8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляются три дня отработки при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте! Я на испытательном сроке, хочу уволится. Я знаю что нужно предупредить за 3 дня в письменном виде, будут ли считься выходные или 3 дня нужно обязательно отработать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виталий Мизюков
Виталий Мизюков
Юрист

Здравствуйте Екатерина,

В то же время ч. 4 ст. 71 ТК РФ предусмотрена обязанность работника уведомить работодателя о предстоящем увольнении в срок не позднее чем за три дня, без какого-либо указания на календарные дни.
Обращает на себя внимание и тот факт, что в тексте ТК РФ неоднократно встречается указание сроков именно в календарных днях, например: ч. 2 ст. 36, ч. 8 ст. 48, ч. 1 ст. 79, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ и т.д.
Вместе с тем в случаях, когда сроки исчисляются в рабочих днях, ТК РФ содержит прямое указание на рабочие дни, например: ч. 5 ст. 37, ч. 4 ст. 60.2, ст. 62, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ч. 4 ст. 71 ТК РФ указаны именно календарные дни и, соответственно, при предупреждении работником работодателя о предстоящем увольнении по правилам ч. 4 ст. 71 ТК РФ в срок такого предупреждения включаются нерабочие дни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически, никаких доекментов о продлении не подписывал, и не выдали, хочу уволиться, писал рапорт на увольнение, не подписывают, есть ли возможность уволиться? Нахожусь в данный момент в зоне проведения СВО
, вопрос №4097608, Александр, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2017