта статья www.pension-in-russia.ru/calculator.php

    23 Июля 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответы! Легче стало жить ))))) А можно ещё короткий вопрос? После 20 лет выслуги можно ли уже бесплатно обслуживаться в военных лечебных учереждениях, как пенсионер МО РФ, или только после 25?....

    23 Июля 2013, 21:30

    Уточнение клиента

    Артём, благодарю Вас. Скажите, а не слышно ещё ничего о том, чтобы увеличить минимальную пенсионную выслугу с 20 лет до 25?... Предельный возраст пребывания на военной службе повышают вроде, а пенсионный?...

    23 Июля 2013, 22:08
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    п 5. ст. 16 Закона о статусе военнослужащих гласит:  Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей.

    К сожалению, при 20-ти летней выслуге можно сохранить мед обслуживание только при увольнении в 45, по ОШМ или по состоянию здоровья. 

    23 Июля 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Скажите, а не слышно ещё ничего о том, чтобы увеличить минимальную пенсионную выслугу с 20 лет до 25?.. Предельный возраст пребывания на военной службе повышают вроде, а пенсионный?...

    Еще в марте 2012 года был опубликован проект проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающий увеличение предельного возраста до 50 лет. А вот насчет повышения пенсионного пока ничего не известно)

    23 Июля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Артём, простите ради Бога, это крайние вопросы: так проект этого федерального закона уже приняли или нет? И что там говорится ПРО ЖЕНЩИН- у них тоже 50 лет предельный возраст, как и у мужчин- подполковников? Раньше даже у полковников женского пола (имелись и такие на моём пути) предельный возраст был 45.

    23 Июля 2013, 22:27
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ничего страшного, можете писать все интересующие вопросы в личку)) Повышение возраста для женщин не предусмотрено приведенным мной проектом закона. Он пока должен остаться на уровне 45 лет. Хотя это известно только самим законодателям.

    23 Июля 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый юрист Гаврилов в этом Ваше мнение ошибочно. Согласно упоминаемого Вами закона предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:
    1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, — 65 лет;
    2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет;
    3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет;
    4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

    Женщин это также касается, собирались повысить требуемую выслугу лет до 25 лет, но в настоящее время действует срок  выслуги для назначения пенсии 20 лет.

    23 Июля 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброй ночи, Виктория. Прошу прощения, но мне всегда казалось, что подполковник медицинской службы (коим я являюсь)- к внутренней службе МВД и юстиции никакого отношения не имеет. Я служу в МО РФ. Может чего-то недопонимаю....

    23 Июля 2013, 23:13
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория, не вводите клиента в заблуждение. Федеральный
    закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел
    Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
    Российской Федерации» не имеет никакого отношения к рассматриваемому
    вопросу, а  предельный возраст для женщин
    военнослужащих указан в п. 2 ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N
    53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» – 45 лет.


    23 Июля 2013, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Артём, по всему видно, что Вас ждёт светлое будущее! )))) Спасибо. Про женщин я наверняка знаю- пока о 50 предельных годах речи не было ))))

    23 Июля 2013, 23:45
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я действительно ошибочно процитировала законодательство прочитав Ваше сообщение бегло и не обратив внимание на то, что Вы являетесь военнослужашей министерства обороны. Предельный возраст сотрудников министерства обороны регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫм ЗАКОНом «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБ».Готовится законопроект об увеличении предельных возрастов нахождения военнослужащих на военной службе.В случае принятия этого документа, необходимые изменения будут внесены в статьи 49 и 53 Закона «О воинской обязанности и военной службе».В случае принятия этого законопроекта подполковники и капитаны 2-го ранга могут находиться на военной службе до 50 лет, полковники и капитаны 1-го ранга — до 55 лет. Высшие офицеры — контр-адмиралы, генерал-майоры, вице-адмиралы и генерал-лейтенанты — будут служить до 60 лет, а маршал, генерал армии и адмирал флота — до 65 лет.

    23 Июля 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно действующего законодательства предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 60 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 55 лет; полковника, капитана 1 ранга — 50 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 45 лет.  Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

    23 Июля 2013, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктория, так в том законопроекте, который готовится, о предельном возрасте пребывания на военной службе ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН что-то оговаривается?... Имеется ввиду, что женщин заставят служить до 50? ))))

    24 Июля 2013, 00:01
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Законопроект

    Ирина, это ссылка на указанный мной ранее и оговоренный Викторией законопроект. Никакой информации, касающейся предельного возраста женщин военнослужащих он не содержит, я Вас уверяю.


    24 Июля 2013, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поняла, спасибо. Не очень ясно только, плохо или хорошо, что нет упоминаний )))) Вопрос пока не буду закрывать. До завтра. Ночью буду думать, как жить дальше)))) Одно ясно- до 20 лет надо сужить пока) Спокойной ночи.

    24 Июля 2013, 00:09
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Минобороны   планирует внести в правительство законопроект об увеличении предельных возрастов военнослужащих (всех) на пять лет. До вступления в силу изменений ранее заключившие контракты военнослужащие смогут выбрать: продолжать службу, либо уволиться в соответствии с прежними нормативами. 

    24 Июля 2013, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктория, спасибо. Мне это известно. У меня последний контракт всё равно заключен не до предельного возраста ещё, так что все изменения коснутся. Но меня по сути главного вопроса не это интересует. Я врядли стану служить до предельного возраста. Меня интересовала только выслуга, позволяющая получить военную пенсию. Пока, как я поняла из обсуждения, это 20 календарей, и сведений, что эту цифру увеличат до 25, пока нет. Я правильно понимаю?.... Я собираюсь уволиться по окончанию контракта с выслугой в 20 лет и 10 месяцев, но предельного возраста у меня ещё не будет (мне будет только 41). Я поняла, что я могу рассчитывать при этом на пенсию 50%.

    24 Июля 2013, 09:19
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При увольнении с военной службы военнослужащим будет выплачиваться единовременное пособие:  при выслуге 20 лет и более — семь окладов. Предусмотрена ежегодная индексация окладов и пенсий. Система начисления военных пенсий осталась неизменной — 50% за 20 лет выслуги плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги, но не более 85%. Ознакомиться с порядком начисления пенсии в 2013 году и сосчитать примерный ее размер Вы сможете пройдя по ссылке 

    24 Июля 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выслуга, позволяющая получить военную пенсию составляет 20 лет

    24 Июля 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. Всё поняла. Крайний вопрос: если я уволюсь с чистой выслугой 20 лет и 10 месяцев и мне добавят к пенсии ещё 2 года за гражданский институт ( с военной кафедрой)- пенсия тогда уже будет 56%? Или добавляют 3% за каждый дополнительный год только чистой календарной выслуги?

    24 Июля 2013, 10:35
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок выслуги считается с гражданским институтом, получается стаж за выслугу лет, эта цифра принимается во внимание  для назначения пенсии

    24 Июля 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats