8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли отработка двух недель при увольнении на испытательном сроке?

Ситуация такая, определили испытательный срок 3 месяца с оформлением срочного договора, прошло 2 месяца и я хочу уволиться, нужно ли отрабатывать 2 недели (так как в договоре их прописали).

, Олеся, г. Изобильный
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Отрабатывать не нужно ни при каких условиях. «Отработка» на юр. языке называется предупреждение работодателя в письменной форме о расторжении ТД по инициативе работника.

Поскольку Вы решили уволиться на испытательном сроке, то

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71 ТК РФ)

Поэтому предупреждаете работодателя за три дня.

С уважением,

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Изобильный

А обязательно в письменной форме или можно просто поговорить?

Добрый день,

Лучше всего в письменной, Письменные заявления фиксируются в кадровых документах, напр. журналах. Вы получаете на своем экз. (заявление составляется в 2-х экз, для подстраховки)

просто поговорить

Устное заявление нигде не регистрируется, может не оформить расторжение ТД, напр. ставить пропуски по неуважительной причине.

В общем, в трудовом праве все трудовые отношения оформляем в письменном виде.

С уважением,

0
0
0
0
Ирина Яковец
Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Олеся добрый день. согласно ТК РФ ст. 71" Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня". Таким образом вы, находясь на испытательном сроке, обязаны уведомить работодателя о своем увольнении не за 2 недели а за 3 дня до увольнения.

1
0
1
0

Поговорить можно, но официально работодатель будет уведомлен о Вашем намерении уволиться только с момента предоставления заявления об увольнении в письменном виде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017