Как исчисляются три дня отработки при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте! Я на испытательном сроке, хочу уволится. Я знаю что нужно предупредить за 3 дня в письменном виде, будут ли считься выходные или 3 дня нужно обязательно отработать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виталий Мизюков
Юрист

Здравствуйте Екатерина,

В то же время ч. 4 ст. 71 ТК РФ предусмотрена обязанность работника уведомить работодателя о предстоящем увольнении в срок не позднее чем за три дня, без какого-либо указания на календарные дни.
Обращает на себя внимание и тот факт, что в тексте ТК РФ неоднократно встречается указание сроков именно в календарных днях, например: ч. 2 ст. 36, ч. 8 ст. 48, ч. 1 ст. 79, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ и т.д.
Вместе с тем в случаях, когда сроки исчисляются в рабочих днях, ТК РФ содержит прямое указание на рабочие дни, например: ч. 5 ст. 37, ч. 4 ст. 60.2, ст. 62, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ч. 4 ст. 71 ТК РФ указаны именно календарные дни и, соответственно, при предупреждении работником работодателя о предстоящем увольнении по правилам ч. 4 ст. 71 ТК РФ в срок такого предупреждения включаются нерабочие дни.