Каковы сроки увольнения на испытательном сроке, если трудоустройство официальное?

Здравствуйте!У меня вопрос!Я работаю на испытательном сроке всего 6 дней и устроенна официально!можно ли предупредить допустим сегодня,что я завтра уже не выйду на работу и хочу уволиться?нужно ли будет отрабатывать 3 дня?

, Надежда, г. Москва
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Ст. 80 ТК РФ

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.»

Если у Вас нет таких оснований, то Вы обязаны отработать 3 дня. Попробуйте договорится с Работодателем.

Из не юридических советов — можно уйти на больничный.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Надежда! Если сотрудник, которому установлен испытательный срок, проработал всего несколько дней и решил уволиться, то в общем случае он должен отработать три дня. Указанный подход действует и в том случае, если сотрудник решил уволиться в день приема на работу. Однако, работодатель может пойти Вам навстречу и уволить Вас завтрашним днем (он вправе так поступить), поэтому попробуйте договориться с работодателем!

Надежда
Клиент, г. Москва

у меня еще вопрос!Обязаны они рассчитать за те дни,что я работала на испытательном сроке?

Безусловно, Вас обязаны рассчитать за все отработанные Вами дни, все выплаты перечислить в день увольнения!