Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на испытательном сроке

Увольнение во время испытательного срока, как процедура прекращения трудовых отношений осуществляется по инициативе работодателя или же по желанию работника. При неудовлетворительном результате испытания наниматель вправе расторгнуть ТД раньше положеннного, предупредив об этом работника за 3 дня, такое же правило действует и для сотрудника на испытательном сроке.

ТК РФ устанавливает, что в такой ситуации отработка длится 3 дня, в этот период происходит завершение проверки соответствия.

Особенности прекращения трудового союза работодателя и работника в данной ситуации, а также правила увольнения не прошедшего испытание кандидата изучайте в правовом контексте на страницах сайта Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «увольнение на испытательном сроке»

Фильтры
Защита прав работников
Возможно ли увольнение сотрудницы по причине беременности, во время испытательного срока?
Добрый вечер,меня зовут Ирина,я устроилась в торговую сеть супермаркетов по ТК РФ,(будучи беременной,руководитель не знает об этом)в договоре прописан испытательный срок 3 месяца,проконсультируйте пжлста,когда вскроется мой обман о беременности во время испытательного срока,могут ли меня уволить?
, вопрос №1676727, Ирина, г. Челябинск
Защита прав работников
Каковы условия увольнения на испытательном сроке и порядок выплаты расчета?
Здравствуйте! У меня сложилась крайне не приятная история. Я работал в сети супермаркетов "Ярче" в компании "Камелот-А". Проработал там чуть меньше двух месяцев,уволился в связи с тем,что призвали в армию. Был официально трудоустроен,перед тем как написать заявление,внимательно прочитал договор и спросил у управляющей,все ли мне выплатят,так как заявление было написано на 10 число следующего месяца,т.е. я отработал полностью месяц и ещё смену(4 дня) и по итогу мне должны были выплатит расчётные,полностью зарплату вместе с примиальными и ещё плюс 4 дня за следующий месяц. Но пришла мне непонятная сумма, на которую я даже квитков в глаза не видел ,управляющая сказала что это только расчётные и оклад,без примиальных таким образом они лешили меня помимо этих денег ещё около 22 тысяч рублей. Номер директора мне не дают, а бухгалтерия не берёт трубки,звоню с разных номер и почти каждый день. Что мне делать?
, вопрос №1665378, Евгений, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение в период испытательного срока
Здравствуйте. При приеме на работу, со мной был заключен трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытания я забеременела. Что я не могла знать о своей беременности подтверждает и справка с женской консультации, в которой указан срок беременности. Но после того, как я предоставила справку работодателю, мне по истечению трех дней было вручены уведомление, о том что я буду уволена, как не прошедшая испытательный срок. До истечения срока осталось почти месяц. Никаких нареканий, замечаний от работодателя я за отработанных срок не получала. Вопрос: мне уволиться , как не прошедшей испытательный срок и обратиться в течении месяца в суд, либо уволиться, как мне предлагают по своей инициативе, чтобы не портить трудовую книжку ???
, вопрос №1648163, Таисия,
Защита прав работников
Обязательна ли отработка двух недель при увольнении на испытательном сроке?
Ситуация такая, определили испытательный срок 3 месяца с оформлением срочного договора, прошло 2 месяца и я хочу уволиться, нужно ли отрабатывать 2 недели (так как в договоре их прописали).
, вопрос №1644370, Олеся, г. Изобильный
Защита прав работников
Как исчисляются три дня отработки при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте! Я на испытательном сроке, хочу уволится. Я знаю что нужно предупредить за 3 дня в письменном виде, будут ли считься выходные или 3 дня нужно обязательно отработать?
, вопрос №1643320, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать две недели, если написал заявление на увольнение на испытательном сроке?
Здравствуйте. 20.04 официально оформили по договору с прохождением испытательного срока продолжительность 3 месяца. 12.05 работодатель сказал, что я его не устраиваю и это мой последний день. Либо он напишет в книжке, что я не прошёл испытательный срок, либо я пишу "по собственному желанию". Написал в тот же день по собственному. Это был испытательный срок, проработал меньше месяца безо всяких нарушений. Такой вопрос: должен ли я был отрабатывать две недели, а не уйти в тот же день? И можно ли не делать запись в трудовой? Она всё портит своей продолжительностью меньше месяца. Благодарю.
