Возможно ли увольнение сотрудницы по причине беременности, во время испытательного срока?

Добрый вечер,меня зовут Ирина,я устроилась в торговую сеть супермаркетов по ТК РФ,(будучи беременной,руководитель не знает об этом)в договоре прописан испытательный срок 3 месяца,проконсультируйте пжлста,когда вскроется мой обман о беременности во время испытательного срока,могут ли меня уволить?

, Ирина, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст. 70 ТК РФ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 ТК РФ)

С уважением,

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый вечер.

В случае, если Вы будете понимать, что работодатель собирается нарушить Ваши права, то Вы смело можете обращаться в трудовую инспекцию с жалобой. Советую несколько разговоров с работодателем записать на диктофон в качестве нарушения работодателем Ваших прав.

Удачи.