, вопрос №1634815, Александр, г. Краснодар
Защита прав работников
Должна ли я возмещать затраты на обучение при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте, у меня такой вопрос... 11 апреля меня приняли на должность директора муниципального учреждения, в течении двух недель я прошла обучение по пожарной безопасности, учредитель оплатил учебу, разобравшись с документами учреждения, я решила уволиться на испытательном сроке, должна ли я возмещать транспортные затраты и оплату учебы?
, вопрос №1625999, Ирина, г. Пермь
Защита прав работников
Обязан ли я отрабатывать две недели при увольнении на испытательном сроке?
Добрый день! Я работаю официально 3 недели с испытательным срок в 3 месяца. Хочу уйти на другую работу и уволиться по собственному желанию. Вопрос: обязан ли я отрабатывать 2 недели?
, вопрос №1616551, Сергей, г. Курск
Защита прав работников
Незаконное увольнение на испытательном сроке
Добрый день! Помогите пожалуйста в данном вопросе. Согласно трудового договора работодатель официально утроил меня на работу с 16 января 2017 года, с установлением испытательного срока 3 месяца. 19.04.2017 я написал заявление об увольнении по собственному желанию, при этом работодатель отказывается меня увольнять "по собственному желанию" а приписывает увольнение "как не прошедшего испытательный срок", при этом никаких уведомлений о не прохождении испытательного срока он не предоставлял, выполнение планов и задач во время испытательного срока я не подписывал, и испытательный срок закончился 16.04.2017, разве законно со стороны работодателя приписывать такое увольнение?
, вопрос №1614112, Денис, г. Нарьян-Мар1
Военное право
Как правильно написать рапорт на увольнение служащему по контракту?
какой рапорт написать на увольнение на испытательном сроке по контракту ВС РФ,причина не хочу служить в этой части.как правильно все написать
, вопрос №1592046, марат, г. Уфа
Защита прав работников
Каковы сроки увольнения на испытательном сроке, если трудоустройство официальное?
Здравствуйте!У меня вопрос!Я работаю на испытательном сроке всего 6 дней и устроенна официально!можно ли предупредить допустим сегодня,что я завтра уже не выйду на работу и хочу уволиться?нужно ли будет отрабатывать 3 дня?
, вопрос №1573201, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Положена ли выплата выходного пособия при увольнении на испытательном сроке?
Добрый день! Подскажите, должна ли фирма выплатить сотруднику выходное пособие, если закрывают филиал в городе? На момент закрытия испытательный срок ещё не закончился! Или просто уволят по статье как не прошедшего ИС, если откажусь написать "по собственному желанию"? Спасибо!
, вопрос №1527473, Александр, г. Екатеринбург
Военное право
Обязаны ли выплатить денежное довольствие при увольнении на испытательном сроке?
увольняюсь из ВС РФ на испытательном сроке.уже прошёл месяц службы.обязанны ли мне выплатить при увольнение на испытательном сроке денежное довольствие?
, вопрос №1526999, Михаил Махиня, г. Мурманск
Защита прав работников
Как избежать увольнения на испытательном сроке?
Здравствуйте! Я работаю в компании 2 года. 1,5 месяца назад у организации сменился собственник, новый трудовой договор заключен с испытательным сроком на 3 месяца(именно новый, не переход от одного работодателя к другому). Сегодня меня решили уволить, т.к. должность больше не нужна. Сказали, сокращать не будут, просто организуют аттестационную комиссию. Сама уходить не хочу. Я читала процедуру увольнения на испытательном сроке. Там говорится о письменных заданиях руководителя, графике работ, кураторе.. всего этого не было. Кроме того, у меня нет даже должностной инструкции. В ТД не прописан режим работы и нет правил внутреннего распорядка. На основании чего они могут провести аттестацию? Могут ли издать ДИ, к примеру, 1 февраля, 3 провести аттестацию и уволить 7 февраля? Как можно отстоять свои права и остаться на работе?
, вопрос №1513011, Юлия, г. Кемерово
Защита прав работников
Могу ли я не подписывать уведомление об увольнении на испытательном сроке, если нарушены сроки уведомления?
Могу ли я отказаться подписывать уведомления и продлится ли тогда мой срочный трудовой договор Спасибо
, вопрос №1497832, Люда, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.06.2017